Инструкция: как вернуться из декрета без стресса и чувства вины

11 советов, которые помогут выйти на работу после рождения ребенка

7 371

Возвращаться к работе из декретного отпуска непросто: на долгие месяцы вы выпали из рабочего процесса, теперь вы уже другой человек. У вас новые приоритеты и заботы, а мысли неизменно обращаются к малышу, которого вы оставили на попечение других ради заработка и карьеры.

Расскажем, как сделать так, чтобы первый месяц после возвращения на работу из декретного отпуска прошел гладко.

По закону декрет включает отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком. Если в первый может уйти только беременная женщина, то второй имеет право взять не только она сама, но также муж или близкий родственник.

Советы из этой статьи актуальны в любом из перечисленных случаев: и если вы, например, отец, который занимался ребенком после его рождения, и если молодая бабушка, которая возвращается к работе из декрета.

Заранее, до выхода на работу...

Решите, с кем будете оставлять ребенка

Малыша можно отправить в ясли, отвезти к бабушке или в частный детский сад, оставить на няню. Какой бы вариант вы ни выбрали в зависимости от своих жизненных обстоятельств, главное — чтобы вы были спокойны за ребенка и доверяли людям, которые будут о нем заботиться. Это позволит меньше отвлекаться от работы, лучше справляться с задачами, требующими творческого подхода или, наоборот, сосредоточенности.

Продумайте «план Б» и даже «план В» на случай, когда что-то пойдет не так:

  • ребенок заболеет, а вы не сможете взять больничный;
  • в яслях отключат горячую воду и потребуется пораньше забрать малыша;
  • няня застрянет в пробке именно в тот день, когда вам нужно защищать отчет на планерке.

Также первый день возвращения на работу не должен совпасть с первым днем ребенка в детском саду, яслях или с новой няней. Оставляйте малыша на чужое попечение хотя бы два-три дня до начала работы, чтобы привыкнуть к своим эмоциям.

Лайфхак

Устройте репетицию выхода на работу: встаньте утром в определенное время, соберитесь, отвезите ребенка в ясли или к няне, доберитесь до работы и… попейте кофе в кафе неподалеку, а потом отправляйтесь домой. Так вы сможете учесть все логистические нюансы.

Перейдите на новый распорядок дня и наладьте быт

Начните вставать и ложиться в то время, которое удобно при вашем рабочем графике. Договоритесь с мужем, кто будет готовить завтраки-ужины. Распределите хозяйственные задачи: уборку, поход по магазинам, выгул собаки.

Обязательно заранее выделите время для общения с ребенком. Совместный досуг, пусть на час-полтора в день, примирит вас с переменами в жизни, поможет избавиться от чувства вины (совершенно необоснованного!) и накопившейся за день усталости.

Лайфхак

Проведите ревизию гардероба: достаньте вещи, в которых прежде ходили на работу, примерьте их. Если необходимо, купите новые комплекты, в которых будете чувствовать себя уверенно.

Разберитесь в своих правах

Наверняка вы знаете про обязанность работодателя сохранить за вами место, включая должность и размер зарплаты (ст. 256 ТК РФ). Кроме того, вас не смогут уволить без веских на то причин или доказательств непрофессионализма (ст. 261 ТК РФ), а значит, у вас есть запас времени, чтобы втянуться в работу, адаптироваться к изменениям, которые могли произойти в ваше отсутствие.

Сотрудник, который вышел из декретного отпуска, имеет право:

  • на неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ);
  • перерывы на кормление ребенка, если тому еще не исполнилось полтора года (ст. 258 ТК РФ); объединив их, * * можно сократить продолжительность рабочего дня без изменения зарплаты.

Психологически приготовьтесь вернуться на работу

Постарайтесь смотреть на ситуацию с оптимизмом, даже если выход на работу вынужденный. Избегайте чувства вины из-за расставания с ребенком — если не получается самостоятельно, обратитесь к психологу.

Смиритесь с тем, что первое время будете сильно скучать по малышу, и придумайте способ борьбы с тоской: например, поставьте его фото на экран смартфона или договоритесь с няней, что во время обеда будете общаться по видеосвязи.

Лайфхак

Чтобы погрузиться в рабочую атмосферу еще до официального выхода из декрета, пригласите на кофе коллегу, с которым поддерживали приятельские отношения. Расспросите о последних новостях и событиях, которые произошли в ваше отсутствие, постарайтесь почувствовать, чем теперь живет компания.

Верните себе профессиональный тонус

Пока ребенок совсем маленький, родители интересуется только им. Постепенно выветриваются навыки, морально устаревают знания. Это нормально — ведь в них нет необходимости.

Когда определитесь с датой выхода из декрета, составьте план, который поможет вернуть профессиональный уровень:

  • начните читать новостные дайджесты компании, в которой работаете;
  • подпишитесь на полезные рассылки в своей сфере;
  • изучите вакансии, составьте список востребованных на рынке навыков, которыми вы пока не обладаете, и по возможности пройдите обучение, как вариант — онлайн.

Пересмотрите жизненные и карьерные цели

После рождения ребенка могут измениться приоритеты — поэтому и цели стоит откорректировать. Вам станет легче справляться с трудностями на работе, если будете видеть перспективу, понимать, к чему стремитесь, как планируете этого достигать и что вас зажигает.

В первые одну-две недели на работе

Обсудите с работодателем детали своего возвращения

Выясните, как в компании относятся к гибкому графику или частично удаленному формату работы. Договоритесь о поэтапном возвращении: например, в первый месяц вы работаете полдня — затем уже полный день.

Сформулируйте «железобетонные», неизменные принципы, которые будете соблюдать, вернувшись на работу: например, уходить с работы ровно в 18:00 и ни минутой позже или всегда отвозить ребенка к врачу лично, даже если ради этого придется отлучаться в рабочее время.

Постарайтесь избежать категоричных высказываний, объясните свои мотивы и пообещайте, что в дальнейшем будете проявлять больше гибкости в отношении рабочих форс-мажоров. Обсудите с руководителем и эйчаром регламент возможных отлучек, опозданий, ранних уходов с работы: кого предупредить, в какой форме (устно, письмом), что оформить, если это необходимо.

Лайфхак

Запланируйте первый рабочий день на конец недели, чтобы первая неделя возвращения на работу была короткой. Это простое решение облегчит вашу адаптацию.

Поговорите о будущем с непосредственным руководителем

Попросите руководителя уделить вам время и обсудите с ним следующее:

  • его ожидания после вашего возвращения, по каким критериям он будет оценивать вашу работу;
  • приоритеты — на чем вам следует сосредоточиться, если из-за стресса или нехватки времени придется выбирать между задачами;
  • проекты, в которых вы хотели бы участвовать и будете особенно полезны;
  • командировки и другие рабочие поездки, к которым вы готовы или не готовы.

Признайте, что предстоящие несколько недель могут быть «неровными», и попросите совета, как успешно вернуться к работе.

Лайфхак

Не стоит пересматривать почту и отчеты компании за прошедшие месяцы: сосредоточьтесь на делах, которые вам предстоит выполнить. В сэкономленное время осваивайте навыки, которые могут для этого понадобиться.

Установите границы в общении с коллегами

За обедом расскажите коллегам, как будете работать. Например, если вам нужно уходить каждый вечер в 18:00 — предупредите, что не стоит подходить к вам с рабочими вопросами в 17:55 или назначать мозговые штурмы с вашим участием на 17:30. Расскажите, что ради общения с ребенком не отвечаете на звонки в нерабочее время (если это так).

Не ожидайте, что коллеги (особенно бездетные) поймут ваши чувства — тоску по ребенку, неуверенность в правильности решения, недосып, возросшее в несколько раз количество обязанностей. Вас могут встретить шутками в духе «Ну что, хорошо в отпуске отдохнула?» — постарайтесь не обижаться.

Не стремитесь быть удобным и не ищите одобрения: в первое время не берите работу на дом и чаще говорите «нет» на просьбы, которые не связаны с вашими профессиональными обязанностями.

Лайфхак

Ищите единомышленников: скорее всего, вас поймут и поддержат коллеги с детьми, которые успешно справились с выходом на работу из декрета и теперь могут дать полезный совет.

В первые один-два месяца на работе

Примите, что вы не идеальны

Работа будет казаться такой же, как прежде, но вы-то изменились! Первое время мысли будут путаться, соскакивать на привычные бытовые дела. Вы будете сомневаться в своих силах, быстро уставать, не успевать, не всегда «выдавать максимум» — и это нормально.

Напоминайте себе, что выводы делать рано. У вас нет сверхспособностей, плюс не только от вас зависит будущее компании: вокруг много людей, которые умеют делать свою работу на отлично, — и вы тоже скоро будете справляться лучше.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Проявляйте заботу о себе

За суетой и волнениями выхода на работу из декрета вы можете забыть о простых, но важнейших вещах, поэтому:

  • высыпайтесь;
  • не злоупотребляйте кофе;
  • правильно питайтесь;
  • больше двигайтесь;
  • балуйте себя сеансами массажа или общением с друзьями;
  • обращайтесь к психологу или психотерапевту, если чувствуете, что не справляетесь с психической нагрузкой;
  • просите родных о помощи с ребенком и принимайте от коллег помощь по работе;
  • ищите свои источники энергии и используйте их.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: marzacz / IStock