Как стать самозанятым

Чтобы платить налог поменьше и спать спокойно

34 562

Зарегистрироваться в качестве самозанятого — выгодное решение: вы выйдете из тени и сможете не бояться налоговой, а налог будете платить более низкий, чем ИП или обычный наемный сотрудник. Ставка налога на профессиональный доход для самозанятых составляет всего 4%, если вы получаете деньги от физлиц, и 6% — если от юридических лиц и ИП. При этом самозанятым работать проще, чем предпринимателям: не нужно покупать кассу и заполнять декларации.

Кто может стать самозанятым

Самозанятым может стать любой гражданин или ИП, у которого нет наемных работников. Зарегистрироваться можно уже с 16 лет.

Самозанятыми могут быть няни, репетиторы, фотографы, дизайнеры, программисты, переводчики, косметологи, кондитеры и т. д. Круг профессий достаточно широк.

Вид деятельности можно и поменять — это легко сделать в приложении. Посещать ФНС для этого не требуется.

Вы должны работать сами, без наемных сотрудников. Заниматься можно большинством видов деятельности, но нужно учитывать отдельные ограничения, которые устанавливает закон.

Ограничения по видам деятельности

Есть некоторые виды деятельности, которыми могут заниматься только ИП и организации. Например, это касается оказания туристических услуг или частной охранной деятельности.

Также не удастся стать самозанятым, если вы:

  • продаете подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке, например алкоголь или табак;
  • перепродаете товары;
  • занимаетесь добычей полезных ископаемых;
  • ведете предпринимательскую деятельность на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • применяете иные специальные налоговые режимы.

Не могут зарегистрироваться в качестве самозанятых курьеры, которые доставляют чужие товары и принимают за них оплату. Курьер сможет оформиться как самозанятый только в том случае, если продавец товаров предоставит ему кассовую технику, чтобы принимать платежи.

Ограничения по размеру дохода

2,4 млн рублей — максимальный доход, который может получать самозанятый за год. Если сумма доходов превысит этот показатель, то применять льготный режим самозанятый не вправе. В этом случае придется платить НДФЛ по ставке 13%.

Ограничения по территории

В 2019 году зарегистрироваться в качестве самозанятого можно было тем, кто работал на территории Москвы, Московской и Калужской областей и Республики Татарстан.

С 1 января 2020 года к эксперименту присоединились еще 19 регионов: Санкт-Петербург, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Башкортостан.

С 1 июля 2020 года и остальные регионы страны имеют право разрешить регистрироваться в качестве самозанятых на своей территории.

Разница между самозанятым и ИП

КритерийСамозанятыйИП
Способ регистрации в ФНС Дистанционно, через приложение «Мой налог» Лично или дистанционно
Госпошлина за регистрацию Не уплачивается 800 рублей
Срок рассмотрения заявления До шести календарных дней Три рабочих дня
Какие налоги платит НПД В зависимости от системы налогообложения
Налоговая отчетность Нет Есть
Наемные работники Нельзя нанимать Можно нанять
Касса Не нужна В большинстве случаев нужна
Обязательные страховые взносы Нет Есть

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого

Чтобы стать самозанятым, необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Без регистрации применить специальный налоговый режим будет невозможно.

Регистрация в приложении «Мой налог» проста и займет у вас несколько минут. Вам не потребуется заполнять заявление на бумаге и лично посещать налоговую инспекцию.

Способов регистрации несколько:

  1. В личном кабинете на сайте nalog.ru. Потребуется паспорт и фотография.
  2. На портале госуслуг. С использованием ИНН и пароля для доступа.
  3. В уполномоченном банке.
  4. В мобильном приложении «Мой налог». Для регистрации в приложении «Мой налог» понадобится паспорт и фотография, которую можно сделать на смартфон. При отсутствии смартфона можно работать через веб-версию приложения «Мой налог».

Как выдавать чеки клиентам

Зарегистрировавшись в качестве самозанятого, вы должны будете выдавать клиентам чеки, сформированные в приложении «Мой налог». Это делается через добавление новой продажи. При этом понадобится указать наименование товара, работы или услуги и ввести их стоимость.

Если при осуществлении расчета известен ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя, то вы («самозанятый» налогоплательщик) формируете чек как юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и указываете представленный ИНН. При этом обязанность по сообщению ИНН возлагается на покупателя (заказчика).

При подтверждении операции введенные сведения будут переданы в ФНС России — и будет сформирован чек. При расчете наличными выдавайте чек в день расчета. При безналичном расчете — не позднее девятого числа следующего месяца.

Чек можно передать клиенту следующими способами:

  • отправить на мобильный телефон или электронную почту;
  • распечатать и передать лично;
  • предоставить для считывания QR-код чека.

Если не выдадите чек, налоговики могут вас оштрафовать. Сначала на 20% от полученной суммы, а в следующий раз — на 100%.

Как платить налог на профессиональный доход

Одно из преимуществ самозанятости в том, что вы платите налог только с фактически полученных доходов. Если выручки не было, то и налог платить не придется.

Если вы получаете доход, то платить налог нужно ежемесячно не позднее 25-го числа. Если эта дата попадает на праздничный или выходной день, то срок уплаты переносится на ближайший рабочий день.

Учитывайте, что первым налоговым периодом будет время со дня регистрации и до конца следующего месяца. Например, при постановке на учет в январе уведомление о начисленном налоге впервые придет до 12 марта. Заплатить указанную в нем сумму нужно будет до 25 марта.

Обратите внимание, что за регистрацию самозанятые получают налоговый вычет. В 2020 году он составляет 22 130 рублей и включает в себя:

  • 10 тысяч рублей — основной вычет;
  • 12 130 рублей — дополнительный вычет, который самозанятые получили из-за кризиса, связанного с пандемией. Обнуляется при наступлении 2021 года.

Проще говоря, 22 130 рублей — это сумма доходов, с которой не уплачивается налог.

Налоговый вычет предоставляется самозанятым в следующем порядке:

  • налоговая ставка в размере 4%, установленная в отношении полученных доходов от граждан, уменьшается на 1%;
  • налоговая ставка в размере 6%, установленная в отношении доходов, полученных от ИП и организаций, уменьшается на 2%.

В 2020 году вычет применяется налоговыми органами автоматически до полной уплаты налога.

Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом и направляется в приложение «Мой налог». Для простоты оплаты квитанция содержит специализированный QR-код.

После получения квитанции можно оплатить налог любым из следующих способов:

  • непосредственно через мобильное приложение «Мой налог» / веб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;
  • в мобильном приложении вашего банка или на сайте любого платежного сервиса — по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав из нее QR-код;
  • через портал госуслуг;
  • лично обратившись с квитанцией в любой банк, через банкомат или платежный терминал;
  • в случае если вы формируете чеки через банковское приложение — передав данному банку поручение на уплату налога от вашего имени.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстратор: Катерина Морозова