Когда выплачивают отпускные?

Самый важный вопрос для тех, кто собирается в отпуск

5 730

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Здравствуйте. Написала заявление на отпуск, он будет через месяц, но решила сделать всё заранее. Подскажите, когда выплачиваются отпускные? После отпуска или до? И за сколько дней? Это моя первая официальная работа, поэтому я совершенно не разбираюсь.

Соня

Здравствуйте, Соня. Вы совершенно правильно сделали, что подали заявление на отпуск заранее.

Александра Шуляковская, специалист по кадрам ГБОУ «Школа № 644 СПб.»

После того как вы это сделали, работодатель должен подготовить приказ о предоставлении отпуска — на основании приказа и начисляются отпускные. С приказом вас обязаны ознакомить в течение трех дней со дня его издания.

Когда выплачиваются отпускные

Это регулирует часть 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ. В ней написано, что «оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала». Например, если отпуск начинается в понедельник, то отпускные вам должны выплатить в четверг.

При этом Трудовой кодекс РФ не запрещает работодателям выплачивать отпускные в более ранний срок. Вы можете уточнить в отделе кадров, когда выплачиваются отпускные в вашей компании.