Кто работает в новогоднюю ночь?

Новый год на работе — праздник или наказание?

2 413

Работа не останавливается для многих даже в новогоднюю ночь — специалисты должны трудиться, чтобы мы с вами могли спокойно встретить 2021 год. Люди, которые не могут оставить свое рабочее место даже в Новый год, рассказали, как собираются провести праздник.

Александр, охранник

Я работаю в охране. В новогоднюю ночь всё как обычно: заступаешь и работаешь. В 00:00 часов отметишь детским шампанским, салатиками с мандаринчиками — и работать. Мне и раньше приходилось отмечать этот праздник на работе, неоднократно. В этом году нас на работе будет двое, как-то и один встречал, а было время, когда и 20 человек было на работе в новогоднюю ночь. Иногда, бывало, не хватало ощущения праздника, но с годами как-то отмечание у нас, россиян, сводится к сидению по домам, а это как то скучно. Раньше все выходили на народные гуляния, а сейчас… как в Простоквашино.

Андрей, водитель такси

Буду вашим новогодним таксистом. В эту ночь работы всегда больше: моих коллег выходит меньше, у многих семьи — всё-таки хочется дома с детьми быть в такую ночь. А вот пассажиры — они есть и будут, даже во время пандемии. Людям нужен праздник же.

v03nash, медбрат

Работаю медбратом в ковидном госпитале. Дежурство выпало с 31 декабря по 1 января. Как бы описать красочнее.

Работаем по шесть часов, за двое суток заходим четыре раза в красную зону. Там мы проводим все манипуляции по лечению, диагностике, ведении документации, а особенно ведение отчетов по дорогостоящим препаратам.

Время работы в красной зоне неразрывно связано с многими неудобствами: постоянная гипоксия, повышенная потливость, сложность проведения внутрикапельных инъекций. Постоянный мониторинг за тяжелыми пациентами.

В чистой зоне за шесть часов нужно успеть поесть, сходить в туалет, поспать.

Именно этот Новый год я встречаю в красной зоне, зайду в 21:00, выйду уже в 2021 году в 3:00.

Медработники понимают, что смены в Новый год мало чем отличаются от обычных, поэтому никаких ожиданий нет. Хотя работники скорой помощи скажут, что в Новый год происходит много чего страшного.

Валентина, работает в роддоме

У моей работы не бывает перерывов на праздники, ведь люди рождаются всегда. Уже не первый год я встречаю Новый год в родзале. В целом это обычная ночь, хотя практика показывает, что рожениц бывает больше, чем обычно. Мы шутим, что это шампанское щекочет малышам пятки и они поскорее выбираются наружу.

kiloHerz, сотрудник полиции

Дежурил в (тогда еще) милиции в новогоднюю ночь в небольшом городке. Всех собрали на планерке и дали вводную, что у всех праздник, многие под градусом, потому не нужно портить им праздник. Тихо всё, аккуратно. Перед полуночью все съездили к семьям, поздравили и к 23:30 собрались на городской елке, а площадь пустынная. К 00:30 все начали собираться. В итоге всё прошло тихо, спокойно, хотя пьяные пожарные переехали на своем урале легковушку, неправильно, по их мнению, припаркованную. А вот 1 января — самый тихий день, утром реальный постапокалипсис: на улице вообще никого, запах серы от хлопушек и фейерверков, куча мусора и… тишина.

Анастасия, проводница, сейчас в декрете

Сейчас я в декретном отпуске и этот Новый год проведу с ребенком дома, но почти каждый год вот уже семь лет я проводила его на работе: в поездах дальнего следования. Мне очень нравится работать в новогоднюю ночь. С одной стороны, конечно, тяжело: ведь люди всегда выпивают в этот праздник, а некоторые пьяные личности могут быть очень неприятными. Но это скорее исключение. Обычно очень душевно: с песнями, общим застольем и множеством новых знакомств проходит эта ночь.

Knekht84, телевизионщик

Работаю на ТВ. В эту новогоднюю ночь распущу своих инженеров к их семьям. Сам останусь на суточное дежурство, с 10:00 31 декабря до 10:00 1 января. Хотя вряд ли кто-то доползет до работы, сменить меня, раньше 12 дня. А так одни из самых лайтовых суток в году, в плане рабочей загруженности.

Андрей, журналист и охранник

Рабочая смена по графику выпала на сутки с 31 декабря по 1 января. Мы обеспечиваем безопасность на территории, где постоянно проживают более 150 человек. Это моя первая новогодняя ночь именно на этой работе (были такие ночи на службе в полиции). Предположительно, в новогоднюю ночь будет напряженный характер деятельности ввиду естественного желания студентов отпраздновать Новый год. Мы готовимся к этому, в том числе психологически.

По правилам размещения студентов и медперсонала проход на территорию комплекса ограничен с шести до 22 часов, притом в связи с эпидемией ковида допуск посетителей на территорию (в гости) по состоянию на сей день запрещен. Если не случится иного «циркуляра» непосредственно перед Новым годом. Это одна из трудностей предстоящей рабочей смены. Люди везде люди, будут ходить туда-сюда, отдыхать в свое удовольствие, возможно жарить что-то на природе и запускать петарды, а также захотят провести время в компании с гостями.

Пока установка такая, что этого допустить нельзя. Мы думаем — как выйти из этой ситуации, не испортив людям новогоднего настроения и выполнив при этом трижды никому не нужные инструкции. Как бывает в подобных случаях, придется идти на разумный компромисс. Это еще один повод вспомнить о том, что в новогоднюю ночь часть инструкций теряет свою волшебную силу.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Sergey Peterman / Shutterstock