Компания «Россия» забирает обратно бонусы, которые платила бортпроводникам «за лояльность»

Деньги из зарплаты вычли у более 500 человек

1 788

Авиакомпания «Россия» начала вычитать из окладов работников средства, «ошибочно» начисленные ранее. Сотрудники говорят, что эти деньги были бонусами за сверхурочную работу в разгар пандемии.

Компания «Россия» забирает обратно бонусы, которые платила бортпроводникам «за лояльность»

Фото: IStock

В самой дочерней компании «Аэрофлота» говорят, что повышенная зарплата в прошлом году была следствием неверных расчетов. Теперь из зарплат сотрудников удержат «лишние» 26,7 млн рублей. 17,7 млн приходятся на зарплаты бортпроводников, пишет The Insider.

По Трудовому кодексу перевозчик может удерживать 20% от месячного заработка, но некоторые стюарды и стюардессы, по словам источников в компании, потеряли до 100%.

​​На самом деле, у людей снимали 20–30%. Было такое, что и 100%. Есть такие случаи, когда с зарплаты в 100 тысяч снимали 95 тысяч «переплаты» и пять тысяч оставляли. Есть люди, у которых оставалось 400 рублей от зарплаты. Среди моих знакомых такое произошло как минимум с 20 людьми. Всего пострадал 531 человек, многие обратились в трудовую инспекцию.

Бортпроводник авиакомпании «Россия»

Прошлым летом, в период обострения пандемии COVID-19, перевозчик столкнулся с некомплектом стюардов. По некоторым данным, речь шла о забастовке. В этих условиях «Россия» попросила бортпроводников «проявить лояльность». Тогда сотрудникам обещали премию в 25 тысяч рублей. Позднее стюардам доплачивали от 2 до 3 тысяч рублей за лишние часы, но акция была отменена с Нового года.