Как одеваться на собеседование

Воспринимайте собеседование как «немного свидание»

24 485

Мало того, что придется пройти все круги «собеседовательного» ада — с неудобными вопросами, необходимостью нравиться и рекламировать себя. Чтобы максимально повысить свои шансы получить работу, нужно еще и выглядеть по-особенному!

Это вовсе не мелочь: задача соискателя на собеседовании — показать себя в наилучшем свете со всех сторон.

Расскажем, как одеться, чтобы получить работу мечты.

Почему внешний вид соискателя важен

Во-первых, ваша внешность — это то, что замечают люди в самом начале. На ней основывается первое впечатление, и изменить его непросто. Насколько бы рациональным ни был рекрутер, первая, интуитивная реакция будет влиять на его суждения и решения.

Во-вторых, стильная, хорошо сочетающаяся, подходящая к ситуации одежда говорит рекрутеру, что вы:

  • вменяемый, адекватный, психически здоровый человек;
  • действительно хотите получить работу, ради которой пришли на собеседование;
  • прилагаете усилия, чтобы понравиться;
  • сумеете вписаться в корпоративную культуру.

В-третьих, вы сами, понимая, что выглядите хорошо, будете чувствовать себя на собеседовании увереннее. А уверенность поможет создать образ сильного профессионала и приятного в общении человека.

Общие рекомендации, которых стоит придерживаться

Постарайтесь соответствовать корпоративному дресс-коду

Для этого придется провести небольшое исследование. Способов много, выбирайте любой.

  • Зайдите на сайт компании и посмотрите на фотографии сотрудников. Обратите внимание, что на них надето.
  • Найдите друзей, знакомых, дальних родственников, бывших одноклассников или подписчиков в соцсетях, которые работают в компании, куда вы идете на собеседование. Спросите у них об официальном и неофициальном дресс-коде.
  • Посмотрите на сайте имена сотрудников, которые занимают должность, аналогичную вашей, найдите их в соцсетях (в приоритете «Фейсбук» и LinkedIn) и изучите внешний вид на «профессиональных» фотографиях.
  • Прогуляйтесь мимо офиса компании в обед или в конце рабочего дня. Посмотрите, во что одеты сотрудники, когда они будут выходить из офиса.

Не бойтесь перестараться

Если речь идет о собеседовании, то почти невозможно выглядеть «слишком» хорошо. Конечно, если вы придете пообщаться с эйчаром модной дизайн-студии о должности продюсера или креативного директора и будете одеты в строгий офисный костюм, то вы сами почувствуете себя не в своей тарелке, а ваш собеседник заподозрит, что вы не совсем понимаете специфику работы и «контекст».

Во всех остальных случаях не страшно, если вы будете выглядеть чуть более официально и «парадно», чем сотрудники компании, мимо которых пройдете в коридоре. В конце концов, ваша задача — понравиться, и вы должны соответствовать роли.

Обратите внимание на детали

Соискателю на собеседовании необходимо выглядеть опрятно, буквально с иголочки. Даже если стиль одежды, принятый в компании, — небрежный, casual, это не значит, что можно прийти в мятых вещах, покрытых пятнами или шерстью животных. Дорогой костюм тоже может сыграть против вас — в случае если он плохо на вас сидит.

Отдайте предпочтение классике

Будет лучше, если ваша одежда не станет отвлекать внимание рекрутера от вас. Избегайте лишних или слишком броских украшений, сложного кроя и декора, ярких принтов. Это не значит, что образ должен быть скучным: будет отлично, если вы дополните классические, «базовые» вещи качественной сумкой или портфелем из натуральной кожи, дорогими часами, очками с необычной оправой.

Обратите внимание на цветовую гамму вашего комплекта. Универсальные варианты — вещи в серых и синих тонах, разбавленные классическими черным и белым, дополненные чуть более яркими деталями.

Учтите особенности профессии и отрасли

Представьте себе страхового агента, который вызывает безоговорочное доверие. Теперь вспомните дизайнера, специалиста по рекламе, копирайтера, SMM-специалиста. Наверняка образы у них очень разные.

Выбирая одежду для собеседования, старайтесь соответствовать ожиданиям, возможно даже стереотипам, связанным с профессией, — это докажет рекрутеру, что вы понимаете отраслевые особенности и легко вольетесь в коллектив.

Соответствуйте должности

Если вы проходите собеседование на руководящую должность, ваш выбор — темный деловой костюм, классический или более современного кроя (в зависимости от отрасли). Женщина может прийти на встречу в брючном костюме или в жакете и юбке. Возможно, уже работая в компании, вы сможете себе позволить выглядеть иначе, но на собеседовании придется сыграть роль «большого начальника».

Инвестируйте в удобную, стильную и дорогую обувь

У вас может быть удачный, хорошо подобранный наряд, но если ваша обувь выглядит поношенной или по каким-либо причинам неудобна — пострадает весь образ.

Если поиск работы затянулся и найти деньги на дорогую обувь сложно, напомните себе, что это инвестиция в себя, в свою карьеру и в комфорт на работе (ведь, когда вы приступите к работе, туфли или ботинки вам точно будут нужны, причем ежедневно).

Лайфхаки, о которых знают не все

  • Постарайтесь одеваться соответственно уровню дохода, на который претендуете. Если желаемая зарплата — высокая, в дешевых вещах на собеседовании вы будете выглядеть неубедительно.
  • Надевайте на собеседование свой «счастливый комплект» (или «счастливую блузку/юбку/рубашку»). У многих из нас есть вещи-талисманы, которые когда-то принесли удачу в важных начинаниях. Это может быть и запредельно дорогая покупка — сбывшаяся мечта, ощущение от которой окрыляет, придает уверенный блеск глазам. Если она уместна по контексту, не оставляйте ее дома.
  • Возьмите с собой на собеседование пиджак или жакет. Этот предмет гардероба можно надеть, если почувствуете, что обстановка формальная, или же повесить на спинку стула, если атмосфера расслабленная и рекрутер держится непринужденно.
  • Устройте дома «генеральный прогон»: наденьте примерно за день до собеседования весь комплект и внимательно осмотрите себя со всех сторон. Если увидите, что юбка уже слишком старая и плохо сидит или у пиджака отлетела пуговица, — будет время, чтобы исправить ситуацию.
  • Если есть финансовая возможность и запас времени, отдайте вещи в химчистку. Она подарит им идеальный вид, и в таком костюме вы будете чувствовать себя уверенным и успешным человеком (пусть и в поисках новой работы).
  • Воспринимайте собеседование как «немного свидание»: даже лучшая одежда не поможет создать правильное впечатление, если вы давно не освежали стрижку, не подкрашивали корни волос, если ваши ногти обкусаны, макияж слишком яркий, а запах парфюма чересчур сильный.
  • Прихватите с собой липкий ролик для одежды и мини-губку для обуви: они могут пригодиться, если на улице осенняя слякоть или если ваша кошка линяет (а это значит, что чистить одежду от шерсти необходимо плюс-минус постоянно).

Что точно не стоит надевать на собеседование

  • Мини-юбки и блузки с глубоким декольте.
  • Обувь, которая открывает пальцы.
  • Прозрачные или слишком обтягивающие вещи.
  • Грязные, мятые вещи.
  • Вещи с чересчур яркой «индивидуальностью»: например, из лакированной кожи, с кружевами или рюшами, галстуки кричащих расцветок, винтаж.
  • Джинсы. Даже если корпоративный дресс-код неформальный, отдайте предпочтение неклассическим брюкам или юбке необычного фасона. Возможность носить на работу джинсы придется еще заслужить, на собеседовании же лучше не рисковать.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: Marharyta Gangalo / Shutterstock