Как правильно увольняться по собственному желанию и не только

Что делать, если компания не отдала трудовую книжку и не выплатила деньги

89 322

Литры кофе выпиты, все сроки на пределе — как и ваши нервы. Кажется, настала пора увольняться. Как правильно это сделать, когда лучше уходить и что вам полагается по закону?

Спросили у юриста, что обязательно должно быть в заявлении на увольнение, какие положены деньги до и после увольнения и что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку.

По какой схеме нужно увольняться

Если вы решили уволиться по собственному желанию, напишите заявление об этом за две недели до ухода из компании.

Если вы решили уволиться по собственному желанию из-за того, что не можете продолжать работать, например:

  • выходите на пенсию,
  • не можете совмещать работу с учебой,
  • работодатель нарушает трудовое законодательство,
  • то в заявлении самостоятельно укажите дату своего ухода.

Если вы вдруг передумаете, то у вас есть законное право забрать заявление об увольнении до истечения этих двух недель.

Увольнение и отпуск

Если до увольнения вы не отгуляли весь накопившийся отпуск, вам выплатят компенсацию за эти оставшиеся дни.

Если вы написали заявление об увольнении, пока находились в отпуске, или на отпуск с последующим увольнением, то последним рабочим днем по закону считается рабочий день перед отпуском, а днем увольнения — последний день отпуска.
За день до начала отпуска вы имеете право отозвать свое заявление. Но если отпуск уже начался, такой возможности не будет.

Увольнение и больничный

Вы можете уведомить работодателя об увольнении, находясь на больничном. В этом случае порядок не изменится: вас уволят в назначенную дату, даже если вы еще не выздоровели. А трудовую книжку работодатель сможет выслать почтой или курьером.

В течение 30 дней с момента увольнения вы имеете право обратиться с больничным листом на свое предыдущее место работы и получить компенсацию.

Заявление во время больничного можно отозвать по общему правилу — в течение двух недель до ухода из организации.

Что вам должны выплатить при увольнении

  • В день увольнения вам должны выплатить наличными или перечислить на банковскую карту или расчетный счет заработную плату за весь отработанный период плюс компенсацию за неиспользованный отпуск. Обычные числа выплаты аванса и заработной платы тут не имеют силы.
  • После увольнения бывший работодатель оплачивает больничный лист, если он выписан в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Период самой болезни значения не имеет. Бывшему работодателю надо будет предоставить больничный лист.
    Эти правила распространяются на увольнения по всем основаниям.

Если вас увольняют по сокращению численности, штата или в связи с ликвидацией предприятия, то вам положено выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Его также выплачивают в последний день работы.

Если вы не нашли новую работу в течение двух месяцев со дня увольнения, то бывший работодатель должен выплатить среднемесячный заработок за второй месяц отсутствия работы. В компанию нужно предоставить документы, которые подтвердят отсутствие работы в этот период (например, трудовую книжку с отсутствием записей о новой работе).

Если вас уволили по сокращению численности, штата или по ликвидации предприятия и вы в течение двух недель встали на учет в службе занятости, то вам должны выплатить среднемесячный заработок за третий месяц отсутствия работы.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплатят, если:

  • по медицинскому заключению работник признан полностью нетрудоспособным,
  • по медицинским показаниям работник отказался от перевода на другую работу.

Работник может отказаться от работы в связи с переездом работодателя в другой регион или в связи с изменением условий работы. В этом случае работодатель должен предупредить работника об этом за два месяца и предложить альтернативную должность, но если работник от нее откажется, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор.

Выходное пособие в размере двухнедельного заработка выплачивается при увольнении работника в связи с призывом на военную службу или восстановлением на работе сотрудника, который ранее выполнял данную работу.

Трудовой договор или коллективный договор организации может предполагать и другие выходные пособия и компенсации. Внимательно изучите эти документы перед увольнением.

Елена Гудина, частнопрактикующий юрист, специалист по трудовым отношениям и спорам, эксперт по оценке юридических рисков

Если работодатель не выплатил то, что полагается

Если работодатель нарушил сроки выплат при увольнении, то он должен выплатить причитающиеся деньги работнику с процентами — 1/150 ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день задержки.

Если в день увольнения или когда работник обратился за расчетом деньги так и не поступили, можно написать заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Когда должны отдать трудовую

Выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности работодатель должен в ваш последний рабочий день.

Если работодатель не отдает трудовую книжку

В этом случае можно написать заявление в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к административной ответственности.

Это грубое нарушение трудового законодательства. На предприятие могут наложить штраф до 50 тысяч рублей. Подать такое заявление возможно и на сайте инспекции.

Можно обратиться в суд с иском к работодателю об обязанности выдать трудовую книжку. Закон предусматривает, что работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за всё время задержки выдачи трудовой книжки. Также в этом случае можно претендовать и на компенсацию морального вреда.

Можно также обратиться с жалобой в прокуратуру.

Елена Гудина, частнопрактикующий юрист, специалист по трудовым отношениям и спорам, эксперт по оценке юридических рисков

Как правильно написать заявление об увольнении

Что должно быть в заявлении об увольнении
В вашем заявлении об увольнении обязательно должны быть:

  • четкая формулировка «увольнение по собственному желанию»,
  • ваша подпись,
  • дата подачи заявления.

Елена Гудина, частнопрактикующий юрист, специалист по трудовым отношениям и спорам, эксперт по оценке юридических рисков:

На предприятии могут быть образцы или формы заявлений, в том числе и об увольнении. Если их нет или сотрудники кадровой службы не дают бланки, можете написать такое заявление самостоятельно.

Заявление чаще всего пишут те, кто увольняется по своей инициативе. Также сотрудника просят написать заявление при увольнении по соглашению сторон или в связи с переводом на другую работу.

В шапке заявления (вверху страницы с середины листа или в правом верхнем углу) укажите в дательном падеже:

  • должность руководителя предприятия;
  • название организации — полное или официальное сокращенное;
  • фамилию и инициалы работодателя.

Можно указать только наименование организации. Заявление обязаны принять и в этом случае.

В шапке чуть ниже укажите в родительном падеже:

  • свою должность или профессию;
  • свои фамилию, имя, отчество.

Далее в центре строки: «Заявление.

И ниже с левого края листа идет текст: «Прошу уволить меня по собственному желанию».

Если есть уважительная причина, по которой вы хотите покинуть компанию, то ее нужно указать в заявлении. Некоторые причины дают возможность получить льготы и компенсации. Это может быть поступление в высшее учебное заведение, выход на пенсию и так далее.

Далее обязательно поставьте дату написания заявления, подпись и расшифровку подписи.

Дату увольнения ставить не нужно. Согласно ТК РФ, вы должны предупредить работодателя о своем уходе за 14 дней. Раньше этого срока можно уйти только по согласию работодателя либо в некоторых определенных законом случаях.
Тогда в заявлении можно дописать дату увольнения. Если руководство не желает сокращать срок, эти 14 дней придется отработать.

Обычно руководство просит работников писать заявление от руки. Это нужно, чтобы было меньше шансов оспорить увольнение.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Delmas fandijki/Shutterstock