Компания Basecamp запретила сотрудникам обсуждать политику в чатах

IT-корпорация заявила о намерении отделить работу от личной и общественной жизни

49

Сооснователь и гендиректор компании Basecamp Джейсон Фрид рассказал о переменах в политике компании. Появились запретные темы в рабочих чатах, а некоторые выплаты и бонусы сотрудникам отменили.

Компания Basecamp запретила сотрудникам обсуждать политику в чатах

Фрид в своем заявлении приводит 6 важных пунктов, касающихся компании Basecamp, которая занимается разработкой программного обеспечения для совместного ведения проектов и управления бизнесом. Первым пунктом в нем стоит запрет на обсуждения политики и общественной жизни в рабочих чатах.

Это гигантский отвлекающий фактор. Это крадет нашу энергию и уводит в глушь. Это нездорово и не привело нас ни к чему хорошему.

Джейсон Фрид, глава Basecamp

Вторым пунктом Фрид отменил пособия для сотрудников на образование, фитнес и медицинские услуги. Эти льготы гендиректор назвал «патерналистскими». Он отметил, что компанию не должно касаться, чем сотрудники занимаются в свободное время. Взамен Basecamp предлагает работникам денежный эквивалент льгот за этот год и в будущем — 10% от прибыли, которые можно тратить «без вмешательства и суждений компании».

Также Фрид запретил рабочие комитеты, ссылки на старые решения в новых проектах, коллективные характеристики сотрудников. Последним пунктом глава Basecamp снова призвал не забывать, чем занимается компания. По его убеждению, предприятие не должно решать глубинные социальные проблемы, высказываться по общественно важным вопросам и присоединяться к какому-либо движению. Все это сотрудникам не возбраняется делать в нерабочее время и безотносительно Basecamp.

В прошлом году сходное решение приняла криптовалютная биржа Coinbase. Ее глава объявил, что компания прекратит поддерживать социальный активизм — кроме непосредственно связанного с деятельностью.

Многие корпорации и банки во время кризиса стали изменять политику в отношении работников. Некоторые выплачивают сотрудникам дополнительные бонусы и предоставляют отпуска. В иных случаях переработки и нездоровая атмосфера в компании приводят к забастовкам и скандалам.

Фото: Jacob Lund / Shutterstock