КАМАЗ частично перешел на трехдневку

Тысячи сотрудников направили на временные работы

559

Руководители КАМАЗа, часть специалистов и рабочие участков предприятия, где наблюдается дефицит комплектующих, будут работать в режиме трехдневной рабочей недели.

КАМАЗ частично перешел на трехдневку

Фото: iStock

Это следует из указа предприятия от 26 мая. Часть сотрудников, чья нагрузка уменьшилась, получат возможность уйти на временные работы, сообщает «Интерфакс».

Временными работами охвачены 5,5 тысяч камазовцев — эта мера позволит предприятию удержать уровень доходов своих работников и сохранить трудовой коллектив.

Сергей Романюк, глава департамента трудовых отношений КАМАЗа

О возможном переходе на трехдневку заговорили еще в марте. КАМАЗ в числе других предприятий автопрома одним из первых столкнулся с дефицитом комплектующих после введения санкций западных стран. Тогда говорилось о возможном глобальном простое.

Вместе с тем КАМАЗ рассматривает возможность повышения зарплат сотрудников — как это сделали на АвтоВАЗе, который с июня переходит на четырехдневку.

Временные работы — одна из мер, которые призваны поддержать уровень занятости и доходов населения в текущей экономической ситуации. За плату в размере МРОТ люди могут дополнительно работать в своей или другой организации. К временным работам готовы привлечь до полумиллиона человек.