Каждый пятый в России готов не работать при базовом доходе

Большинство мечтает безвозмездно получать не меньше 200 тысяч в месяц

1 493

Исследование структур «Сбера» и «Рамблера» показало, что 19% граждан готовы навсегда оставить работу, если им гарантируют базовый доход. При этом треть опрошенных и в этом случае все же не представляют жизни без работы, передают «Ведомости».

Сколько зарабатывают на вашей должности?

Каждый пятый в России готов не работать при базовом доходе

Оставшаяся половина участников исследования готова к компромиссному решению — работать время от времени, не занимаясь неприятной рутиной.

Из тех, кто хочет полностью освободиться от работы, большинство потратило бы время на путешествия (28%). Почти столько же, 26%, полностью посвятили бы себя семье и детям. 20% хотят уйти в саморазвитие, 18% — в любимое хобби. Небольшое количество опрошенных занялось бы образованием и спортом, а еще 1% стали бы блогерами.

Интересно, что, фантазируя об источниках базового дохода, большая часть граждан мечтает найти клад — целых 27%. Только 21% надеется, что им заплатит государство, и 20% рассчитывают на свои инвестиции. Среди менее популярных ответов — доходы от бизнеса и сдача недвижимости. Наследство светит только 6% опрошенных.

Когда речь заходит о размере базового дохода, 25% называют цифру в 200 тысяч рублей. 19% достаточно 70-100 тысяч рублей в месяц. Только 5% будут мириться с ежемесячными выплатами в 20-30 тысяч.

Ранее мы писали, что у россиян возросли ожидания по зарплате. В разгар пандемии они упали до 74 тысяч рублей, а теперь подросли в среднем до 107 тысяч.

Фото: Antonio Guillem / Shutterstock