«Все переехали ко мне на работу и сидят тут целыми днями»: как прошел месяц на удаленке

1 831

Прошел месяц после рекомендации Минтруда перевести сотрудников на удаленную работу. Для подавляющего большинства это первый опыт работы из дома.

В первые недели удаленки у меня получалось лучше разграничивать время между работой и домом. Сейчас наоборот — границы очень размылись.

Наталья Осинина, руководитель отдела по организации мероприятий

Рекомендации. Постарайтесь придерживаться докарантинного образа жизни. Выключайте рабочие программы на компьютере и выходите из рабочих чатов, когда рабочий день официально закончился.

Очень сильно упала мотивация. Чувствуешь себя как в отпуске, и работать не хочется вообще. На минималках работаю последний месяц. Но я выстроила процесс и могу пока себе это позволить.

Мария, маркетолог

Сегодня пошла третья неделя удаленки у меня. Первые две недели я работала-работала-работала часов по 12–14 в день. А вот в понедельник я резко иссякла и два дня вообще фактически ничего не могла делать.

Дарья Малова, начальник управления по связям с общественностью

Рекомендации. Важно сохранять баланс между работой и отдыхом, чтобы не получить эффект профессионального выгорания. Обязательно делайте перерывы в работе.

У меня сильно сдвинулся режим: поздно встаю, работать начинаю в четыре дня. Научилась втискивать маленькие домашние дела в рабочее время.

Мария Хохлова, менеджер по продажам

Рекомендации. Рекомендации. Даже если у вас нет необходимости вставать рано утром, продолжайте заводить будильник на привычное время. Освободившееся от дороги время лучше потратить на утреннюю зарядку.

Успокоилась и перестала каждые выходные хотеть вырваться из дома и поехать в гости к кому-то из друзей. Сижу дома смирно.

Ксения Курникова, директор по маркетингу

Рекомендации. Излишнее беспокойство и попытки изменить то, что от вас не зависит, очень изматывают. Принять ситуацию и адаптироваться к новым условиям — лучшее, что вы можете сделать.

Я стала делать расписание пользования моим компом. Так-то он всегда был со мной.

Александра Чканикова, копирайтер

Одного компа на всю семью оказалось мало! Теперь надо соблюдать не только свои рабочие правила, но и правила мужа — «после этого собрания мы обычно чай пьем», а «обед у нас вот в это время». Приходится вводить жесткое расписание дел, особенно нерабочих, потому что про себя забываешь напрочь!

Ирина Афанасьева, SMM-менеджер

Рекомендации. Теперь, когда все взрослые оказались на удаленной работе, а дети — на онлайн-образовании, важно организовать процесс так, чтобы эффективность каждого члена семьи не пострадала. Составляйте расписание и строго его соблюдайте.

Я стала уходить хотя бы на пару часов поработать в припаркованную во дворе машину. Очень спасает, особенно если дедушка решил научить внука пользоваться дрелью. А еще перестала пытаться на общих созвонах прятать «шумы счастливого детства». По одной простой причине — это невозможно!

Наталия Алекса, редактор

Все переехали ко мне на работу и теперь сидят тут целыми днями! и едят!

Наталия Хозицкая, карьерный консультант

Рекомендации. Не нужно пытаться сохранять докарантинную тишину в течение дня. На борьбу с ветряными мельницами вы потратите гораздо больше сил и энергии, чем требуется для работы в изменившихся условиях.

Переехала из квартиры в более спокойное и окруженное природой место.

Александра Перцева, руководитель PR-направления

Я не постигла в этом карантине никакого дзена, но, как оказалось, меня сильно радует что-то выращивать. На балконе дала ростки всякая зелень, а вчера я еще насажала разной травы и цветов, теперь жду.

Татьяна Гатчина, ведущий менеджер по медиапланированию

Рекомендации. Заняться хобби, которое поможет справиться с вынужденной изоляцией, — лучшее решение.

Если карантин не закончится, то точно куплю себе стол и стул.

Ирина Филатова, руководитель отдела контента

Я переехала работать в спальню, пусть у меня тут нет красивого, оборудованного рабочего места, но зато тихо, закрыл дверь и работаешь.

Карина Кадеркаева, руководитель подбора персонала

Рекомендации. Очень важно организовать рабочее место так, чтобы вам всё же приходилось вставать с кровати. Это позволит не впасть в бесконечный процесс работы.

Встаю рано, как и раньше, утро — время для себя. Появилось время на обеды и ужины, это время без телефона и работы. Завтрак и утренний кофе — это святое и всегда в одиночестве, помогает собраться с мыслями. Без зарядки и пары часов в ванной в неделю вообще не представляю, как бы жилось, очень хорошо снимает стресс. Хотя, вообще, оказалось, что работать из дома — это прям мое. Из дома выхожу суперредко, скучаю только по выходным, но зато все окна дома обычно открыты — дышу.

Татьяна Гатчина, ведущий менеджер по медиапланированию

Рекомендации. Время для себя — бесценно! Берегите себя и помните: всё скоро закончится.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Yuganov Konstantin/Shutterstock