Космонавтам в разы повысили зарплаты

Летавшие в космос будут получать полмиллиона рублей

1 076

Роскосмос рассказал о грядущем повышении зарплат отечественных космолетчиков и кандидатов в космонавты. Платить экипажам ракет больше распорядился лично президент.

Сколько зарабатывают на вашей должности?

После того, как зарплаты космонавтов вырастут, их доход сравнится с заработком астронавтов в США и Европе, передает ТАСС.

Президент объявил о значительном повышении зарплат. Особенно это касается кандидатов в космонавты: у них повышение на 70% — чуть меньше 300 тысяч рублей в месяц в среднем составит зарплата. Для тех, кто летал, повышение на 50% — их зарплата чуть больше, чем 500 тысяч рублей в среднем.

Максим Овчинников, первый заместитель гендиректора Роскосмоса по экономике и финансам

Для сравнения, астронавты в NASA получают 8-9 тысяч долларов, в Европейском космическом агентстве — 7-8 тысяч. После слов Владимира Путина, повышение зарплат космонавтов в России объявили приоритетной задачей отрасли. На подготовку ушло четыре месяца.

Неравномерное распределение выплат сотрудникам сохраняется во многих сферах. Например, музыкальные педагоги в детских садах жалуются на бедственное положение, а на производстве иногда можно заработать всего в два раза меньше, чем в космосе.

Фото: Drevs / Shutterstock