Юридические тонкости: как правильно оформиться на удаленную работу

Трудовой договор, ГПХ, оформление ИП и самозанятого — что выбрать?

15 153

Теперь, когда удаленка из модной тенденции превратилась в жизненную необходимость, важно точно знать, какой договор подписать, чтобы потом не остаться без денег и работы.
Выяснили, каким может быть договор с работодателем и как оформить все документы не выходя из дома.

Трудовой договор

Что это и зачем он нужен

Только по трудовому договору делается запись в трудовой книжке, а работодатель платит зарплату дважды в месяц. Кроме того, он отчисляет налоги и пенсионные за сотрудника.

Трудовой договор можно подписать удаленно. Подписанный договор нужно отправить работодателю почтой или курьером.

Какой он бывает

Помимо обычного трудового договора, работодатель может заключить с работником договор о дистанционной работе. Согласно такому договору, работник не привязан к рабочему месту, но обязуется делать всю работу, о которой он договорился с работодателем.

Запись о работе по дистанционному договору могут не вносить в трудовую книжку по желанию работника. А если трудовая книжка отсутствует (например, когда это первая работа), ее могут не заводить.

В отличие от обычного трудового договора, в договоре о дистанционной работе могут прописать, что работник вправе сам распоряжаться своим временем на отдых и работу. Например, он может спать днем, а работать ночью, если это не помешает работодателю. Если в договоре такого пункта нет, стоит обсудить его с работодателем.

Иногда работник и работодатель могут заключить срочный трудовой договор. Его заключают на срок до пяти лет, а на работу в таком случае берут и студентов, и пенсионеров. Этот договор можно подписывать, например, при выполнении сезонных работ.

Как выплачивают зарплату по трудовому договору

Всё то, из чего состоит зарплата работника, должно быть указано в договоре: оклад, надбавки, премиальные и прочие начисления. Работодатель обязан выплачивать зарплату не реже чем раз в полмесяца.

Точные даты устанавливает компания, с которой работник заключает договор.
Отпускные выплачивают не позднее чем за три дня до отпуска

На что обратить внимание

Обращайте внимание на количество трудовых часов в договоре, зарплату и описание ваших обязанностей. Вы не обязаны делать работу, которая не прописана в договоре и которая не влияет на результат вашей работы.

Договор гражданско-правового характера

Что это и для чего нужно

Договор гражданско-правового характера, или договор ГПХ, — это удобный вариант для работодателей, которые предпочитают краткосрочное сотрудничество с работником или проектную работу. Предполагается, что работодателю не важно то, каким образом работник достигнет цели. Важен только результат.

В таком договоре не указывается должность работника, но прописывается перечень работ или услуг, которые работник обязуется качественно предоставить, а также четкие сроки. Работодатель не оплачивает работнику отпуск, больничные и не формирует рабочее место. Этот вид договора часто используется для дистанционных работников.

Договор гражданско-правового характера может быть не только о возмездном оказании услуг, но и о купле-продаже, поставке товаров, продаже недвижимости, аренде, подряде, перевозке, а также других видов, которые регулирует Гражданский кодекс РФ.

Если цель работодателя — получить услугу или физическое подтверждение работы, то он заключит договор ГПХ с исполнителем. Например, автор продает сайту свои тексты, фотограф делает снимки для модельного агентства, разнорабочий помогает фермеру собрать урожай.

Как оплачивают работу по договору ГПХ

Цена и сроки оплаты труда по договору ГПХ определяются по согласованию сторон. Если сумма сделки меньше 10 000 рублей — договор между сторонами можно заключить в устной форме.

В чем разница между договором ГПХ и трудовым договором

Особенности договора гражданско-правового характера:

  • в нем не указывается должность работника;
  • заказчик не оплачивает отпуск и больничные;
  • режим дня формирует работник;
  • важен результат, а не процесс;
  • удобен для краткосрочного сотрудничества.

Если организация заинтересована в сотруднике, она может расторгнуть с ним договор ГПХ и заключить трудовой договор.

Как заключить договор ГПХ удаленно

Так как для заключения договора понадобится только паспорт, СНИЛС и ИНН работника, его можно легко подписать удаленно. Заказчик составит договор, в котором укажет данные работника, и отправит его на подпись, например, по электронной почте. Договор необходимо распечатать, подписать и отправить почтой или курьером.

Самозанятость

Что это и зачем становиться самозанятым

Самозанятые работают на себя. Обязательным налогом облагается только доход. Налог на доход будет составлять 4%, если платеж поступил от физического лица, и 6% — если от ИП или организации.

У самозанятых, в отличие от индивидуальных предпринимателей, есть ограничения по доходу — он не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Как это сделать

Самозанятыми можно стать в Москве, Московской и Калужской области, Татарстане и еще 19 регионах России. Зарегистрироваться удобно через мобильное приложение «Мой налог». Через него можно выписывать электронный чек, оплачивать налог на доходы раз в месяц и следить за движением финансов.

Если возникнут трудности, зарегистрироваться в качестве самозанятого помогут в банке.

Как платят за работу

О сумме вознаграждения и сроках оплаты самозанятый самостоятельно договаривается с заказчиком. Это может быть платеж сразу после предоставления услуги или после продажи товара, один платеж в месяц или иной вариант оплаты, о котором заказчик и самозанятый договорятся.

Оформление индивидуальным предпринимателем (ИП)

Что это и зачем нужно

При расчетах с сотрудниками компаниям обычно удобнее проводить оплату другой компании, чем оформлять трудовой договор.

В отличие от самозанятого, у ИП на общей системе налогообложения нет ограничения по доходу в год. К тому же индивидуальные предприниматели могут нанимать работников и работать в любой точке России. Но ИП нужно вести учет, периодически сдавать декларации и платить страховые взносы. Размер налога, который будет уплачивать ИП, зависит от выбранного налогового режима.

Индивидуальный предприниматель не платит:

  • налог на доход физических лиц, если он облагается налогом на профессиональный доход;
  • НДС на товары из России;
  • страховые взносы.

Как это сделать

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно на сайте ФНС или в МФЦ вашего района.

Как платят за работу

Индивидуальный предприниматель самостоятельно договаривается с компанией, как и в каком объеме будет оплачиваться работа. Возможен вариант помесячной оплаты или оплата за проделанную работу. Индивидуальный предприниматель вправе брать предоплату. Деньги за предпринимательскую деятельность хранятся на счете ИП.

Лучше завести отдельную карту, на которой будут лежать средства от деятельности ИП, ей же расплачиваться и с нее же перечислять зарплату работникам, если они есть.

Однако с наличными нужно быть аккуратнее: банку покажется странным, если вы будете снимать большие суммы с корпоративной карты. Лучше переводите деньги себе или другим людям.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Golden Sikorka/Shutterstock