Как распознать харассмент и защитить себя

И почему такое вообще происходит на работе?

15 120

О некоторых темах трудно, да и «не принято» говорить громко — но как минимум стоит в них разбираться. Рассказываем о харассменте на работе: что считается «домогательством», как отличить его от ухаживаний и как с ним бороться.

Что такое харассмент

Термин можно переводить как «домогательство» и «приставания» лишь с натяжкой. Понятие харассмента шире: оно обозначает нежелательный сексуальный подтекст при любых взаимодействиях по работе, так называемое сексуализированное домогательство (например, пошлые шутки и неуместные комплименты) и уголовно наказуемые действия (например, попытки изнасилования).

Есть мнение, что разница в терминах возникла из-за восприятия. За рубежом к харассменту могут отнести даже вопрос личного характера и неприличную шутку. В России же харассментом считается только принуждение к действиям сексуального характера.

Наконец, согласно самому широкому определению, харассмент — это любые действия, которые нарушают личные границы человека, доставляют ему дискомфорт и унижают (в России такие действия чаще обозначают терминами, отражающими конкретный смысл: «травля», «буллинг», «троллинг», «газлайтинг»).

Дальше в статье мы будем использовать термины «харассмент» и «домогательство» (и производные) как взаимозаменяемые.

К сожалению, в рабочей обстановке домогательства очень распространены: так, согласно масштабным американским исследованиям, с проблемой сталкивались 81% женщин и 43% мужчин.

В России тема табуирована и масштабные исследования не проводятся, но определенная статистика всё же есть: команда проекта «ТыНеОдна» провела в 2021 году опрос среди двух тысяч женщин — 75% респондентов хотя бы раз за свою карьеру сталкивались с проявлениями харассмента.

Подчеркнем, что статистику чаще собирают и изучают по опросам, проведенным среди женщин, так как это более уязвимая категория. Но с харассментом может столкнуться каждый.

Как отличить харассмент от ухаживаний

Многие знакомятся со своими будущими супругами/партнерами на работе, и начинается всё с ухаживаний — вот почему так сложно отличить харассмент от безобидного проявления внимания к понравившемуся коллеге. И всё же можно выделить отличия.

Абсолютные (универсальные)

  • Сексуальный подтекст. На первых порах он не всегда присутствует в ухаживаниях, но неизменно «считывается» при домогательствах.
  • Нарушение личных границ. В отличие от харассмента, при ухаживаниях ситуация не воспринимается как нежелательная.
  • Неуместная обстановка. Харассмент всегда происходит в «неподходящий момент», например при совместной подготовке важного отчета. В отличие от домогательств, ухаживания происходят тогда, когда контекст к ним располагает — с точки зрения обеих сторон.
  • Отсутствие поощрения. При харассменте жертва никак не намекает на сексуальную заинтересованность.
  • Повторяемость. Обидчик не реагирует на замечания и просьбы жертвы прекратить, тогда как при ухаживаниях мнение адресата важно для инициатора.

Относительные (учитываются в комплексе или в контексте)

  • Харассмент исходит от того, кто обладает властью, статусом, финансовыми ресурсами, авторитетом. Впрочем, домогаться может и коллега — то есть человек, равный жертве по статусу.
  • Харассмент возникает в ситуации иерархии, когда у сильной стороны есть рычаги влияния на слабую, например человек может пригрозить увольнением, отменой премии, — но это не обязательно.

Харассмент иногда путают с абьюзом. Абьюз — про насилие в семье, среди родственников или между любовниками. Харассмент — про насилие, в том числе психологическое, со стороны чужих или малознакомых людей.

Типы харассмента

По форме проявления харассмент может быть вербальным и невербальным.

Вербальный харассмент:

  • нежелательные и неуместные комплименты;
  • шутки и анекдоты сексуального характера;
  • поддразнивания с сексуальным подтекстом;
  • предложение заняться сексом, даже шуточное;
  • просьба или предложение обнажить какие-либо части тела;
  • угрозы причинить вред, если жертва не согласится на секс или действия сексуального характера.

Невербальный харассмент:

  • взгляды (которые субъективно можно охарактеризовать как «масляные», «раздевающие», «липкие», «выразительные»);
  • нежелательные — пусть и легкие, незначительные — прикосновения;
  • поглаживания;
  • объятия;
  • непрошеный массаж и др.

По серьезности проявления харассмент условно разделяется на неочевидный и уголовно наказуемый — когда жертва может предъявить доказательства насилия или попытки насилия и требовать справедливости в суде.

Причины проявления харассмента

Вопреки определению, причина харассмента далеко не всегда лежит в сексуальных желаниях. Иногда речь о власти, ощущении вседозволенности, стремлении почувствовать превосходство.

Другие причины:

  • культурные стереотипы, распространенные в обществе, — к примеру, «настоящий мужчина должен быть сексуально активным альфа-самцом»;
  • особая, «тестостероновая» атмосфера, возникающая в компаниях и отраслях с традиционным преобладанием мужчин;
  • наличие в рабочем коллективе людей, склонных к нарциссизму, — зачастую у них завышенная самооценка, они верят в культ силы и не умеют контролировать свои импульсы.

Чем опасен харассмент

Исследования — как давние, так и относительно свежие (примеры: 2009 год, 2019-й, 2023-й) — показывают, что харассмент, особенно безнаказанный, может нанести серьезный вред психическому здоровью. У жертв высоки риски ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), депрессии, неконтролируемой тревоги, алкогольной зависимости.

В более мягких формах последствиями домогательств могут стать негативные эмоции (страх, злость), желание отомстить, чувство вины, снижение самооценки, ощущение бессилия, проблемы с доверием.

У жертв харассмента предсказуемо снижается работоспособность, они перестают следить за собой, плохо питаются и страдают от бессонницы.

Работодателю тоже невыгодно, когда появляется человек или люди, которые позволяют себе «сальные» шуточки или «распускают руки». В компании портится в атмосфера, повышается текучесть кадров (люди надолго не задерживаются), снижается инициатива (никто не хочет привлекать к себе лишнее внимание). И конечно, сарафанное радио наносит вред HR-бренду.

Что делать, если вы подверглись харассменту

Согласно упомянутому выше опросу, почти половина людей, страдающих от харассмента, никак на не него не реагируют. Исследователи называют причиной бездействия «спираль молчания»: пострадавшие опасаются осуждения, изоляции или даже ревности и мести со стороны коллег.

Есть и более приземленная причина: в российской судебной практике мало прецедентов, когда пострадавшей стороне удается доказать свою правоту и получить возмещение ущерба. (Но подчеркнем, что соответствующая статья в Уголовном кодексе всё же есть.)

Как можно бороться с харассментом на работе

  • Прямо укажите обидчику на то, что его действия нарушают ваши границы и с вами нельзя так себя вести.
  • Фиксируйте любые случаи харассмента любыми доступными способами: делайте скриншоты переписки, записи на диктофон, фото, получайте свидетельства очевидцев или согласие подтвердить ваши слова.
  • Обратитесь к непосредственному руководителю или в HR-отдел, потребуйте провести неофициальное расследование или подайте официальную жалобу.
  • Если вас игнорируют — расскажите о харассменте в соцсетях, СМИ, напишите отзывы на работных сайтах.
  • При наличии серьезной угрозы или попытки насилия обратитесь в полицию.

Будьте готовы сменить работу, так как громкий скандал в любом случае испортит обстановку, а работодатель может не встать на вашу сторону — особенно при отсутствии доказательств.

Кроме того, позаботьтесь о своем психическом благополучии. Поговорите с кем-то из близких, расскажите о происходящем (или произошедшем). Такой разговор — важный этап исцеления от травмы, так как понимающий человек поверит вам по умолчанию, поддержит, постарается вернуть чувство безопасности.

Можно также пообщаться с психологом: он оценит ущерб для психики, поможет проработать травму и избавиться от чувства вины, которое часто возникает у жертв домогательства.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: DALL·E