Как работает Дед Мороз: истории о деньгах, выпивке, чудесах и ковиде

Дедушки Морозы из трех городов рассказали о своих обязанностях

6 561

2020 год отразился на работе практически каждого человека в нашей стране. Не обошла эта участь и самую сказочную профессию — Деда Мороза. Мы узнали, будут ли Дедушки Морозы носить маску и сколько они планируют заработать.

Дмитрий, Москва: «Обязанности Деда Мороза: быть вовремя и трезвым»

Я работаю Дедом Морозом с 2004 года, со второго курса института, получается, уже 16 лет. Когда я учился в театральном вузе, более опытные и старшие товарищи, в данном случае Снегурочка, подтянули меня на заработки.

Работа Деда Мороза начинается с ноября: сначала идет сбор заказов, где-то с 18 декабря начинаются утренники в детских садах, после 25-го — корпоративы, ну и где-то в целом еще до 7 января может быть какой-то спрос. Остальное время Дед Мороз занимается своей обычной деятельностью. Я вот работаю автором и исполнителем своих песен.

Обязанности Деда Мороза самые простые: быть вовремя и трезвым. Но помимо обязанностей есть еще творческие задачи, которые гораздо интереснее. В какой бы формальной ситуации ты ни находился, нужно создать атмосферу праздника.

Дело в том, что Дед Мороз может достаточно много заработать, особенно если он профессионал. Для меня это всегда была очень весомая часть моего годового бюджета.

За 16 лет было много чего: и квартирные поздравления, и спектакли — по три «Елки» в день. На языке актеров это называется «чес», и за эти две недели артист старается выполнить как можно больше заказов. Если я скажу, что артист может выполнить 140 заказов, то кто-то из моих друзей скажет, что он делал и больше.

Я работаю со своей супругой, она актриса и замечательная Снегурочка: всегда меня поддерживает в стрессовых ситуациях. А особенно приятно, что она ведет административный пул задач.

Новый год в моей карьере можно сравнить с катанием на санках с горы. Какой-то год ты активно занимаешься поиском клиентов, заключаешь договора. А в этом году, как и в прошлом, заказы сами меня находили. Так что иногда ты тянешь санки в горку, а иногда скатываешься.

Однажды я работал в «Барвиха Luxury Village». Сидел в домике Деда Мороза, и ко мне приходили дети: писали письма и говорили, что они хотят получить. И меня очень умилило, что большинство из этих обеспеченных детей просили, чтобы не ругались родители, чтобы бабушка была здорова, о том, чтобы в школе ребята жили дружно. Меня это очень трогало в тот момент.

Случаев, угрожающих моей безопасности, на самом деле не было. Были случаи, когда я что-то себе надумал: как-то раз остановилась черная машина с дагестанцами, которые говорят: «Мы платим тебе любые деньги, погнали с нами, Дед Мороз!» Я сначала испугался, а потом решил поехать. Оказалось, что на самом деле там был праздник, я поздравил их детей, а они обсыпали меня деньгами. И я был счастлив.

Я не буду в этом году работать в маске. Многие государственные учреждения отказались от проведения мероприятий, поэтому заказы в этом году сместили в сторону домашних праздников. Заказов меньше, чем в прошлом году. Но тем не менее я считаю, что 50% заказов от нормального года может быть выполнено.

Виталий, Липецк: «Дед Мороз зарабатывает МРОТ минус налоги»

Я работаю Дедом Морозом всю жизнь. Передалось мне это по генам, мой отец тоже был Дедом Морозом, хотя основная его профессия — гидрогеолог.

Главные обязанности Деда Мороза: дарить радость, подарки и позитив. Остальные 364 дня в году Дед Мороз думает о поставках снега во все уголки нашей необъятной страны, присматривает, чтобы на фабриках и заводах делались шоколадные конфеты по ГОСТу.

Дед Мороз зарабатывает МРОТ минус налоги. У меня несколько заказов под Новый год — это обычные квартиры, в которых живут такие же люди, как я и вы. Они просто хотят поздравить своих детей, а чтобы было интереснее, вызывают таких настоящих Дедов Морозов, как я. Хотя я единственный Иван Иваныч в нашей стране.

Мы работаем со Снегурочкой уже много лет, и клиенты нас находят сами.

Дети часто проверяют, настоящий ли я Дед Мороз. Но у меня всё по чесноку: большая борода, валенки, бархатный костюм. У меня есть даже специальный дезодорант, чтобы от меня пахло елками, и это не шутка. Мы заходим в дом — и от нас елью так и прет.

Был у нас курьезный случай. Мы работаем с высокими технологиями: у нас есть дым-машина. Когда нам открывают дверь, мы выходим как из настоящей сказки, под звуки настоящей вьюги и под дым-машину. Но однажды сработала сигнализация — и к нам приехал наряд пожарной безопасности. Было очень трепетно. Обидно, конечно, что отрывали людей от работы. Но получается, что не только поздравили детей и взрослых, но и посмотрели, как слаженно работают пожарные нашего города.

Конечно, бывают случаи с изрядно выпившими — и заказчиками, и просто людьми на улице. Да, безопасность иногда хромает.

Если потребуют родители, то я надену маску, но думаю, что это портит весь антураж. Были как-то случаи, когда мы приходили в квартиру, а там дорогие ковры — и нас попросили надеть бахилы на валенки. Я считаю это маразмом. Впредь мы такие вещи обсуждаем заранее. Дед Мороз не надевает бахилы, иначе смысл весь этой затеи пропадает. Ребенок сразу понимает, что это халтура.

А заказы на этот год у меня уже давно распределены. С наступающим вас Новым годом!

Алексей, Санкт-Петербург: «В детстве я верил в Деда Мороза, но он ко мне не приходил»

Я работаю пятый сезон. Изначально я решил подработать с однокурсницей в новогодний сезон в театральном институте. Мы составили программу и начали. Перед тем как поехать на первый коммерческий заказ, мы составили программу и обкатали ее на моем двоюродном племяннике. Всё прошло хорошо, и эту же программу мы стали катать по квартирам.

Дед Мороз — это не просто обычная роль. У нас это получается хорошо, детям нравится. А когда получается, то это приносит удовольствие. А деньги — это приятное дополнение. Если говорить о заработке, то куда-нибудь за границу съездить денег хватит после новогоднего сезона.

Обязанности Деда Мороза:

  • создать новогоднее настроение;
  • поздравить детей;
  • поиграть с ними в различные игры, как интеллектуальные, так и физические (побегать, поприседать, попрыгать, хороводы поводить);
  • выслушать, что подготовил ребенок (стишок-песенку);
    подарить подарок.

Остальные 364 дня в году Дед Мороз превращается в рядового артиста и работает в театре.

Изначально я работал с однокурсницей, а в этом году буду работать с коллегой из театра. Но обязательное условие — одна Снегурочка на весь сезон. Клиентов мы находим чаще всего через интернет. Были еще попытки расклеить объявления, но они большого результата не дали.

Программа меняется от года к году, потому что бывает так, что зовут в одну и ту же семью несколько лет подряд, и не хочется показывать одно и то же.

В детстве я верил в Деда Мороза, но он ко мне не приходил. Он звонил в звонок и оставлял подарок под дверью. Думаю, это был сосед. О том, что Деда Мороза нет, мне сказали старшие двоюродные братья. Иногда и мне дети не верят, но снять бороду никто не пытался. Если ребенок уже подросток, то, конечно, он уже не верит и поначалу сидит в сторонке. Но потом мы стараемся включить в игру сначала родителей, а уже потом присоединяются и подростки. Мы чаще всего работаем с детьми от трех лет, а перестают верить уже лет в восемь, как в школе поварятся.

Выпивка и Дед Мороз — это миф, ни разу не предлагали выпить в домах, только на корпоративах.

Самый необычный заказ был, когда нас пригласили в какой-то садик, но мы так и не смогли его найти, и дозвониться тоже не смогли. Сказали: «Возле метро увидите», а мы не видим…

В данном сезоне у нас заказы только на дому, обычно бывают еще садики и школы. Иногда на корпоративы зовут, у нас для взрослых есть программа. Раньше за сезон у нас было 20–30 выступлений, в этом году сложно сказать, сколько будет. Основная масса заказов только предстоит.

В этом году я думаю работать без маски, потому что я уже переболел ковидом и не могу быть переносчиком или распространителем инфекции. Если родители попросят, то я могу нацепить маску на бороду, но думаю, что это разрушит новогоднее волшебство. Не хотелось бы этого делать.

Думаю, что если будут выбирать между двумя Дедами Морозами и у одного будут антитела, а другого нет, то выберут с антителами. В этом году будет точно меньше заказов, но на стоимость выступления это не повлияло. Кстати, Снегурочка в этом году у меня тоже с антителами.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Tramp57/Shutterstock