Компания Skyeng будет обучать профессиям в обмен на процент с будущей зарплаты

Платить придется лишь тогда, когда заработок превысит 50 тысяч рублей в месяц

1 295

Skyeng предлагает желающим бесплатно обучиться в онлайн-университете Skypro на специальность в сфере IT. Выпускники получат помощь в трудоустройстве, а затем вернут долг компании.

Компания Skyeng будет обучать профессиям в обмен на процент с будущей зарплаты

Как сообщает портал Inc., бывшим студентам придется в течение 2 лет отчислять Skyeng 17% от зарплаты. Правда, договор вступает в силу, лишь когда специалисты начнут зарабатывать больше 50 тысяч в месяц.

Соответствующая модель называется ISA (Income Share Agreement — договор о разделении дохода). Представители Skyeng возлагают на нее большие надежды.

Доход более 70% россиян не превышает 25 тысяч рублей в месяц. При этом лишь 27% россиян работают по профессии. Мы хотим это изменить: сделать образование доступным с помощью модели ISA, дать возможность россиянам зарабатывать больше за счет качественного обучения.

Светлана Шиманская, руководитель проекта в университете Skypro

Сегодня по этой модели можно выучиться на QA-инженера — так называют специалиста по обеспечению качества разработки программного обеспечения. Со временем в программу войдут и другие специальности.

Студенты могут попасть в программу, выполнив тестовое задание и пройдя собеседование. Учится предстоит по 40-50 часов в неделю, то есть, полный день с 10:00 до 19:00. Каждого студента сопровождает прикрепленный специалист и карьерный консультант. Если участник программы так и не устроится на работу по специальности или не будет получать больше 50 тысяч, он ничего не будет должен Skyeng.

Идея подготовить будущих специалистов для своих целей посещает многие компании, включая Netflix, которая обучает художников аниме в Японии.

В России по-прежнему неохотно принимают на работу молодых специалистов без опыта. Чтобы обновить подход, власти предлагают интегрировать стартапы в систему высшего образования.

Фото: Have a nice day Photo / Shutterstock