Количество зарегистрированных безработных в России растет

При этом общий уровень безработицы остается на историческом минимуме

989

Официально зарегистрированных безработных в последнюю неделю мая стало больше на 11,5 тысячи человек — всего их в России 686,4 тысячи.

Количество зарегистрированных безработных в России растет

Фото: iStock

Кроме того, на 1,2 тысячи стало больше работников в простое — 131,9 тысячи человек, а также занятых в режиме неполного дня — на 2,7 тысячи до 130,2 тысячи работников. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на итоги заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

В то же время Росстат сообщает об историческом минимуме безработице в стране с 1991 года — 4%. Продолжает увеличиваться и количество вакансий на портале «Работа России», сейчас их больше 2 млн.

​​Количество вакансий превышает численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, почти в 3,3 раза.

Татьяна Голикова, вице-премьер РФ

Стоит отметить, что общее количество безработных, включая незарегистрированных, в начале мая превышало 3 млн человек.

В конце прошлого года в России удалось вернуть безработицу к допандемийному уровню, однако кризис, возникший после начала спецоперации войск РФ на Украине, переменил ситуацию. Эксперты предсказывают медленный рост безработицы — в основном из-за снижения объемов найма. Особенно тяжело придется молодым специалистам. Также в отсутствие массовых сокращений многие работники вынуждены уходить на простой.