Курьеры «Яндекса» объявили забастовку

Пока — на 5 дней в Москве и Петербурге

1 495

Профсоюз «Курьер» призвал к забастовке доставщиков еды «Яндекса» с 20 по 25 декабря.

Курьеры «Яндекса» объявили забастовку

Фото: iStock

Работники считают, что их положение значительно ухудшилось после поглощения «Яндексом» сервиса Delivery Club и последовавшей монополизации отрасли. В профсоюзе заявили, что курьеры постоянно подвергаются дискриминации при жесткой системе штрафов и отсутствии правовых гарантий.

Сторонники забастовки требуют возвращения практики заключения трудовых договоров вместо договоров ГПХ и самозанятости. Также они настаивают на возвращении платы за заказ в размере 110 рублей, пересмотре системы штрафов, сокращении радиуса действия доставки для пеших курьеров до 3 километров.

Кроме того, появилось требование освободить главу профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева, арестованного в апреле за нарушение законодательства о митингах.

Предполагается, что первый этап забастовки пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, причем в столице на работу могут не выйти около 600 курьеров. Профсоюз призывает присоединиться к акции водителей «Яндекса», а также блокировать кассы ресторанов.

«Коммерсантъ» пишет со ссылкой на пресс-службу «Яндекс.Еды», что компании ничего не известно о недовольстве условиями труда. При этом в сервисе подчеркивают, что средняя заработная плата курьеров выросла на 30% за год.

В конце прошлого года курьеры «Яндекса» протестовали в Кемерове. В апреле 2022 недовольство работников доставки вызвало снижение зарплат на 20%, тогда же говорилось о возможной забастовке. Отрицая озвученные проблемы, «Яндекс» постоянно сообщает о бонусах для курьеров, включая страхование и улучшение условий на работе.