Работа без обмана: как распознать мошенников при поиске удаленной работы

48 657

В объявлениях об удаленной работе иногда обещают золотые горы, быстрый заработок без усилий. Разобрались, бывает ли такое на самом деле и как уже по объявлению понять, что его дали мошенники.

Как обманывают тех, кто ищет работу

Практически сразу просят купить дополнительные материалы или литературу
Работодатель настойчиво просит вас купить у него литературу, которая поможет в работе. Не исключено, что вам действительно таким образом помогают освоить нужные навыки. Но чаще всего, если компания продает материалы, вместо того чтобы платить за выполненную работу, это мошенники. Они исчезнут, как только получат от вас деньги.

Для того чтобы понять, мошенник это или нет, пообщайтесь с компанией подольше, найдите тех, кто уже в ней работает, посмотрите отзывы в интернете. Если компания замешана в мошеннических схемах, найти негативные отзывы будет несложно.

Обещали заплатить и не заплатили
Частая ошибка начинающих фрилансеров или работников на удаленке — соглашаться на оплату после выполнения заказа. Недобросовестная компания воспользуется услугами работника и ничего не заплатит после работы.

Чтобы такого не произошло, внимательно изучите того, кто заказывает товар или услугу. Попросите работодателя адрес их сайта, пообщайтесь с ним в Skype. Посмотрите, легко ли найти сайт в поиске самостоятельно и нет ли в интернете отрицательных отзывов о работе компании.

Если вакансию размещает крупная фирма, она вряд ли будет пятнать свою репутацию. Шанс, что за работу заплатят, в таких компаниях выше.
А с маленькими фирмами всё неоднозначно. Попросите предоплату в половину стоимости заказа. Если работодатель будет отказываться, объясните свои страхи. Адекватный работодатель может пойти навстречу и заплатить за всю работу сразу или частично. А если он откажется, то конкретно и по делу объяснит причину.

Чтобы не возникало вопросов с оплатой — заключайте договор, даже если речь идет о небольших суммах. С подписанным договором можно идти в суд — или вы сможете хотя бы пригрозить этим.

  • К большим фирмам доверия больше — можно сначала выполнять задания, а оплату получать после.
  • Если объяснить страх неоплаченного труда, заказчик может пойти навстречу и сделать предоплату работы.
  • Чтобы не возникало проблем с оплатой работы — заключайте договор на возмездное оказание услуг.

Заплатили меньше, чем обещали
Вы выполнили работу, но не получили обещанную сумму. Этому может быть несколько причин:

1. Вам забыли сказать, что оговоренный гонорар — это сумма до вычета налогов. После вычета налогов на руки придет немного меньше.
2. Работодатель посчитал, что вы выполнили работу недостаточно хорошо и оплата должна быть ниже. Чтобы таких ситуаций не возникало, постоянно держите связь с заказчиком и просите оставлять комментарии. В этом случае виноваты обе стороны: вас не предупредили, что работа выполнена плохо, а вы не уточнили, всё ли устраивает работодателя.
3. Работодатель намеренно заплатил меньше, чем обещал. Это можно расценивать как мошенничество.

Заключайте договор и просите прописать в нем стоимость работы с учетом налогов. Или хотя бы в переписке оговорите, сколько денег придет на счет.

Что должно насторожить в объявлении и на собеседовании

Прежде чем звонить по объявлению, внимательно его изучите. При звонке и на собеседовании задавайте вопросы: ответы на них должны быть четкими и ясными.

Описание вакансии. Если оно состоит из расплывчатых фраз о «головокружительном успехе», «невероятных денежных вознаграждениях», «великолепном и уникальном шансе», есть вероятность, что перед вами мошенники. Но не стоит сразу закрывать объявление — возможно, вакансию составлял не профессионал, а любитель. Если после расплывчатых обещаний появилась информация по делу, то не всё потеряно.

Цель поиска сотрудника. Она должна быть четкой: планово расширяем штат, ищем замену, срочно ищем дополнительных сотрудников из-за большого объема работы.

Денежное вознаграждение. Идеально, если в вакансии указана зарплата после вычета налогов. Если указана вилка, стоит ориентироваться на минимальную цифру. Точный размер зарплаты после вычета налогов обязательно обсудите при звонке или на собеседовании. Если вам не называют точную цифру и не говорят, из чего формируется зарплата, лучше поискать другую работу.

График работы. Нет четкого графика — готовьтесь быть на связи 24/7. Такая участь может ждать личных помощников, если не договориться о графике работы на стадии переговоров.

Риск попасть на мошенника увеличивается, если:

  • описание в вакансии занимает всего пару строк,
  • указана слишком большая зарплата для такой работы,
  • вас просят купить дополнительные материалы или услуги,
  • вам не называют точной зарплаты.

Что делать, если вас уже обманули

Если вам не платят, пригрозите работодателю материальной, административной, дисциплинарной и уголовной ответственностью.

Дисциплинарная ответственность — статья 195 ТК РФ, административная — 5.27, 19.5, 23.12 КоАП РФ, материальная — 234–236 ТК РФ и
уголовная — статья 145.1 УК РФ

Скорее всего, работодатель не захочет идти в суд и выплатит то, что должен. Если по условиям договора денежное вознаграждение или зарплата так и не были выплачены, можете писать заявление и обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Готовьтесь доказать, что работа действительно была сделана. Заявление примут, даже если вы работали неофициально. Если факт неоплаченной работы будет доказан, с компании взыщут деньги принудительно.

Настаивайте на подписании договора. Работать без договора невыгодно — если налоговая заинтересуется средствами, которые постоянно поступают на ваш счет, она может оштрафовать и работника, и работодателя.

Если вы фрилансер, то можете оформиться как ИП или самозанятый и самостоятельно платить за себя налог.

Найти удаленную работу по всей России вы можете на сайте doma.rabota.ru.