Какие растения держать на работе

10 вариантов на любой вкус и для любых помещений

1 256

Комнатные растения не только делают рабочее место уютнее. По мнению ученых, они снижают стресс, помогают справиться с раздражительностью и спасают от депрессии. А если верить приметам, еще и притягивают удачу, здоровье и прибыль.

Какое растение выбрать, чтобы радовало по будням и не слишком страдало, когда будете уходить на выходные или в отпуск? Рассказываем.

Как пандемия помогла мне открыть цветочный магазин

Если у вас много места

Крупные растения в больших горшках выглядят стильно и красиво. Если у вас собственный кабинет или коллеги согласны озеленить общую территорию — можно вырастить зеленого гиганта.

Замиокулькас, или долларовое дерево

Статья на медиа «Просто работа»

У этого «дерева» нет ни ствола, ни веток: глянцевые мясистые листья растут прямо из клубня и достигают 40–60 см в длину. Корневая система настолько мощная, что может проломить глиняный горшок, если он стал мал.

Как ухаживать. Замиокулькас неприхотлив — отлично чувствует себя и на солнце, и в полутени. После покупки нужно поставить горшок с растением в затемненное место, не заливать, не пересаживать две-три недели — дать возможность привыкнуть к новому месту. Если всё хорошо, разместить там, где вам нравится, и умеренно поливать (зимой — не более одного-двух раз в месяц, летом — по мере пересыхания). Растение не выносит избытка влаги.

Это интересно! Считается, что замиокулькас привлекает процветание, богатство и благополучие в дом или офис, где он находится. А каждый раз, когда отрастает новый лист, можно рассчитывать на прибыль — например, на выгодную сделку. Правда, растет долларовое дерево довольно медленно и выпускает не более 10–15 листов в год — но всё равно здорово, если примета сработает!

32 приметы для тех, кто хочет разбогатеть

Монстера

Статья на медиа «Просто работа»

Название было ужасное, растение было прекрасное. Представьте себе роскошную лиану высотой четыре — шесть метров с огромными рассеченными листьями и воздушными корешками, которая вполне может вырасти у вас в офисе. Правда, цвести и плодоносить не будет — только в естественных условиях способна на это.

Как ухаживать. Монстере нужна умеренность во всём: никаких прямых лучей солнца или темных углов, сквозняков и жары. Рассеянное освещение, полутень, 20–25 °C тепла, обильный полив с весны до осени, умеренный зимой. Листья растения нужно регулярно очищать от пыли влажной тканью или губкой, а в жаркую погоду (более 26 °C) — опрыскивать. Еще желательно не перемещать монстеру с места на место без крайней нужды.

Это интересно! На энергетическом уровне монстера помогает людям быть более сосредоточенными, концентрироваться на задачах и принимать лучшие решения. Растение успокаивает и настраивает на деловой лад.

Фикус Бенджамина

Статья на медиа «Просто работа»

Разновидностей у этого растения много: можно выбрать куст с пестрыми или однотонными листьями, с ярко выраженным высоким стволом или состоящий из множества тонких побегов. И не гиганта: некоторые виды фикусов вырастают всего до 40 см.

Как ухаживать. Это светолюбивое растение, причем сорта с однотонными темными листьями предпочитают полутень, а со светлыми — рассеянный свет. Позаботьтесь о том, чтобы в помещении было тепло, периодически опрыскивайте фикус: он не выносит сухости воздуха. Летом растение нужно поливать раз в три-четыре дня, зимой — раз в неделю или чуть реже. Так что, если решите завести фикус, убедитесь, что его будет кому поливать во время вашего отпуска.

Это интересно! Фикус Бенджамина является символом богатства и процветания. А еще помогает бороться с пылью и различными вредными испарениями. Кстати, регулярное опрыскивание пойдет на пользу и вам с коллегами: дышать станет значительно приятнее, чем когда воздух пересушен.

Финик Робелена

Статья на медиа «Просто работа»

Очень эффектное дерево высотой два с половиной — три метра и с 20–50 перистыми листьями до полуметра длиной. Подойдет, если вы хотите украсить просторный кабинет или устроить зимний сад.

Как ухаживать. Разместите финик на солнце — например, возле окна или под фитолампой, если помещение темное. Чтобы крона развивалась равномерно и была красивой, периодически поворачивайте ее разными сторонами к источнику света. Летом в помещении должно быть 20–25 °C, зимой можно поставить пальму в более прохладное место (но температура не должна быть ниже 15 °C). Поливать нужно регулярно и обильно, но важно не заливать — иначе корневая система начнет гнить.

Это интересно! Финик Робелена оправдывает свое название и плодоносит. Правда, его плоды мелкие и не очень вкусные.

Как дневной сон помогает в работе

Пахира, или бутылочное дерево

Статья на медиа «Просто работа»

Роскошная крона, экзотический внешний вид и неприхотливость — идеальный кандидат на должность вашего офисного растения. Особенно красиво и экзотично выглядит, если его стволики переплетены между собой и образуют косичку.

Как ухаживать. Бутылочному дереву требуется хорошее освещение, температура 22–26 °C летом и не ниже 16–18 °C зимой. Не оставляйте его на сквозняке и возле отопительных приборов. Поливать нужно водой комнатной температуры, обильно, но не чрезмерно. Растение хорошо переносит сухой воздух, однако в сильную жару крону нужно опрыскивать (а ствол не надо: может загнить).

Это интересно! Согласно фэншуй, пахира приносит своим владельцам здоровье, богатство и удачу. И чем больше листьев вырастает на дереве — тем более крепким будет благополучие.

Чтобы украсить офисный стол

Можно озеленить рабочий стол любого размера — и он сразу будет смотреться по-новому. Вариантов немало, расскажем про некоторые.

Суккуленты

Статья на медиа «Просто работа»

Это целая группа растений, которые объединяет засушливая среда обитания и способность хорошо удерживать воду: кактусы, алоэ, каланхоэ и проч. Суккуленты бывают самых разных видов, форм и оттенков, что очень кстати: есть из чего выбрать.

Как ухаживать. Поливать суккуленты можно редко, так что не беспокойтесь за растение в отпуске: скорее всего, оно не заметит вашего отсутствия. Прямой солнечный свет обожают, летом лучше держать суккуленты на солнце. Впрочем, зиму они тоже переживут — просто впадут в спящий режим. Любят тепло — в среднем нуждаются в температуре 25-30 °C.

Это интересно! Суккуленты можно объединять во флорариумы — прозрачные горшки, которые наполняются грунтом до половины и обильно засаживаются растениями. А некоторые цветоводы делают настоящие панно на стену: главная задача — удерживать грунт и растения в вертикальном положении.

Я ботаник и работаю в «Аптекарском огороде» — фотоистория

Сансевиерия

Статья на медиа «Просто работа»

Название одно, а видов, форм и цветов около десятка — можно выбрать те, что придутся по вкусу. Например, листья сансевиерии лауренти имеют желтую окантовку, цилиндрической сансевиерии — экзотическую форму, а сансевиерия ханни образует розетки из листьев.

Как ухаживать. Растение не требовательно к освещению, нуждается в температуре 18–25 °C, а зимой — не ниже 12 °C. В теплое время года поливать сансевиерию нужно раз в неделю, а в холодное — раз в месяц.

Это интересно! У сансевиерии есть еще четыре названия: тещин язык, щучий хвост, волчий хвост и змеиная кожа.

Комнатный бамбук (драцена Сандера)

Статья на медиа «Просто работа»

Стебли комнатного бамбука легко принимают самые разные формы и могут стать настоящей изюминкой вашего рабочего стола. Растение отлично себя чувствует и на суше, и в воде — так что аквариумы им тоже украшают.

Как ухаживать. Комнатный бамбук любит рассеянный свет, тепло (не менее 22–26 °C) и влажность. Опрыскивайте его пару раз в неделю из пульверизатора, на зимний период уберите от отопительных приборов и поставьте рядом емкость с водой. Протирайте листья влажной губкой, если они запылились. Летом поливать драцену нужно не реже двух раз в неделю, зимой — по мере высыхания почвы (не допускайте пересыхания).

Это интересно! Драцена Сандера может цвести — но делает это один раз в жизни. Цветение отбирает у нее слишком много сил, так что после него растение обычно погибает.

Денежное дерево, или толстянка

Статья на медиа «Просто работа»

Необычная крона, простой уход, масса полезных свойств — неудивительно, что толстянка часто встречается и в домах, и в офисах.

Как ухаживать. Денежное дерево нуждается в большом количестве света, температуре 22–28 °C и относительно редком, но обильном поливе: раз в две-три недели летом, раз в три-четыре недели осенью. Обязательно протирайте листья толстянки от пыли влажной тряпочкой или губкой.

Это интересно! Есть поверье, что денежное дерево притягивает богатство и процветание — но только если оно само чувствует себя хорошо. А сок растения избавляет от зуда после укуса насекомых, герпеса, нарывов, ушибов, болей в суставах и мозолей. Но ни в коем случае не употребляйте его внутрь: только в виде примочек и растираний!

Как справиться со стрессом на работе

Спатифиллум

Статья на медиа «Просто работа»

Хороший вариант для тех, кто любит цветущие растения. Цветы появляются один или два раза в год; видов и сортов много — но для офиса лучше выбирать наиболее неприхотливые, например спатифиллум Пикассо или Уоллиса.

Как ухаживать. Всё зависит от того, какой сорт вы выберете. Но в целом растение любит много света (без прямых солнечных лучей), комфортно себя чувствует при температуре 20-27 °C и высокой влажности, так что опрыскивать его придется регулярно. Полив необходим обильный, особенно с весны и до осени. Воду обязательно фильтруйте или отстаивайте не менее суток.

Это интересно! Еще одно название спатифиллума — «женский цветок». Считается, что он помогает незамужним девушкам обрести личное счастье.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: iStockphoto

9 советов для тех, кто хочет полюбить свою работу