Как получить декретные, если компанию ликвидируют?

Возможно, никак

5 109

Я ушла в декрет, а компания закрылась — получу ли я деньги за декретный отпуск и за отпуск по уходу за ребенком?

Анна Бабенко – Директор по персоналу ГК «Покровский»
Анна Бабенко
Директор по персоналу ГК «Покровский»

Вас могут уволить, когда «компания закрылась», в нескольких ситуациях:

  1. Предприятие ликвидируется полностью.
  2. Ликвидируется филиал или представительство, расположенное в другой местности.

Кроме того, вы можете подписать с работодателем соглашение о расторжении трудового договора или заявление на увольнение по собственному желанию.

В любом другом случае работодатель сохранит за вами рабочее место до того дня, когда ребенку исполнится три года.

Как я узнаю, что компания или филиал ликвидируется?

Вы об этом точно узнаете, вас предупредят за два месяца. Работодатель обязан сделать это письменно, уведомлением.

В день расторжения трудового договора с вами произведут полный расчет: выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

Советую в любом случае после увольнения встать на учет в Центр занятости населения, на время отпуска по беременности и родам пособие по безработице выплачиваться не будет, но статус безработной сохранится.

Если вы работаете у индивидуального предпринимателя, то внимательно прочитайте свой трудовой договор.

Плохая новость: если в нем не прописан срок предупреждения и порядок расторжения трудового договора в связи с ликвидацией, то формально в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 307 ТК РФ работодатели могут не предупреждать вас и не выплачивать вам выходное пособие.

Хорошая новость: суды в такой ситуации принимают решение в пользу работника, но это потребует от вас сил и энергии, которые нужнее для воспитания малыша. Поэтому перечитайте свой трудовой договор прямо сейчас.

Что вам выплатят и где?

Пособие за раннюю постановку на учет (до 12 недель беременности)

За ним нужно обращаться в Многофункциональный центр по месту регистрации или проживания. Размер пособия — 675 рублей 15 копеек.

Пособие по беременности и родам

Так называемые декретные выплаты начисляют женщинам за 70 дней до родов и за 70 дней после. Если вы ждете не одного ребенка или если роды прошли с осложнениями, срок отпуска больше. Например, пособие при двойне заплатят не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов и 110 — после.

Если вы еще не уволены (идет срок двухмесячного предупреждения), то пособие начисляется после предоставления больничного листа беременной женщиной работодателю.

Пособие по беременности и родам в 2020 году считается так: доходы за два календарных года (предшествующих году наступления декрета) нужно разделить на количество дней в этом периоде и умножить на количество дней декрета.

Боюсь огорчить, но без бухгалтера вы не рассчитаете сумму. Есть ограничения по максимальному среднему заработку, периодам, которые включаются в расчет среднего.

Если вас уволили в связи с ликвидацией организации и прошло не более 12 месяцев с момента, когда вас признали безработной, пособие выплачивают органы соцзащиты по месту жительства или фактического пребывания.

Плохая новость: в случае ликвидации компании вы получите пособие исходя из расчета 300 рублей в месяц.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Это пособие может получить любой из родителей, например отец, по месту работы. Если так получилось, что без работы оба родителя, то пособие выплатит Управление социальной защиты населения.

Размер пособия в этом году составляет 18 004 рубля 12 копеек.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Независимо от того, работает женщина или нет, она имеет право получить пособие на ребенка до полутора лет.

Если женщина не трудоустроена, получить пособие можно, обратившись в Управление социальной защиты населения или МФЦ.

Пособие рассчитывают так: средний заработок за два предыдущих календарных года нужно разделить на 730 (число дней в календарном периоде), умножить на 30,4 (среднее число дней в месяц) и умножить на 40%.

С 1 февраля 2020 года максимальный размер такого пособия составляет 27 984 рубля 66 копеек. Минимальный — 4852 рубля на первого ребенка и 6751 рубль 54 копейки на второго и последующих детей.

Пособие по уходу за ребенком до трех лет

Его выплачивают, если в вашей семье среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения. Размер выплаты равен прожиточному минимуму на ребенка в субъекте РФ.

На первого ребенка пособие платят из федерального бюджета, заявление нужно подавать в Управление социальной защиты населения.

На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение Пенсионного фонда.

Редактор: Наталия Алекса
Иллюстрация: Krakenimages.com/Shutterstock