Как заставить коллегу выключить раздражающую музыку?

Громкая музыка в служебном автомобиле может плохо влиять на здоровье

2 279

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Я работаю агентом по снабжению. Зарплата небольшая, но мне всё нравится. Пару раз в неделю у меня командировка в другой город, еду на служебной машине. Неделю назад к нам пришел новый водитель, который требует, чтобы всю дорогу звучала музыка. Я не против хорошей музыки, но то, что он слушает, давит мне на мозги и мешает.

Пыталась по-хорошему с ним поговорить, но ничего не получается. Рассказала об этом руководству, но они ничего не собираются предпринимать. Что мне делать?
Наталья

Громкая музыка в служебном автомобиле — это не только неприятно, но может плохо повлиять на ваше здоровье.

Ксения Крутоус. Юрист, медиатор

Вот что вы можете сделать в этой ситуации:

1. Еще раз поговорить с водителем. Сказать, что у вас от громкой музыки поднимается давление и болит голова и если вам вдруг станет плохо, то ему придется ехать с вами в больницу.

2. Написать докладную записку руководству с описанием ситуации и просьбой принять меры. Возможно, вам удастся заменить водителя и провести с ним беседу, чтобы он не включал музыку слишком громко.

В записке вы можете описать последствия, сказать, что громкая музыка может привести к расстройству слуха. Возможно, у вас какие-либо жалобы или вы были у врача.

Там же можно спросить, прописано ли в должностной инструкции водителя, что ему допускается слушать громкую музыку. Скорей всего, должностной инструкции нет, а если она есть, то там наверняка указана данная информация.

3. В случае если ничего не поможет — обратиться в трудовую инспекцию, Роспотребнадзор.

С юридической точки зрения нарушением является не прослушивание музыки, а ее громкость.

Если мы говорим про громкость музыки на улице, то согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 музыка возле жилых домов (в том числе и из проезжающего автомобиля) не должна превышать 55 дБ с семи утра до 23:00, а ночью (с 23:00 до семи утра) — 45 дБ. Шум можно измерить специальным прибором, если это необходимо.

Допустимые нормы шума, который производит автомобиль, устанавливаются ГОСТом. Максимальный уровень шума для автомобилей категорий M1 и N1 — 96 дБ.