Каждый шестой житель России готов переехать в Москву

Сотни тысяч граждан не против сменить город ради работы

1 852

Столица лидирует среди городов России, куда люди хотят переехать в целях построения карьеры. Как передает ТАСС со ссылкой на исследование Роструда, из 300 тысяч готовых к переезду 52 тысячи выбирают Москву.

Каждый шестой житель России готов переехать в Москву

На втором месте в списке ожидаемо расположился Санкт-Петербург, при этом туда хотят почти вдвое меньше опрошенных — 28 тысяч. А на третьем месте — Краснодарский край с 23 тысячами желающих. Кстати, недавно мы писали, что в Краснодаре проще всего закрыть ипотеку.

В первую десятку также вошли Крым, Московская область, Ханты-Мансийский АО, Красноярский край, Тюменская область, Ямало-Ненецкий АО, Новосибирская область.

Пока десятки тысяч человек мечтают переехать в Москву по работе, живущие в Москве, согласно тому же опросу, активнее всех планируют уехать. На втором месте по мобильности жители Краснодарского края, на третьем — жители Башкортостана.

Ранее мы публиковали исследование об ожидаемых зарплатах в регионах. Подавляющее большинство россиян считают, что больше всего заработают в Москве, чуть меньше трети согласно и на Петербург, а вот остальным городам досталось совсем мало голосов.

Фото: OlegDoroshin / Shutterstock