Как отвечать на 6 «вечных» вопросов на собеседовании

Как ответить на вопросы «Расскажите о себе», «Кем вы видите себя через пять лет?» и «Почему мы должны взять именно вас?»

48 247

Почти каждое собеседование начинается со стандартных вопросов, и некоторые из них могу ввести в ступор. Для того чтобы легко перейти на следующий уровень, ответы лучше подготовить заранее. Узнали, как правильно отвечать на любимые вопросы рекрутеров.

«Расскажите о себе»

Любому человеку сложно рассказать о себе «немного»: велик риск уйти в сторону лирики и жизненных ценностей. Или сболтнуть что-то лишнее, о чем и не собирался говорить. Как действительно кратко (рассказ не должен занимать больше трех минут) и содержательно ответить на этот вопрос?

На самом деле здесь важно доказать, что вы умеете:

  • общаться и быть обаятельным,
  • презентовать себя как профессионала.

Достаточно краткой информации об образовании и профессиональном опыте, можете упомянуть хобби, которые показывают вас с удачной стороны. Полезно остановиться на жизненных целях и приоритетах. Ответ на этот вопрос лучше написать заранее и даже отрепетировать.

«Почему вы ушли с прежнего места работы?»

Тут главное — удержаться от критики прежнего работодателя и жалоб на судьбу. А стандартный ответ, что на прежнем месте работы у вас не было возможности реализовать свои амбиции, многим эйчарам уже набил оскомину.

На самом деле от вас хотят услышать, что:

  • вы ушли не потому, что непрофессиональны;
  • ваш уход не создал прежнему работодателю проблем с репутацией;
  • вы учли этот опыт и теперь ищете позицию, на которой захотите и сможете работать долго и эффективно.

Даже ответ об амбициях устроит рекрутера, если вы объясните, почему в этой компании и на этой должности вы сможете их реализовать.

«Почему вы хотите работать именно у нас?»

Дать искренний и убедительный ответ на этот вопрос бывает сложно, потому что люди часто просто ищут какую-нибудь работу. Да и от заискивания, «тона просителя» удержаться нелегко.

Если вас позвали на собеседование, сформулируйте для себя, почему вы согласились пойти на интервью и пережить весь этот «отборочный стресс». Отталкивайтесь от этих формулировок, когда готовите ответ эйчару. Объясните, чем вас привлекает сфера, в которой работает компания, и подчеркните, насколько вы подходите для работы в этой сфере. Упомяните, какие достижения компании вызывают у вас восхищение и желание стать ее частью.

«Кем вы видите себя через пять лет?»

Сложность этого вопроса в том, что сейчас невозможно предсказать, что будет через пять лет и с компанией, и с миром в целом. Вы и сами можете со временем изменить цели и планы.

К счастью, точного прогноза от вас и не ждут: рекрутера интересуют ваши амбиции, карьерные ожидания и желание развиваться именно в этой компании. Готовы ли вы со временем вырасти до руководителя? Действительно ли вам интересна сфера, в которой вы работаете? Специалист по подбору персонала стремится узнать это не задавая вопросы в лоб.

Здесь лучше не лукавить: если есть цели — расскажите о них. Если не готовы к конкретике — очертите круг профессиональных интересов, возможные варианты и добавьте, что в принципе готовы расти.

«Каковы ваши зарплатные ожидания?»

Сложность в том, чтобы попасть в зарплатную вилку будущего работодателя.

Ориентируйтесь на уровень зарплаты в вакансии. Если указан диапазон, то претендуйте на верхнюю планку, но будьте готовы к переговорам и компромиссам. Подготовьтесь к вопросу о зарплате заранее: изучите средние зарплаты на аналогичной должности, по возможности найдите знакомых, работающих в компании, и выясните, не платит ли компания выше рынка. И обязательно учитывайте уровень своего профессионализма.

В целом знайте себе цену, но будьте готовы слегка уступить, чтобы показать, что заинтересованы именно в этой работе.

«Почему мы должны нанять именно вас?»

Хвалить себя и оставаться естественным сложно. Даже если от этого зависит, возьмут ли вас на «работу мечты».

На собеседовании опишите человека, который, на ваш взгляд, нужен компании на этой должности. Приведите конкретный пример, когда вы проявили себя с нужной стороны.

Эксперты подсказывают правильные ответы на любые вопросы

Большинство вопросов на собеседовании нам известны заранее. Вот только это не означает, что получится ответить на них с блеском. Как подстраховаться?

Грамотная подготовка

Чтобы ни один вопрос на собеседовании не поставил вас в тупик:

  • постарайтесь выспаться;
  • придите на встречу вовремя и в хорошем настроении;
  • напишите шпаргалки, тезисы, полезные факты или даже ответы на вопросы полностью, отрепетируйте их перед зеркалом или на камеру смартфона (под запись).

К собеседованию обязательно нужно готовиться! Изучите информацию о компании, направлениях ее деятельности и проектах, а не только о вакансии. Подумайте, какие ценности и приоритеты у компании. Собирая информацию, кандидат укрепляет свой интерес и находит убедительные аргументы. Это позволяет дать ответы с позиции приоритетов компании. Подготовленный кандидат — уверенный в себе и мотивированный. Эйчар это обязательно отметит.

Наталья Улискова, карьерный консультант, эксперт по трудоустройству и профориентации взрослых

Как объяснить в резюме перерывы в работе

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Умелое применение

Как себя вести и правильно отвечать уже на собеседовании.

Три совета о поведении на собеседовании, которые я считаю самыми важными:

  1. Отвечайте честно, не сочиняя того, чего нет.
  2. Всегда оставайтесь в контексте вопроса, не уходите от темы.
  3. Делайте акцент на конкретных кейсах, чтобы показать результаты работы, а не описывать какие-то абстрактные процессы.

Людмила Семенова, HR-менеджер в Hexlet

  • Отвечайте уверенно.
  • Не бойтесь не знать ответа: достаточно показать рекрутеру ход ваших мыслей и вашу готовность думать, рассуждать.
  • Не проецируйте на себя мимику или ее отсутствие со стороны рекрутера. Это его индивидуальный стиль проведения собеседования, и с вами он, скорее всего, никак не связан.
  • Краткость — сестра таланта, но «да» и «нет» не помогут получить работу: нужны разъяснения и аргументы.
  • Не бойтесь конструктивно рассказывать о своих промахах и неудачах. То, что вы проанализировали их и сделали выводы, говорит в вашу пользу.

Даже «простой» вопрос может стать ловушкой для соискателя. Например, кого вы считаете профессионалом в своей отрасли и почему? Какие блоги и книги читаете? Почему выбрали ту или иную программу для прокачки навыков? Не всегда на эти вопросы есть готовые ответы, но это может прибавить вам шансов на положительное решение о вашей кандидатуре.

Людмила Семенова

  • Слушайте внимательно — следите за интонациями рекрутера, расставленными во фразах смысловыми акцентами, следуйте тому направлению беседы, который выберет рекрутер. И не перебивайте.
  • Не жалуйтесь на личные и финансовые проблемы.
  • Не называйте зарплату, на которую претендуете, раньше, чем вас об этом спросят.
  • Избегайте крайностей: лесть, заискивание или, наоборот, высокомерие, снисходительность на собеседовании вредят.
  • Постарайтесь расслабиться: нервозность на собеседованиях очень мешает, ведите себя естественно и доброжелательно.

Не существует «правильных» ответов на вопросы. Есть социально желательные — и опытный рекрутер сразу их вычисляет, кроме того, сам старается не задавать вопросы, которые спровоцируют соискателя на социально желательный ответ. От такого «обмена любезностями» мало пользы. В целом уже созданы сотни гайдов о том, как успешно пройти интервью, и эта информация, безусловно, полезна. Многие советы действительно работают — особенно для тех, кто ищет первую работу. Но что-то всегда может пойти «не по гайду».

Людмила Семенова

В конечном счете на собеседовании важно не угадать «правильные» ответы на вопросы эйчара, а показать свой профессионализм и остаться при этом интересным собеседником.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Visual Generation/Shutterstock