6 причин, почему начинать карьеру сейчас стоит в большой компании

И где искать такую работу

2 014

Направо пойдешь — зарплата маленькая, налево — оформление серое, прямо — график неудобный и работы за троих. Буквально как в сказке порой ощущают себя бывшие выпускники и молодые специалисты. И так же, как в сказке, из любой ситуации есть выход. Например, путь «наверх»: в большие компании.

Как выпускнику устроиться на первую работу

Вот что мы имеем в виду под «большой компанией». Она:

  • федеральная, с большим количеством филиалов в разных регионах страны;
  • давно существует на рынке;
  • имеет среди акционеров государство (но необязательно).
    Если вы подумали, что в таких компаниях многоэтапный отбор, вы правы. И, хотя конкуренция высокая, вакансий всегда много: не получилось попасть на одну позицию, поищите — и найдете еще три.

Есть как минимум шесть причин, почему молодым специалистам стоит устраиваться на стартовые позиции в большие компании.

Стабильность

Если компания давно существует на рынке, значит, она научилась справляться с самыми разными сложностями. Большие организации обычно предлагают рынку продукты и услуги, которые нужны во все времена, и поэтому регулярно показывают в финансовых отчетах прибыль, платят акционерам дивиденды, а сотрудникам — премии.

Как бы ни сложилась ситуация в экономике, крупная компания сумеет эффективно перераспределить ресурсы. А у сотрудников есть возможность выбрать разные профессиональные направления и строить карьеру в отделениях по всей стране.

Приятным бонусом станет одобрение старших родственников: те пережили серьезные потрясения и гордятся детьми или внуками, которые работают в компании «на слуху».

Новичков обучают

Современные вузы стараются дать студентам как можно больше навыков и вооружить их знаниями, но без практики всё это бесполезно. Окончив обучение, выпускники плохо понимают, что их ждет «в полях» и что нужно уметь, чтобы сделать карьеру.

В больших компаниях есть:

  • программы адаптации;
  • базы знаний с правилами работы, скриптами и регламентами;
  • корпоративные библиотеки;
  • программы наставничества;
  • корпоративные университеты.

Кроме того, в них применяются лучшие управленческие практики, используются современные технологии и программы. И в процессе работы можно быстро получить востребованные на рынке труда навыки, освоить инструменты и перенять лайфхаки, о которых в маленькой компании вы вряд ли узнаете. Аgile, кросс-функциональные команды, опросы вовлеченности, оценка 360° — всё это чаще про большие компании.

Есть куда расти

Мечтая о стремительной карьере, в маленькой компании вы:

а) быстро упретесь в стеклянный потолок под названием «Выше только замдиректора / племянник учредителя»;
б) выгорите, не успев загореться, так как требовать от вас будут много.

Большие компании целенаправленно формируют кадровый резерв из результативных специалистов и новичков. Когда вы несколько раз выполните/перевыполните KPI, то заметите внимание к себе: появится возможность отправиться на профильное или смежное обучение, а начальник начнет как-то особенно прислушиваться.

Никто не отменял конкуренцию и сложные задачи, зато вы видите следующую ступеньку карьерной лестницы. А если не видите — специалисты HR-службы подскажут и покажут варианты.

Наконец, в состав очень больших компаний входит множество подразделений, работающих в разных направлениях и с разными клиентами: физлицами, корпоративными клиентами, государственным сектором и т. д., — но придерживаются они единых ценностей.

Это дает возможность менять работу, не изменяя компании: например, если вы устали взаимодействовать с людьми («физиками») — можно перейти на обслуживание корпоративных клиентов или в подразделение, где непосредственного общения по объективным причинам меньше. При этом начинать с нуля вам не придется: зачтутся все предыдущие заслуги.

Как попасть на оплачиваемую стажировку

Можно изменить курс

Не всем удается с первой попытки найти призвание или хотя бы работу, которая не раздражает.

В больших компаниях можно переучиваться на ходу. Во многих предусмотрены карьерные консультации, есть возможность переквалифицироваться. Идеал — когда над программами переобучения работают большие команды бизнес-тренеров, сотрудники могут проходить занятия в виртуальной школе и пользоваться корпоративной библиотекой. Благодаря этому появляется возможность поступить на стажировку и найти работу по новой специальности в одном из подразделений собственного работодателя.

В маленьких организациях может не хватать ресурсов на переобучение и не быть вакансий для неопытных новичков. Осознав, что текущая профессия вам не интересна или недостаточно хорошо оплачивается, вы будете вынуждены вновь выходить на рынок труда, откликаться на вакансии и конкурировать с опытными кандидатами.

Действительно интересно

Поиск и обучение новых сотрудников обходится дорого, поэтому современные работодатели готовы пойти на многое, чтобы человек задержался у них надолго.

Кроме того, довольные сотрудники лучше работают. Повышать зарплаты бесконечно не может ни одна компания, зато отделы HR и внутренних коммуникаций способны создать для людей дружескую, комфортную и мотивирующую атмосферу, особенно если располагают ресурсами. В ход идут корпоративы, тимбилдинги, внутренние конкурсы и челленджи, семейные выходные, экологические и волонтерские инициативы.

Тест: как ваши знакомства на самом деле помогают вам в карьере?

О сотрудниках заботятся

Когда в мире царит неопределенность и приходится ежедневно бороться с внутренней тревогой и ждать новостей, забота имеет двойную ценность. Оговоримся, что причины чисто экономические: люди, здоровые физически и ментально, лучше справляются с задачами, помогают компании добиваться бизнес-целей, — но пользы для сотрудников это не отменяет.

В больших компаниях сотрудникам часто предлагают:

  • добровольное страхование,
  • регулярные чекапы здоровья,
  • скидки на медицинскую страховку для близких,
  • абонементы или скидки в фитнес-клубы,
  • льготную ипотеку за счет работодателя,
  • бесплатные подписки на полезные сервисы,
  • участие в корпоративной пенсионной программе.

Чем крупнее компания, тем больше у нее возможностей проявить заботу о своих сотрудниках и привлечь новых и перспективных корпоративными плюшками, шансы получить которые молодым специалистам при других обстоятельствах выпадают редко.

Работа для тех, кто хочет большего

Все эти преимущества вы найдете в Сбере. Сбер — высокотехнологичная компания и крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, в команде которого трудятся почти 300 тысяч человек в 20 тысячах профессиональных направлений. Компания собирает лучшие технологии и управленческие методы из мировой практики, заботится о физическом и ментальном здоровье сотрудников, помогает развиваться. Сотрудники всех направлений Сбера могут переобучаться и получать новые специальности, а вакансий в компании достаточно, чтобы каждый мог найти себе дело по душе.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Anton Vierietin / IStock