Как привить ребенку качества руководителя

Быть наставником — не начальником

8 011

Многие родители хотят, чтобы их дети выросли успешными и уверенными в себе людьми, хорошо устроились в жизни и добились высоких результатов в карьере. Но как воспитать ребенка, чтобы он стал руководителем?

Как дети помогают вам прокачать навыки руководителя

Уравнение Рэймонда Кеттела

Есть множество теорий и гипотез о том, какие черты характера присущи истинному руководителю. Наиболее популярная — это уравнение потенциала руководителя от психолога Рэймонда Кеттелла. Он вывел его в далеком 1954 году, изучив личности военачальников.

Уравновешенность

Руководитель, как правило, — психологически зрелый и стрессоустойчивый человек, который не тушуется перед возникшей проблемой и не дает волю своим эмоциям.

Доминирование

Руководители отличаются решительностью и упорством. Они любят достигать своих целей и быть первыми во всем.

Энтузиазм

Руководители активны, любознательны и энергичны. Они не боятся перемен, спокойно относятся к разумному риску и всегда стремятся к развитию.

Добросовестность

У руководителей развито чувство собственного долга и ответственности. При этом они требовательны к окружающим, хотят все контролировать и стремятся к идеалу.

10 веселых и полезных ресурсов для детей

Осознанность

Хорошие руководители логичны и последовательны. Они стараются быть в курсе событий и изучают все факторы, когда принимают решение.

Уверенность в себе

Такие люди не нуждаются в чьем-либо одобрении и не зацикливаются на неудачах. Они обладают достаточной выдержкой, поэтому не боятся трудностей.

На что обратить внимание родителям

Если разобрать все части уравнения Кеттела, становится понятно, на чем можно сделать акцент в воспитании будущего руководителя:

  1. Старайтесь сохранять адекватность в сложных ситуациях — покажите, как важно управлять эмоциями.
  2. Уважайте личные границы малыша — спрашивайте разрешения зайти в комнату и не прерывайте увлекательную игру без предупреждения.
  3. Внимательно слушайте ребенка — пусть он знает, что его мнение важно. Учите его аргументировать свою точку зрения.
  4. Спокойнее относитесь к детским интересам — поддерживайте инициативу и не обесценивайте идеи.
  5. Давайте поручения — прививайте чувство ответственности, пусть даже за уборку мусора в детской.
  6. Делайте акценты на победах — меньше критикуйте и старайтесь находить позитивные моменты в сложных ситуациях.
  7. Показывайте, что трудности и ошибки — это нормально.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Вместо заключения

Наказывать и критиковать — легко. Куда сложнее сместить фокус на позитивные моменты и показать личный пример. Помните о том, что вы — главный авторитет для ребенка и он будет ориентироваться на ваши реакции и поведение.

Иллюстрация: evgenyatamanenko / IStock

Что важнее для мужчины — дети или карьера?