Как уволиться без отработки

Без скандалов и по закону

11 217

Решили уволиться по собственному желанию? Покинуть рабочее место сразу не получится — придется отработать две недели после того, как вы напишете заявление. Но как уволиться с работы, не отрабатывая?

Как уволиться одним днем, чтобы не пришлось отрабатывать две недели

Обязанности работодателя и сотрудника

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, вы обязаны сообщить работодателю об увольнении по своему желанию как минимум за две недели. Это нужно для того, чтобы работодатель смог найти вам замену, а вы успели передать дела другим.

Двухнедельная отработка начинается со следующего дня после подачи заявления — если вы написали его 14 марта, срок отработки начнется с 15 марта. При отправке заявления по почте учитывайте время доставки письма.

Формально отработка составляет 14 дней, то есть в нее попадают все дни, включая праздники и больничные.

Как можно уволиться с работы без отработки

Уволиться без отработки можно. Закон предусматривает два варианта:

  • По взаимному соглашению: допустим, вам предложили более выгодную вакансию в другой фирме, но выйти надо в понедельник, а сегодня среда. Тогда вы можете объяснить руководителю ситуацию и договориться о сокращении дней отработки. Согласно ст. 80 ТК РФ, трудовой договор можно расторгнуть раньше.
  • При наличии уважительных причин: поступлении в образовательную организацию, выходе на пенсию и других обстоятельствах. В заявлении важно указать причину и приложить подтверждающие документы.

Вот примеры:

Увольнение при выходе на пенсию

Работодатель обязан уволить вас в тот же день, который вы указали в заявлении, и не требовать обязательной двухнедельной отработки. Но если сотрудник уже уволь­нял­ся при вы­хо­де на пен­сию, а затем вернулся на ра­бо­ту, то правило действовать не будет.

Увольнение из-за учебы

Работодатель не имеет права заставить отрабатывать дополнительные две недели, если работник поступил в образовательную организацию. При этом не важно, какое это учреждение и какая выбрана форма обучения.

«Всё кончено!»: как правильно пережить увольнение

Увольнение из-за нарушений работодателя

Ра­бот­ник имеет полное право не отрабатывать две недели, если ра­бо­то­да­тель на­ру­шил тре­бо­ва­ния ТК — например, систематически задерживал оплату или привлекал к работе сверхурочно вне закона. Но учтите, что основанием для увольнения станет установленное нарушение. Подтвердить его может ко­мис­сия по тру­до­вым спо­рам, профсоюз или суд.

Другие случаи увольнения без отработки

К другим вариантам, как можно уво­лить­ся с работы без отработки, относятся случаи, когда ра­бот­ник пишет за­яв­ле­ние по собственному желанию, но от­ра­бот­ка вы­па­да­ет:

  • на ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • от­пус­к по бе­ре­мен­но­сти и родам;
  • от­пус­к по уходу за ре­бен­ком;
  • время боль­нич­ного.

Получается, что в эти две недели сотрудник формально не работает. Значит, работодатель вынужден уволить его без двухнедельной отработки.

Бе­ре­мен­ных и сотрудниц в отпуске по уходу за детьми по закону увольнять нельзя. Но если ра­бот­ни­ца на­пи­са­ла за­яв­ле­ние об уволь­не­нии по соб­ствен­но­му же­ла­нию, работодатель имеет право ее уволить и никакие санкции ему за это не грозят.

Кроме вышеприведенных случаев, возможны и другие причины, из-за которых работник не может оставаться на рабочем месте, например:

  • проблемы со здоровьем;
  • потеря трудоспособности (инвалидность);
  • переезд;
  • уход за больным родственником.

Ссылаться на трудовой кодекс в этих случаях, увы, не получится, работодатель сам будет решать, считается ли причина уважительной.

Увольнение без отработки материально ответственного лица

Как быть, если вы материально ответственное лицо, но по закону вас обязаны уволить без отработки, например в случае выхода на пенсию? Провести инвентаризацию за один день не получится, однако вы имеете право на увольнение в ту же дату, что указана в заявлении.

Можно ли отработать меньше двух недель

В некоторых случаях ра­бот­ник может сказать ра­бо­то­да­те­лю о пред­сто­я­щем уволь­не­нии не за две недели, а за три дня:

  • если сотрудник находится на испытательном сроке и решает, что работа ему не подходит (ст. 71 ТК РФ). Но предупредить за три дня можно, только если испытательный срок к моменту увольнения еще не истек;
  • если сотрудник занят на сезонных работах, например в лесозаготовительной, рыбной или плодоовощной промышленности (ст. 296 ТК РФ).

Как быть, если без отработки не увольняют

Если по закону вы имеете полное право уволиться одним днем, но работодатель вас не отпускает — это нарушение. Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд на основании ст. 391 ТК РФ.

Если работодатель все равно настаивает на отработке, ему грозит штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для организации — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;
  • для должностных лиц и ИП — от 10 тысяч до 5 тысяч рублей.

Кроме того, если работодатель не уволит работника сразу на основании закона, он нарушит сроки по выплате суммы, которая причитается сотруднику при увольнении (ст. 80 ТК РФ). Значит, нужно будет выплатить еще и компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

Иллюстрация: Ponomariova_Maria / IStock