Как выбрать платный онлайн-курс, чтобы не потратить впустую деньги и время

Важные нюансы, на которые стоит обратить внимание

7 507

Впервые о профессии человек задумывается еще в школе. Но жизнь не всегда поддерживает это детское решение. Кто-то взрослеет и понимает, что хочет заниматься совсем другим. У кого-то возникает желание сменить профессию на более прибыльную. В любом случае — надо учиться новому.

Где взять время на обучение, если времени нет?

И онлайн-образование для этого подходит идеально. Можно совмещать обучение с работой, не нужно увольняться и терять доход. Чтобы посещать занятия, не придется ехать на другой конец города: достаточно включить компьютер.

Вот только не все курсы одинаково полезны. Одни действительно станут ступенькой к новой профессии, другие окажутся пустой тратой сил, времени и денег. Разбираемся, на что важно обратить внимание при выборе курсов. Какую-то информацию вы можете найти в сети, что-то — спросить непосредственно у организаторов.

Формат обучения

Учат на курсах по-разному. Но если говорить о теоретической части, это в основном или записи лекций, или вебинары. У каждого формата свои преимущества и недостатки.

Предзаписанные лекции, как правило, выпускаются в хорошем качестве и после монтажа. Так что речь преподавателя структурированная и гладкая, картинка четкая. Слушать и смотреть записи приятно. А еще их можно включать тогда, когда вам удобно, — не нужно подстраиваться под график занятий. С другой стороны, запись лекций — дело трудозатратное и дорогостоящее. Поэтому видео могут обновляться нечасто, а это большой минус для отраслей, в которых изменения происходят постоянно.

Вебинары обычно особым качеством картинки не отличаются и похожи на созвон в Zoom. Преподаватель хоть и готовился к лекции, но может сбиваться с мысли. Зато у него есть возможность постоянно актуализировать информацию и отвечать на вопросы «вживую». Благодаря этому он знакомится со своими студентами и узнает их потребности. Запись же обычно делают, ориентируясь на безымянного среднего адресата.

Что касается расписания: чтобы получить максимум от вебинара, на нем надо присутствовать. Впрочем, некоторые онлайн-площадки позволяют посмотреть вебинары в записи — со всеми комментариями студентов. Велика вероятность, что у ваших однокурсников возникнут те же вопросы, что и у вас, и они их зададут.

Есть ли практическая часть

Структурированная теория — это хорошо, но ее недостаточно, чтобы чему-то научиться. Иначе можно было бы обойтись учебником или бесплатными роликами в интернете.

Пока знания не получается применить на практике, они довольно бесполезны. А пробовать навыки лучше прямо в процессе обучения под наблюдением профессионала. Он найдет и поможет исправить ошибки, определит кратчайший путь к результату, покажет, как решить проблемы разными способами.

А еще упор на практику в процессе обучения поможет получить кейсы — то есть наглядные подтверждения того, как вы решили ту или иную задачу. Они пригодятся на собеседованиях и повысят шансы получить работу по новой специальности. Новичкам, которым нечем подтвердить свои умения, чаще предлагают невысокую зарплату. Но кейсы увеличат шансы на более выгодные условия.

Как заставить компанию оплатить мое обучение?

Как организована обратная связь

Мы уже частично затронули этот вопрос, но его важно выделить в отдельный пункт. Чем лучше организована обратная связь, тем проще будет учиться и тем больше пользы можно извлечь из курсов.

У вас должна быть возможность задавать вопросы преподавателю по пройденному материалу. Ваши практические работы должны быть оценены и дополнены обратной связью, чтобы у вас была возможность разобраться в деталях. Идеально, если предполагается куратор или наставник человек,, который будет сопровождать вас во время обучения и поддерживать.

Кто преподаватель и автор курса

Это ключевой вопрос, потому что именно от автора курса во многом зависит, чему вы научитесь. Поэтому проведите исследование и узнайте, где работает и чем занимается потенциальный преподаватель.

Хороший знак — если он практикующий специалист, который ежедневно решает рабочие задачи, а преподаванием занимается параллельно. Если проекты, в которых он задействован, успешны и легко находятся. И если в профессиональном сообществе его считают экспертом: он участвует в конференциях и дает комментарии профильным СМИ.

При этом стоит насторожиться, если человек занимается исключительно курсами и их продвижением, а свежих проектов у него за плечами нет. Скорее всего, он с головой ушел в инфобизнес и занимается только этим.

Если бюджет ограничен, лучше не гнаться за супергромкими именами и преподавателями из высшего руководящего звена. Курс такого учителя будет очень дорогим, а польза может быть сомнительной, особенно для начинающих. На ранних этапах лучше выбрать крепкого практика или руководителя среднего звена, который еще не оторвался от мелких практических задач.

Как правильно выбрать курсы повышения квалификации

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Есть ли бесплатное знакомство с курсом

Некоторые площадки предлагают пробные занятия, или демодоступ к курсу на определенное время, или вводные вебинары бесплатно. Само по себе их наличие или отсутствие ничего не говорит о качестве курса. Но если можно подглядеть, что вас ждет, чтобы оценить, насколько комфортно и полезно вам будет учиться, — это преимущество.

Формируют ли курсы сообщество

Знания, конечно, важны, но связи тоже имеют значение. Например, некоторые студенты онлайн-курсов находят работу прямо в процессе обучения, потому что их замечают преподаватели и кураторы. Потом выпускники расходятся по разным компаниям. И, когда там появляется вакансия, они вспоминают, что с ними учился толковый человек, которого можно нанять. Поэтому не стоит недооценивать нетворкинг.

Другое дело, что не все курсы позволяют заводить связи. Если вы просто смотрите лекции в записи, отсылаете домашнее задание на почту, получаете баллы, но никакого живого общения нет, нетворкинг не удастся. Так что стоит заранее прояснить этот момент.

Есть ли у онлайн-площадки лицензия

Наличие лицензии не всегда указывает на высокое качество курсов. Но в числе критериев оценки этот момент стоит отметить. Во-первых, лицензия позволяет выдавать дипломы или сертификаты установленного государством образца. Можно говорить, что это просто бумажки, а значение имеют только знания, однако иногда дипломы тоже играют свою роль — например, когда работодатель выбирает из двух близких по уровню кандидатов.

Во-вторых, если у площадки есть лицензия, можно получить образовательный налоговый вычет и вернуть до 15 600 рублей, уплаченных в виде НДФЛ, в год.

Что пишут о курсе в отзывах

Важно не просто найти отзывы, но и проанализировать их. Образовательные услуги имеют свою специфику, так что оценить их не так просто. Например, человек пишет: «Меня ничему не научили». Но нельзя с уверенностью сказать, почему так произошло: он сам пропускал занятия и не выполнял задания или же преподаватель объяснял непонятно. Поэтому важно находить развернутые отзывы, в которых студент подробно пишет о курсах, организации рабочего процесса, навыках, которым учат.

Еще нюанс: ищите отзывы в соцсетях. На сторонних площадках похвалы может писать сама компания, ругательства — конкуренты. Но на своей странице в соцсети человек рассказывает об опыте обучения под своим именем. Ему даже можно задать вопросы в личных сообщениях.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: MicroStockHub / IStock