Кем работать интроверту?

Когда не нравится работать в коллективе

6 682

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Я интроверт, и мне совершенно не нравится работать в коллективе. Хочется найти такую работу, на которой бы я сидел один и спокойно работал, чтобы меня никто не отвлекал. Какие варианты можно поискать?

Максим

Кленова Екатерина. Карьерный консультант

Действительно, есть люди, которые значительно более продуктивны, когда выполняют задачи самостоятельно, в «индивидуальном» окружении, когда есть возможность погрузиться в работу и создать обстановку, в которой никто и ничто не отвлекает. Интроверты ориентированы на свой внутренний мир, нуждаются в сосредоточенном размышлении, предпочитают общаются в малых группах. Это не плохо и не хорошо. Просто нужно выбирать профессию и деятельность с учетом этого фактора.

Топ-5 профессий, которые подойдут интровертам:

1. IT-разработчики

Это профессия с очень высоким уровнем востребованности на рынке труда для всех направлений — backend, frontend, DevOps, специалистов в области автоматизации тестирования. В 2020 году мы наблюдали значительный рост заработных плат у специалистов в этой сфере и значительный рост числа удаленных рабочих мест, что привело к сокращению разницы в заработных платах среди специалистов в разных регионах. В IT существует тенденция к появлению новых профессий на стыке технологий. Внедрение DevOps-практик способствует развитию процессов автоматизации тестирования, в результате появилась новая роль — QAOps, которые занимаются организацией непрерывного процесса тестирования. Уровень дохода (в зависимости от компетенций специалиста) — от 100 тысяч рублей*.

2. Аналитики данных

Аналитика сейчас требуется во многих сферах, в том числе в маркетинге, финансах, продажах. Для развития в этой профессии важен аналитический склад ума и сильная базовая математика. Тренд на усиление аналитических департаментов корпоративного бизнеса продолжается и в 2021 году. Уровень дохода — от 100 тысяч рублей*, для руководителей подразделений — от 200 тысяч*.

3. Экономисты

Экономисты занимаются широким кругом вопросов, связанных с экономикой и финансами предприятий. Экономисты на производстве отвечают за планирование производства, учет материальных запасов и сырья. Экономисты рассчитывают производительность труда, выявляют факторы, которые сильнее всего влияют на себестоимость продукции, анализируют цены поставщиков. Анализируют потенциальную прибыль инвестиций, финансовые и другие показатели предприятия.

4. Дизайнеры

Традиционно занимаются версткой рекламной полиграфии, дизайном журналов, книг, а в digital-среде — разрабатывают фирменный стиль (логотипы, шрифты), макеты веб-страниц (веб-дизайн), прототипы сайтов, мобильных приложений (UX-/UI-дизайн) и игр (гейм-дизайн), при этом зачастую профессии не требуют высокого уровня креативности, а большинство задач решается по заданным алгоритмам. Уровень заработной платы зависит от уровня владения программными инструментами, навыков и компетенций. Уровень дохода — от 120 тысяч рублей*.

5. Редакторы и копирайтеры

Если ранее копирайтеры создавали тексты для роликов, листовок и рекламные статьи, то сейчас круг их обязанностей шире. Главная задача копирайтера — сделать так, чтобы текст легко нашли в интернете и чтобы его прочитали как можно больше людей. Часто работа копирайтера включает и SEO, и SMM, email-маркетинг и другие смежные сферы. Редактор отвечает уже за контент в целом, копирайтинг, а также верстку текстов.

* Уровень зарплаты указан по данным Hays Salary Guide 2021 для г. Москвы