Как сэкономить деньги, пока вы ищете работу

Несколько способов экономии на повседневной жизни

3 980

Инфляция, сокращения и режим простоя многих заставили пересмотреть траты и начать экономить, ведь кредиты и услуги ЖКХ нужно оплачивать регулярно, даже если доходы упали или исчезли.

Рассказали, как пережить непростое время с минимальными потерями.

Пересмотреть структуру трат

Составить план трат
Составьте таблицу, в ней распишите основные расходы, которые в любом случае неизбежны. Например, это оплата услуг ЖКХ, взнос по ипотеке и подобное. Отложите деньги на эти траты в начале месяца.

Проведите эксперимент — попробуйте покупать продукты для семьи на фиксированную сумму. Если она окажется комфортной, ее тоже можно откладывать в начале месяца, записывать в таблицу; возможно, в дальнейшем ее получится даже уменьшить.
Вносите в таблицу необязательные и случайные траты — так вы увидите, сколько всего потратили в месяц и куда утекают деньги.

Отказаться от покупки ненужных мелочей
Большинство импульсивных покупок вызваны сиюминутным желанием, и они не принесут пользы или удовольствия в будущем. На этих вещах можно успешно экономить.

Например, в супермаркете рекламируют торт по акции и вам захотелось его купить прямо сейчас. Не спешите, подумайте: так ли необходимо это делать?

Пользоваться кешбэком, бонусами и скидками
У карт многих банков есть кешбэк — это сумма, которую банк возвращает за то, что вы совершаете покупки с карты. Это может быть как дебетовая, так и кредитная карта.

Если вы часто ходите в одни и те же магазины, вам предложат бонусную карту. Иногда скидки по карте и бонусы довольно заметные и их можно потратить на оплату целой покупки. Такие карты есть во многих супермаркетах — в «Пятерочке», «Ленте», «Билле», «Глобусе», «Ашане» и других.

Товар со скидкой предлагают в том числе онлайн-магазины. Например, сервис «Беру», на котором можно заказать всё — от консервов до спортивного инвентаря. После оплаты заказа дают купоны на следующую покупку.

Как сэкономить деньги, пока вы ищете работу

Я применила два купона при заказе и сэкономила 539 рублей

От чего стоит отказаться, чтобы экономить деньги?

«Зависит от того, в какую ситуацию попал человек. Если его сократили или отправили в отпуск за свой счет, то он будет вынужден экономить, пока не найдет новый источник дохода.

Если финансовая ситуация стабильна, то, скорее всего, он продолжит тратить как обычно.

Если посмотреть на управление финансами здраво, то нужно не просто экономить, а убирать те покупки, которые ухудшают качество жизни. Выгодно экономить на вредных привычках, например.

В любом случае именно период пандемии и вынужденных каникул заставил людей задуматься о повышении финансовой грамотности, оптимизации расходов и необходимости финансовой подушки».

Катерина Путилина, финансовый консультант

Отказаться от съема жилья и уехать на родину

Если вы живете в другом городе и снимаете жилье, а финансовая подушка скоро закончится, пора задуматься о том, чтобы вернуться на родину. Переждать пандемию и ее последствия можно там — даже аренда в провинции обойдется дешевле.

Если возвращаться на родину не вариант, то разделить расходы на жилье можно с друзьями. Договоритесь заранее, у кого в квартире вы будете жить. Всем должно хватать места и у каждого должно быть свое личное пространство.

Взять кредит

Если денег совсем не осталось, а в долг взять не у кого, можно ли взять кредит?

«Если человек остался без работы, то кредит ему не дадут. Но если работа есть, а денег нет, то в идеале нужно искать подработку, чтобы решать вопрос с деньгами самостоятельно, без использования кредитов. Потому что кредит взять легко, а вот если с работой возникнут трудности, то с выплатой будет серьезная проблема. В случае если ситуация экстренная и без кредита не обойтись, тогда брать. Но нельзя делать нормой ситуацию, когда вместо того, чтобы зарабатывать, человек берет очередной кредит на новый телефон».

Катерина Путилина, финансовый консультант

Еще можно реструктурировать уже существующий кредит — объединить платежи по одному кредиту в один, снизить ежемесячный платеж и ставку. Ежемесячный платеж снижается, потому что сроки кредитования продлеваются. Полностью прекратить оплачивать кредит в этом случае не удастся, но снизить финансовую нагрузку это поможет.

Поискать временную работу или подработку

Даже если у вас нет навыков быстрой печати или знания языков программирования, можно найти удаленную работу. Сейчас часто требуются работники в колл-центры и водители. Эти вакансии могут стать временной или постоянной заменой предыдущей работе.

Как сэкономить деньги, пока вы ищете работу

Чтобы начать поиск работы, создайте резюме и отметьте вакансии, которые вам интересны. Если работодатель заинтересуется, он напишет вам. Но можно не ждать отклика работодателя, а самому предложить свою кандидатуру. Для этого нажмите в левом нижнем углу кнопку «Откликнуться».

Продать что-нибудь ненужное

Продайте то, чем давно не пользуетесь или с чего вовсе не снимали упаковку, — второй утюг, чайный сервиз, духи и прочее. Лучше всего продается электроника, в том числе и на запчасти. Хуже всего — одежда и обувь, даже если они новые. А вот аксессуары, например сумки и шарфы, покупают охотнее.

Продавать и покупать товары можно на самых популярных площадках — «Авито» и «Юле». К сожалению, иногда встречаются мошенники. Покупатель может заверить, что уже оплатил посылку, и прикрепит к переписке поддельные чеки об оплате. Чтобы мошенники не обманули, общайтесь только на площадке, где вы продаете товар, и пользуйтесь сервисами безопасной оплаты.

Чтобы товар купили, оцените его состояние: если это новый продукт в заводской упаковке, то цену на него можно поставить немного меньше, чем в среднем по рынку. Учтите, что, даже если вы продаете абсолютно новый товар, никто не будет покупать его, если поставить цену такую же, как в магазине.

Если товар не новый, то посмотрите аналогичные товары на сайте, через который собираетесь продавать, и поставьте на него среднюю цену. Продажа может затянуться на месяц и больше; если хотите продать быстрее — продавайте ниже минимальной цены на этот товар.

Оформить кредитные каникулы

Как быть тем, у кого есть кредит? Что делать, если нет возможности вносить платежи?

«Если у вас есть кредит, а своевременно вносить платежи вы не можете, то:

  1. выясните, можете ли вы претендовать на кредитные каникулы. Если да, то небольшая передышка у вас есть;
  2. обратитесь в банк, где вы получали кредит, и уточните, могут ли они вам сделать реструктуризацию — это изменение условий вашего текущего договора, чтобы, например, уменьшить сумму ежемесячного платежа, при этом увеличив срок кредита».

Катерина Путилина, финансовый консультант

Если кредит выплачивать больше нечем, можно обратиться в банк и оформить кредитные каникулы — это период до шести месяцев, когда можно не вносить платежи за потребительский кредит, ипотеку, автокредит и по кредитной карте. Потом банк обновит график платежей, чтобы клиент снова смог выплачивать кредит.

Чтобы вам оформили кредитные каникулы, понадобится доказать ситуацию, из-за которой нет денег: например, предоставить лист о нетрудоспособности или справку с предыдущего места работы. Пени и штрафы не будут начисляться до конца каникул.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Doremi/Shutterstock