Крупного голливудского продюсера Скотта Рудина обвинили в абьюзе на работе

Экс-подчиненные пожаловались СМИ на издевательства и физическое насилие

960

Набирает обороты очередное скандальное разоблачение в Голливуде. Бывшие подчиненные Скотта Рудина, оскароносного продюсера фильмов Уэса Андерсона и братьев Коэн, рассказали о постоянном терроре со стороны босса.

Крупного голливудского продюсера Скотта Рудина обвинили в абьюзе на работе

Издание The Hollywood Reporter приводит свидетельства бывших сотрудников компании Scott Rudin Productions. Помощник продюсера Кэролайн Руго уволилась после того, как Рудин запретил женщине заниматься предписанной врачом получасовой лечебной физкультурой на работе.

Как-то он бросил в окно переговорной ноутбук, а затем пошел в столовую и изувечил держатель для салфеток. В другой раз он швырнул в коллегу стеклянной чашкой. Находившийся там кадровик уехал на скорой с панической атакой. Такая была атмосфера

Кэролайн Руго, бывшая сотрудница компании Скотта Рудина

Собеседник издания рассказала о некоторых особенностях работы с Рудином. День начинался в 5 утра, поскольку начальник привык рано вставать. Окончание работы не было нормировано. Также вошли в привычку «старбаксовые увольнения»: Рудин в ярости прогонял сотрудника, и тот ждал в кофейне Starbucks, пока босс не сменит гнев на милость.

Другой бывший ассистент продюсера Эндрю Коулз описал, как у помощников Рудина открывалась язва и выпадали волосы. Но сильнее всего всех потряс случай в 2012 году. Босс разозлился на ассистента, который не смог забронировать ему билет на раскупленный рейс, и раздробил тому кисть компьютерным монитором.

Отмечается, что пострадавший получил от Рудина своеобразную компенсацию, помимо денежной: он был упомянут в титрах нескольких фильмов. Но не всем так «везло» — еще в 2005 продюсер сам признался в интервью, что уволил 119 ассистентов за пять лет.

Рудин более 40 лет в Голливуде, он считается одним из наиболее влиятельных деятелей индустрии. Продюсер получил «Оскар» за фильм братьев Коэн «Старикам здесь не место». Рудин работал и над их фильмом «Внутри Льюина Дэвиса», а также над такими хитами, как «Социальная сеть», «Шоу Трумана», «Семейка Адамс», «Девушка с татуировкой дракона», «Леди Берд»; пятью картинами Уэса Андерсона.

О репутации Рудина было известно давно, но его чудачества прежде описывались в СМИ с юмором и даже восхищением. Однако в последние годы деятели Голливуда все чаще остаются без работы или попадают под суд за недопустимое поведение.

Это касается и других компаний в США. В частности, недавно суд проиграли Илон Маск и Tesla — корпорацию обязали восстановить на работе уволенного активиста.

Сколько зарабатывают на вашей должности

Фото: Featureflash Photo Agency / Shutterstock