Как распределяется право на интеллектуальную собственность между работодателем и наемным сотрудником?

И кому в итоге принадлежат придуманные технические решения

1 795

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Я работаю на предприятии уже более 15 лет, занимаюсь в том числе и разработкой новых моделей товаров. Есть определенное количество технических решений, нестандартных в нашей отрасли, которые я применял в работе. Как распределяется право на интеллектуальную собственность между работодателем и наемным сотрудником?

Глеб

Всё зависит от того, как выдается вам задание и о чем вы договорились с работодателем.

Ксения Крутоус. Юрист, медиатор

Ваши права: авторские права, право на имя, право пользования, право на вознаграждение, возможность иметь исключительные права на результат.

Права работодателя: исключительные права на служебное произведение, права на получение патента.

Но давайте разберемся в понятиях.

Статьей 1295 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что «авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору».

Есть три разные ситуации, с которыми вы можете столкнуться.

Ситуация 1

Исключительные права на служебное произведение, которое вы создаете в рамках своих трудовых обязанностей, принадлежат работодателю, если вы не договорились о другом.

То есть то, что вы создаете в рамках трудовых обязанностей, есть служебное произведение. И права на него остаются у работодателя.

Ситуация 2

Вы договорились о том, что авторские права на служебное произведение принадлежат вам, но вы передаете работодателю право на их использование.

Тогда вы должны заключить с работодателем соглашение и обговорить ваше вознаграждение за передачу прав на использование служебного произведения.

Пункт 3 статьи 1295 ГК РФ говорит: «Если... исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом».

Ситуация 3

Если вы что-то создаете не по заданию работодателя, то право на такое изобретение принадлежит вам, как создателю.

Это подтверждает статья 1370 ГК РФ. В ней говорится: «Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику. В этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием таких изобретения, полезной модели или промышленного образца».

То есть факт, кому принадлежит право на изобретение, зависит от того, создавали вы его по заданию начальства или в свободное от выполнения задач время. А также от того, как вы договорились с работодателем.