Кем работать, если ничего не умеешь

Как устроиться на работу без навыков и опыта

38 279

«Ничего не умею» — лукавство: вы как минимум дышите, ходите, выкладываете фото в соцсети, обсуждаете с приятелем преимущества Xbox перед PlayStation, считаете положенную вам сдачу на кассе и каждый год организуете самый лучший день рождения. Так что навыков у вас больше, чем вы думаете. И точно есть профессии, где они востребованы.

Как выпускнику устроиться на первую работу

Расскажем, кем вы можете работать, если очень хочется, но (пока) «ничего не умеете»: например, сразу после вуза, во время учебы в нем или даже в 30+ лет, когда решили кардинально поменять жизнь и профессию.

Важно!
Профессии, перечисленные ниже, — это не легкая работа для ленивых, и мы нисколько не умаляем таланты, способности, навыки опытных специалистов. У этих профессий так называемый низкий порог входа, и, если вы ответственный человек, открыты новому и быстро учитесь, а главное — действительно готовы много работать, всё получится.

Стартовую зарплату указывать не будем. Предсказуемо, она низкая и примерно одинакова для всех специалистов, которые только входят в новую профессию: 20–25 тысяч рублей. Пусть это вас не обескураживает:

  • в перечисленных ниже профессиях ставка увеличивается довольно быстро по мере того, как вы обрастаете навыками, опытом и клиентами;
  • даже если первый работодатель не решит поднимать вам зарплату, вы получите минимальный опыт и найдете следующего, более щедрого;
  • зарплаты новичков сильно различаются в зависимости от того, в какую отрасль вы устроитесь и какой работодатель вас наймет, — федеральные компании, банки, IT- и телеком-компании в основном платят выше рынка.

Менеджер по продажам

Что нужно делать? Вы будете продавать товары или услуги, активно искать потенциальных клиентов, настойчиво предлагать им свой продукт и убеждать, что он выгоднее продуктов от конкурентов. А главное — вы будете помогать людям купить то, что им нужно или сделает их жизнь лучше.

Почему подходит новичкам? От вас потребуются развитые навыки общения и позитивный настрой. Об особенностях продукта и технике продажи обычно рассказывают сами работодатели. При этом опыт в продажах будет полезен вам практически в любом деле, в котором вы решите дальше развиваться.

Что лучше знать заранее? Если получите одно согласие на сотню отказов — считайте, что вам повезло. Клиенты и покупатели встречаются плохо воспитанные и неадекватные. Доход поначалу будет нестабильный и непредсказуемый, так как продавцам предлагают небольшой оклад и проценты или бонусы в зависимости от результата.

Как попасть на оплачиваемую стажировку

Сотрудник колл-центра

Что нужно делать? Вы будете отвечать на звонки от клиентов компании и помогать им решать проблемы.

Почему подходит новичкам? Для начала достаточно грамотной речи и хорошей памяти. Скрипты (точные формулировки) ответов предоставит работодатель. При этом вы хорошо изучите продукт и получите приоритетную возможность продвигаться на другие должности в рамках компании-работодателя, а выбор порадует: чаще всего колл-центрами обзаводятся крупные и федеральные компании.

Что лучше знать заранее? Эта работа сопряжена с серьезным стрессом, требует отличной реакции и быстрого мышления.

SMM-специалист

Что нужно делать? Вы будете готовить и публиковать посты в соцсети, а также сторисы, рилсы, мемы (работу с этими форматами многие работодатели уже выносят в отдельные профессии: рилс- и сторис-мейкер, рилс- и сторис-сценарист, дизайнер мемов). Предстоит искать и подбирать подходящие картинки или ставить ТЗ дизайнеру. Кроме того, модерировать комментарии и отвечать на сообщения (отдельные профессии — модератор, менеджер директа).

Почему подходит новичкам? «Постить» умеют практически все, а кабинеты администраторов сообществ и страниц в соцсетях интуитивно понятны. Со временем вы можете углубить экспертизу, например стать SMM-менеджером или SMM-копирайтером, перейти в смежную профессию (таргетолог, интернет-маркетолог) или раскрутить собственный блог.

Что лучше знать заранее? В этой профессии важно интересоваться трендами и буквально улавливать их из воздуха. Еще вам пригодится понимание психологии и умение общаться с людьми. Чем больше digital-навыков вы сможете предложить работодателю, тем выше будет ваша зарплата.

Организатор мероприятий (или его помощник)

Что нужно делать? Вы будете организовывать запоминающиеся праздники и мероприятия — нанимать поваров, музыкантов, официантов, ведущих, фотографов, декораторов, звукооператоров и диджеев, а затем координировать их работу.

Почему подходит новичкам? Хотя бы раз в жизни праздники — удачные или не очень — организовывали все (пусть даже речь о собственных днях рождения). От вас потребуются организаторские способности, навыки общения и умение быстро находить нестандартные решения проблем. При этом опыт пригодится в любой профессии, требующей организаторских навыков, или со временем вы откроете агентство и поднимете ценник.

Что лучше знать заранее? Закон Мёрфи: если что-то может пойти не так, оно пойдет не так. И в этой профессии высок риск быстро разлюбить людей, ведь гости бывают пьяными, а подрядчики — ненадежными.

10 советов, как не облажаться, откликаясь на вакансию

Продавец/кассир в супермаркете

Что нужно делать? Вы будете выкладывать товары на полки или пробивать их на кассе, следить за сроками годности и актуальностью ценников, отвечать на множество глупых вопросов от покупателей.

Почему подходит новичкам? На эту работу берут студентов и людей без опыта, потому что продавцов и кассиров всегда не хватает. Причина не только в том, что зарплаты невысокие. Многие трудолюбивые сотрудники получают старт в профессии и быстро (очень быстро!) двигаются дальше: к более крупным работодателям, на административные и руководящие должности, в офис на более квалифицированную работу.

Что лучше знать заранее? Приходится много времени проводить на ногах, поэтому при кажущейся простоте работа физически тяжелая. Кроме того, у работников торговли выходные редко приходятся на субботу и воскресенье, графики могут быть неудобными.

Риелтор (или его помощник)

Что нужно делать? Вы будете помогать людям найти дом или квартиру мечты — а для этого расклеивать объявления у подъездов и на специальных досках, публиковать в интернете, обзванивать желающих купить или продать жилье.

Почему подходит новичкам? В этой профессии не нужны специальные навыки, хотя со временем вам может пригодиться юридическое или экономическое образование (особенно если решите открыть свое агентство). Вы получите огромный опыт переговоров, который будет ценен в любой профессии, куда вы решите двигаться дальше.

Что лучше знать заранее? Придется очень много общаться с незнакомыми людьми, и благодаря телефонным спамерам и мошенникам это сейчас не самое приятное занятие. Вам пригодится понимание психологии людей, интуиция (многие сами не знают, чего хотят), умение «читать между строк» и терпение, ведь покупка квартиры или дома — серьезное решение, для принятия которого требуется время.

Еще варианты работы, куда могут взять без навыков и опыта

  • PR-специалист (или его помощник)
  • Копирайтер
  • Рекрутер
  • Воспитатель, репетитор, учитель (с высшим образованием и специальными курсами, направленными на перепрофилирование)
  • Агент по страхованию
  • Коллектор
  • Официант, бариста
  • Менеджер интернет-магазина
  • Личный ассистент
  • Транскрибатор, расшифровщик аудио, составитель субтитров
  • Сотрудник любой сети фастфуда, пиццамейкер
  • Курьер, сборщик заказов
  • Рабочий на производство (после прохождения специальных курсов от работодателя)

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Как устроиться на работу без навыков и опыта: общие рекомендации

Какую бы профессию вы ни выбрали, советы ниже помогут найти подходящие вакансии и пройти конкурсный отбор.

  • Настройте фильтры на сайтах по поиску работы.
Кем работать, если ничего не умеешь

На сайте Работы.ру вы найдете 55 тысяч вакансий с помощью фильтра «без опыта»…

Кем работать, если ничего не умеешь

…и почти 19 тысяч вакансий с помощью фильтра «Студентам»

  • Ищите оплачиваемые стажировки — там от вас не будут ожидать ни навыков, ни сверхрезультатов, зато всему научат и дадут возможность расти дальше (при условии, что проявите себя).
  • В резюме указывайте любой опыт работы, а в сопроводительных письмах подчеркивайте мягкие навыки: коммуникабельность, стрессоустойчивость, навык переговоров, готовность быстро учиться, тайм-менеджмент, организаторские способности. Напомним, что недостаточно указать их в графе «О себе»: приводите примеры и рабочие ситуации, в которых вам удалось эти навыки применить с пользой для работодателя и клиента.
  • Развивайте digital-компетенции: умение быстро искать в интернете, пользоваться облачными хранилищами, документами, таблицами, создавать добротные презентации, общаться в любых мессенджерах. Эти компетенции пригодятся в любых профессиях.
  • Избегайте общего отбора — выходите на эйчаров напрямую, пишите письма, предлагайте свою помощь, спрашивайте, есть ли открытые вакансии и что от вас требуется, чтобы на них претендовать. Еще один способ проходить «вне конкурса» — активный нетворкинг.

***

У вас всё получится: кто ищет, тот находит. Но не ищите любую работу: даже устраиваясь на первую (или первую в новой для вас сфере), объясняйте себе, чем она будет вам полезна и куда спустя год-два приведет.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: IRA_EVVA / IStock