Как отвечать на вопрос: «Вы же скоро родите и уйдете?»

8 568

В параллельной вселенной бестактные вопросы женщинам на собеседованиях не задают. А в нашей, реальной, — случается. Мы спросили экспертов с большим опытом в найме сотрудников, как стоит отвечать на этот вопрос, чтобы получить работу и не поддаться эмоциям.

Сразу оговоримся. Да, вопрос бестактный. И нет, не стоит категорически отказываться на него отвечать. Эйчар сочтет вас недружелюбной, недипломатичной, недостаточно стрессоустойчивой, — в общем, грубый или просто холодный ответ сыграет не в вашу пользу.

Вопрос о декретном отпуске, безусловно, является провокационным. Важно, чтобы он не заставил соискательницу волноваться или смущаться. Если женщина теряется или поддается эмоциям, отвечая на подобные предположения, тот, кто проводит собеседование, может сделать вывод, что она что-то скрывает и что вопрос декрета действительно тревожит ее.

Светлана Белодед, руководитель отдела по работе с персоналом QBF

«Правильные» ответы для эйчаров

Не бывает двух совершенно одинаковых ситуаций: различаются должности, предыдущий опыт, достижения, которыми можно блеснуть во время собеседования. Опираясь на это, переключите внимание эйчара с рисков на перспективы и возможности, которые вы дадите компании.

Исходите из своей ситуации и выбирайте один из ответов ниже.

  • «Я сейчас заинтересована в том, чтобы строить карьеру, и дети не входят в мой план развития на ближайшие три года точно».
    Можно назвать другую цифру, но три года обычно психологически комфортный период для работодателя, потому что через три года специалист полностью раскрывается как профессионал. Именно через три года обычно происходят карьерные изменения. В пару к этой фразу обязательно подготовьте ответ и о вашем карьерном плане на ближайшие пять лет.
    Екатерина Черноморова, карьерный консультант, резюме-райтер, международный рекрутер NPA Worldwide
  • «Я хочу построить карьеру к 35 годам, а потом уже планировать детей. В ближайшие пять лет вижу себя в роли руководителя отдела в вашей компании».
    Так эйчар увидит, что вы настроены работать и ставите перед собой цели, а значит, стремитесь их добиться и взвешиваете шаги.
    Анастасия Галкова, HR-менеджер коммуникационного агентства PR Partner
  • «У меня есть знакомые, которые быстро ушли в декрет после выхода на работу, а теперь они не могут найти новую, потому что никаких результатов показать не успели. На старом месте они не нужны, а на новое не берут: мало опыта и 3-6 лет перерыва из-за декрета. Нет, я такого не хочу. Сейчас я заинтересована в том, чтобы строить карьеру».
    Екатерина Черноморова
  • «От перемен в личной жизни никто не застрахован, но у меня есть карьерные планы: в ближайшие два года собираюсь изучить... (перечислите, что именно), приобрести связанные со специализацией навыки... (перечислите какие). А затем, через два-три года (указывайте срок по обстоятельствам), возможно, задумаюсь о детях».
    Светлана Белодед
  • «У меня ипотека на Х лет, а я хочу ее выплатить за Y лет. Я знаю, как невелики выплаты в декрете и велики расходы на детей. Так что декрет и ипотеку я пока финансово не потяну, поэтому в ближайшие годы рожать не планирую».
    Если у вас есть ипотека.
    Екатерина Черноморова
  • «К сожалению, не могу рожать по медицинским показаниям».
    Илья Данцкер, консультант по трудовым отношениям, автор проекта «КадроДел»
  • «Я уже внесла свой вклад в улучшение демографической ситуации в стране, и одного (двух, трех — в зависимости от ситуации) ребенка мне достаточно».
    Если у вас уже есть дети и (важно!) работодатель об этом знает.
    Екатерина Черноморова
  • «Я чайлдфри».
    Если вы придерживаетесь такой позиции.
    Екатерина Черноморова

Как намекнуть, если вопрос «висит в воздухе»

Даже если эйчар достаточно тактичный, чтобы не произносить этот вопрос вслух, опасения в его голове могут помешать взять вас на работу. Догадаться об этих опасениях вы можете по другим вопросам: например, о том, есть ли у вас жених или стабильные отношения. Попробуйте сыграть на опережение.

На протяжении всего интервью делайте упор на мотивации: карьерном развитии, тяге к сложным, амбициозным задачам, живом интересе к компании, чтобы сложилось впечатление: вы придете в компанию именно работать(!), а не выбираете спокойное место, чтобы уйти в декрет.
Екатерина Черноморова

Вопросы о будущих детях — это норма?

«Его задают даже те, кто очень лояльны к декрету и радуются, когда девушка рассказывает о беременности (это мой личный опыт). По одному этому вопросу я бы не судила о работодателе, но если подобных вопросов очень много и тон исключительно агрессивный или пренебрежительный — это уже «звоночек». Соберите больше информации о компании, прежде чем принимать решение».
Екатерина Черноморова

«В «нормальных» компаниях такой вопрос не задают. Сотрудника в первую очередь выбирают по опыту, целям, навыкам, а не малой вероятности забеременеть».
Анастасия Галкова

«После вопросов о материнстве я рекомендую расстаться с потенциальным работодателем, не строя особых планов на сотрудничество с ним. Я бы не советовала заключать трудовой договор с компанией, HR-специалисты или руководители которой позволяют себе некультурно затрагивать аспекты личной жизни или оказывать давление на соискательниц. Если к специалистам неуважительно относятся на интервью, скорее всего, в компании есть определенные стереотипы, и работать в ней будет психологически некомфортно».
Светлана Белодед

«Безусловно, такое бесцеремонное вторжение в частную жизнь должно насторожить. Прежде всего — в отношении конкретного сотрудника, задающего этот вопрос: работать с этим человеком вряд ли будет комфортно. Но выносить приговор всей компании на основании лишь одного вопроса от одного сотрудника рано. В моей практике были случаи, когда отдельные люди позволяли себе подобные дискриминационные вопросы, но это не было позицией всей компании в целом».
Илья Данцкер

***
Вопрос о том, планируете ли вы в ближайшем будущем детей, фактически бессмысленный: никто не будет признаваться, что через год мечтает уйти в декрет, да и эйчары не рассчитывают на честный ответ.

Но если этот вопрос прозвучал и вы действительно собираетесь в декрет, а работа еще как нужна, не рассказывайте о своих планах. Это ваша личная жизнь, намерения едва ли отразятся на ваших амбициях, профессионализме, трудолюбии и готовности быстро влиться в коллектив, поэтому работодателя они не касаются. Да и сдерживать «обещание», если вас примут на работу, никто не требует.

Редактор: Наталия Алекса
Иллюстрация: ComicVector703/Shutterstock