Ваша компания приостановила деятельность в России — какие у вас права?

Сколько должен платить работодатель сотрудникам в простое

1 003

Если компания приостановила работу, ее сотрудники имеют право не только на оплату простоя. Так, недавно правительство разрешило оформлять их временный перевод к другим работодателям. Как это будет действовать и какие еще возможности имеют люди в текущей ситуации, разберем в статье.

Чем заняться, если вас отправили в простой

Компания остановила работу по причинам, не зависящим от экономики

В российском законодательстве нет понятия «добровольное приостановление деятельности компании». Регулируется только принудительное приостановление деятельности по требованию уполномоченных органов, например в случаях, когда компания нарушила закон.

Трудовой кодекс содержит понятие простоя — это «временная приостановка работы сотрудников», но объявляться он может только при наличии причин экономического, технологического, технического или организационного характера. Например, при сбое поставок, поломке оборудования, производственной аварии — когда работать объективно нельзя.

Если таких причин нет и компания приостанавливает деятельность только потому, что руководство или вышестоящая организация приняли такое решение, это не является простоем, а значит, и основания для снижения заработной платы работникам отсутствуют. Напомним, что при простое в зависимости от его причин работодатель может платить сотрудникам две трети от среднего заработка или две трети от оклада.

Компания обязана обеспечить сотрудников работой. При невыполнении норм труда или неисполнении должностных обязанностей по вине работодателя оплата деятельности должна производиться в размере не ниже средней заработной платы работника.

Однако норма об оплате работы при невыполнении норм труда по вине компании на практике применяется редко, поэтому не исключено, что суды признают правомерной в данной ситуации сниженную зарплату как при простое.

Компания остановила работу по экономическим причинам

Если компания приостановила работу по экономическим или иным причинам, которые позволяют объявить простой, то она имеет законное право сократить зарплату сотрудников.

Что такое простой и какие права есть у сотрудников в это время

Как было упомянуто выше, при простое по вине работодателя должны платить не менее двух третей средней зарплаты.

Если компания объявила простой по независящим от сторон причинам, работникам положено не менее двух третей тарифной ставки (или оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Дополнительное соглашение к трудовому договору при объявлении простоя не заключается. О простое работодатель издает приказ, с которым должны ознакомить работников. Срок простоя зависит от обстоятельств, которые стали его причиной, и законом не ограничивается.

Права работника во время приостановки деятельности компании

Временный переход на работу к другому работодателю

Правительство РФ 30 марта 2022 года приняло постановление, которое в случае приостановки деятельности компании разрешает временный перевод людей к другим работодателям.

Это будет возможно с письменного согласия работника и по направлению центра занятости населения. Новый работодатель оформит срочный трудовой договор с возможностью его продления максимум до 31 декабря 2022 года. Первоначально заключенный трудовой договор будет «приостанавливаться» на период временного перевода. Цель постановления — обеспечить гражданам дополнительный заработок и иные гарантии по Трудовому кодексу.

Действовать данный механизм будет до конца 2022-го.

Работа по совместительству

Во время простоя сотрудник может устроиться на работу в другую компанию по совместительству. Однако в день совместитель вправе работать максимум четыре часа, а за учетный период (неделю, месяц и т. д.) — половину нормы рабочего времени. Например, если норма составляет 40 часов в неделю, то совместитель работает не больше 20 часов.

Работать полный день совместитель может, если по основному месту у него выходной. Однако продолжительность рабочего времени в учетном периоде всё равно не должна превышать половину нормы рабочего времени. Это ограничение не действует в двух случаях: когда по основному месту сотрудник приостановил работу из-за задержки зарплаты и когда его отстранили по медицинским показаниям. Как видим, период простоя здесь не указан, а значит, формально работать по совместительству можно только половину месячной нормы рабочего времени.

Однако ничто не мешает работнику заключить несколько трудовых договоров о работе по совместительству.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Декрет

Сотрудница в период простоя вправе оформить отпуск по беременности и родам.

В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие выплачивается в том же размере, в каком сохраняется на это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. Однако это касается только пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам назначается в общем порядке. То есть выплачивается в размере 100% среднего заработка (если стаж сотрудницы более шести месяцев), но не выше максимального размера пособия.

Отпуск

Во время простоя работник может взять ежегодный оплачиваемый отпуск как по графику, так и вне графика. График отпусков обязателен и для работодателя, и для работника: то есть в периоды, указанные в графике, работодатель обязан отпустить сотрудника, а работник обязан уйти в отпуск.

Если сотрудник берет отпуск не по графику, нужно написать заявление. В данном случае решение о том, предоставлять отпуск или нет, остается за работодателем.

При оформлении ежегодного оплачиваемого отпуска в период простоя отпускные считаются в общем порядке. Простой во время такого отпуска не оплачивается.

При длительном простое возникает вопрос: входит ли это время в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Закон прямого ответа не содержит.

В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные и выходные дни;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения зарплаты, если их общая продолжительность не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Поскольку в законе указано, что в стаж для отпуска входит время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), Минтруд пришел к выводу, что в отпускной стаж входит и период простоя (письмо Минтруда от 10.04.2019 № 14-2/В-260).

Увольнение

Сотрудники не обязаны ждать, когда компания возобновит работу. Они могут уволиться по собственному желанию в обычном порядке — подав письменное заявление об увольнении за две недели. Можно договориться об увольнении без «отработки», которой в данном случае всё равно фактически нет.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: claudiodivizia / IStock