Как выпускнику устроиться на первую работу

Инструкция для тех, у кого нет большого опыта за спиной

8 235

Государственные экзамены позади, выпускной отгуляли. Вчерашним студентам пора устраиваться на работу. Отлично, если во время учебы получалось подрабатывать и есть профессиональный опыт, о котором можно написать в резюме. А как быть, если опыта нет совсем?

Не бойтесь «чистого листа»

Поиск работы начинается с составления резюме. Не стоит волноваться, что у вас нет в запасе пары-тройки названий крупных компаний, которых можно было бы упомянуть в числе работодателей. Подумайте о том, что вы знаете и умеете.

Например, в резюме можно написать:

  1. Насколько хорошо вы разбираетесь в компьютерах, знаете ли какие-то специальные программы (например, Excel, Adobe Photoshop).
  2. Какими иностранными языками владеете и на каком уровне.
  3. Есть ли у вас знания, полезные в работе абсолютно всем, например понимание основ российского законодательства.
  4. Можете ли вы быстро печатать вслепую 10-пальцевым методом.
  5. Умеете ли вы работать с МФУ, ксероксом и другой офисной техникой.
  6. Где проходили практику и чем занимались. Отлично, если получится попросить рекомендации оттуда.
  7. Еще о каких-то важных достижениях. Например, вы отлично учились в вузе, выигрывали конкурсы, имели повышенную стипендию и так далее. А может быть, были старостой группы и организовывали работу студентов, выступали их представителем в общении с преподавателями и администрацией. Вуз — это тоже полезные навыки.

Проверьте резюме на ошибки. Неграмотность — огромный минус, который может испортить первое впечатление и лишить вас шанса произвести второе.

Теперь про деньги. Просить огромную зарплату и луну с неба не стоит, но и на бесплатную работу подписываться нельзя. В первом случае работодатель просто не поймет, за что вам столько платить. А во втором есть риск нарваться на не слишком честного человека, который загрузит массой задач, решит множество проблем за ваш счет, но не заплатит ни копейки. Начинающим специалистам рекомендуют указывать в резюме ожидаемую зарплату чуть ниже рыночной. Например, если зарплата сотрудника с опытом на интересующей вас должности — около 50 тысяч, укажите 30–40.

А вот про хобби лучше писать кратко. Подробности нужны, только если вы устраиваетесь в компанию, деятельность которой как-то связана с вашим увлечением. Например, вы не представляете жизни без прыжков на скейтборде и устраиваетесь администратором или менеджером по продажам в скейт-парк — тут рассказать об увлечении экстримом стоит: в вас увидят близкого по духу сотрудника.

Куда отправить резюме

Отлично, резюме написали. Пора показать его как можно большему количеству людей:

  1. Помните о «сарафанном радио»: очень часто первую работу находят именно по рекомендации. Спросите родных, друзей, преподавателей, не могут ли они посоветовать вас кому-то в качестве сотрудника.
  2. Зарегистрируйтесь на Работе.ру: прямо сейчас у нас больше 18 тысяч вакансий для соискателей без опыта работы. Используйте фильтры, чтобы отыскать работу по вашему профилю, откликайтесь на вакансии как можно активнее. Кстати, можно рассматривать не только предложения о работе «без опыта», но и те, где опыт работы не указан (или заявлен «до года» — если вы понимаете, что справитесь).
  3. Узнайте, есть ли в вашем вузе отдел, который помогает выпускникам устроиться на работу. В крупных вузах обычно есть сотрудники, готовые посоветовать молодого специалиста партнерам учебного заведения.
  4. Если вы проходили стажировку в какой-то компании и вам нравилось, отправьте резюме и туда. Может быть, вас будут рады видеть в команде снова.

Как вести себя на собеседовании

Ура, вы получили приглашение на интервью! Это важный этап, и к нему надо подготовиться:

1. Соберите все нужные документы — это копия диплома о высшем образовании, сертификаты о прохождении дополнительных курсов (при наличии), письменные рекомендации от руководителей практики.

2. Познакомьтесь с компанией, куда вас приглашают. Посмотрите сайт, поищите публикации об организации в сети, чтобы понять, чем она занимается. Этим вы покажете потенциальному работодателю, что вам действительно интересна работа и не безразлично, куда устраиваться.

3. Заранее подготовьте четкие, лаконичные ответы на типовые вопросы рекрутера. Например:

  • «Расскажите о себе». Тут полезно вспомнить, как вы писали резюме: максимум фактов по делу (где и как учились, чем хотели бы заниматься теперь), гораздо меньше — о хобби и увлечениях.
  • «Какие сильные и слабые стороны у вас есть». Внимание: от вас не ждут дифирамбов себе. Будет плюсом, если вы назовете несколько сильных сторон, которые помогут вам справляться с описанными в вакансии обязанностями (например, настойчивость, умение доводить дело до конца), и обозначите слабые, но те, которые не помешают работе (к примеру, недостаточный опыт в ведении переговоров, который вы хотите наработать). Покажите собеседнику, что вы адекватно себя оцениваете, знаете свои зоны роста и готовы развиваться.
  • «Кем вы видите себя через пять лет?» Этот вопрос редко, но всё же порой задают, в основном чтобы понять, насколько вы амбициозны, какой у вас темперамент, подходите ли вы для должности, на которую претендуете.
    Так что, если вакансия не предполагает активного карьерного роста, лучше ответить, что вам хотелось бы спокойно работать и оттачивать свои профессиональные навыки. И наоборот — когда место предполагает развитие, рост, имеет смысл сказать, что через пять лет вы бы хотели вырасти до руководителя.

4. Позаботьтесь о внешнем виде: деловая одежда, обувь, аккуратная прическа и ногти, отсутствие слишком броских аксессуаров.

В день собеседования:

  1. Рассчитайте дорогу так, чтобы приехать вовремя. Опаздывать нельзя ни в коем случае. Но и приходить на два часа раньше не следует: скорее всего, до встречи с вами у сотрудников есть другие планы. Приезжайте минут за 15: запас времени может пригодиться, если вы заблудитесь или не сможете сразу сориентироваться внутри здания.
  2. В случае форс-мажора позвоните работодателю и сообщите, что возникли сложности. Может быть, получится перенести собеседование на другое время или день. В любом случае — не пропадайте без предупреждения, если заинтересованы в работе.
  3. Успокойтесь: вы готовы рассказать о себе и продемонстрировать свои навыки. Если выдохнуть не получается, попробуйте унять тревогу, ополоснув лицо и руки холодной водой.
  4. Ведите себя спокойно и вежливо, помните — даже если сейчас вам не сделают предложения о работе, это не конец света. Как минимум вы получите опыт прохождения собеседования. А в следующий раз будете еще увереннее, учтете ошибки — и всё непременно сложится.
  5. В конце разговора поблагодарите собеседника за встречу и уточните, когда вам сообщат о результатах. Иногда бывает, что связываются только с теми кандидатами, которых хотят пригласить на работу. Но знать, сколько дней работодателю нужно на то, чтобы определиться, будет полезно в любом случае. И во время ожидания вердикта поиски и походы по собеседованиям лучше продолжать: в случае отказа у вас уже будут новые связи, идеи и перспективы.