Куда можно уйти бухгалтеру с большим опытом?

Карьерный консультант предлагает варианты новой профессии

7 367

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

У меня опыт работы бухгалтером, в том числе главбухом, более 10 лет. Но теперь я хочу сменить род деятельности. Где может пригодиться такой опыт и знания, кроме бухгалтерии?

Екатерина

Для начала давайте посмотрим, какими ключевыми навыками обладает бухгалтер и где их можно применить.

Кленова Екатерина. Карьерный консультант

Зачастую это человек с высшим образованием, который умеет качественно анализировать цифры, работать с большими массивами данных и систематизировать бумажные документы, продвинутый пользователь различных цифровых платформ. С высоким уровнем ответственности, умеет работать в командах и проектах, отвечать за свой участок и укладываться в сроки. Прекрасно ориентируется в бизнес-показателях. Он постоянно обучается и отслеживает изменения в законодательстве. Успешно коммуницирует с контрагентами и государственными органами.

Давайте разбираться — в каких сферах и в каких профессиях может быть востребован такой профессионал. Сразу приходит в голову несколько довольно очевидных вариантов:

  1. Финансовый директор. Как вариант вертикального роста для главного бухгалтера.
  2. Финансовый менеджер. Эта роль подразумевает больше работы со стратегией. Он определяет политику компании в области финансов и анализирует рыночную ситуацию.
  3. Аудитор. Если вы устали самостоятельно готовить отчеты и вам скорее нравится анализировать общее состояние бизнеса, финансовое положение и рентабельность. А может быть, вы налоговый инспектор?
  4. Операционист, кассир, кредитный специалист в банковской сфере. Такая работа знакома бухгалтерам и, как правило, не вызывает трудностей. Однако в банках разветвленная структура и больше возможностей занять руководящую должность, например стать руководителем кредитного отдела.
  5. Экономист планового отдела. Если у вас сильные аналитические способности, вы легко справляетесь с цифрами и умеете планировать, рассмотрите для себя этот вариант.
  6. Администратор, личный ассистент. Хороший администратор умеет организовать жизнедеятельность офиса, он хороший коммуникатор и виртуозно владеет навыками планирования. От этой роли в буквальном смысле зависит комфорт в коллективе.
  7. Специалист по работе с кадрами / HR-менеджер. Как правило, бухгалтер хорошо разбирается в особенностях трудового законодательства, а в малых организациях совмещает эту роль.

Но это еще не всё. Некоторые из следующих вариантов могут потребовать дополнительного обучения и освоения новых навыков, но это крайне перспективные направления с неограниченными возможностями для карьерного роста:

  1. Аналитик данных. Задача аналитика данных — собрать и обработать цифровые данные для дальнейшего маркетингового анализа, построить гипотезы для роста компании на рынке. Из аналитика данных — прямой путь в data science или big data.
  2. Менеджер проектов. Бухгалтерия — своего рода проект со своими целями, задачами и сроками. Главбух точно сможет руководить и другими проектами, ведь основные принципы одинаковы: организовать коммуникацию, документооборот, наладить взаимодействие и выдерживать сроки.
  3. Преподаватель в школе бухгалтеров. Если у вас накоплена глубокая экспертиза в профессии, то можно начать делиться своими знаниями.

Как видите, поле деятельности крайне широко. Важно выбрать тот вариант, который будет соответствовать вашим сильным сторонам и придется по душе.