Компания «Петрович» повысила зарплаты водителей после забастовки

Теперь торговая сеть пытается понять, как не заставить заказчиков платить больше

1 250

Конфликт водителей петербургской строительной компании «Петрович» с начальством разрешился в пользу первых. Когда сотни сотрудников не вышли на работу, начальство пообещало повысить тарифы на доставку.

Компания «Петрович» повысила зарплаты водителей после забастовки

Как сообщает Forbes, переговоры руководства с сотрудниками, которые собрались на одном из складов, прошли ранним утром. С 10.30 по местному времени компания уже работала в штатном режиме, и водители развозили заказы.

Инициативная группа водителей потребовала повысить тарифные ставки на услугу доставки. Проще говоря, у ребят выросло недовольство их уровнем дохода (а стоимость услуги — это и есть их прямой доход как индивидуальных предпринимателей). Понять это можно, жизнь в России дорожает, цены растут на все, включая топливо и комплектующие.

Евгений Мовчан, гендиректор сети «Петрович»

Ставки будут подняты со второго апреля. Руководство «Петровича» в данный момент пытается решить, как не переложить проблему на плечи покупателей. Сегодня заказчики товаров торгово-строительных центров компаний платят за доставку около 400 рублей.

В 2020 году зарплаты водителям в «Петровиче» не поднимали — это связывалось с пандемийной ситуацией. При этом выручка сети выросла на 23%, количество доставок — на 30%. Из-за этого потребовалось нанять больше водителей.

На днях мы писали о невыносимых условиях труда водителей доставки за океаном — сотрудникам Amazon некогда даже отлучиться в туалет, и пока компания не ведет переговоров с персоналом.

Фото: Drevs / Shutterstock