Клубок лжи: когда можно и нельзя врать руководителю

И что делать, если начальство поймало вас на лжи

9 034

Обманывать руководителя не стоит. Но в некоторых ситуациях это спасает. И причин для лжи довольно много: от пустячных (чтобы пережить похмелье) до серьезных (чтобы не уволили). Перечислим ситуации, когда лгать начальнику можно, когда — нельзя и когда «всё сложно». Как обычно, решать вам.

Как зарабатывать больше, а работать меньше

Когда лгать руководителю можно (только осторожно)

Когда вы ищете новую работу

Начальники бывают разные. Одни спокойно кивнут и дадут отличную рекомендацию, если узнают, что вы ищете новую работу. Другие — превратят вашу жизнь в ад: завалят бессмысленными задачами, будут поливать грязью на каждой планерке и сделают всё от них зависящее, чтобы новая работа нашлась не скоро. Поэтому не стесняйтесь ходить «к стоматологу», не упоминая про собеседования: главное — сохранить свои планы в тайне.

Бывший начальник мстит и мешает найти работу. Что делать?

Когда вы прикрываете коллег

Речь не о тех ситуациях, когда коллега нагрубил важному клиенту и тот отменяет заказы на год вперед. Промолчать об этом — значит нанести прямой ущерб компании и своей зарплате. Но если вы знаете, что коллега внезапно взял «больничный» не потому, что отравился корейской морковкой, а потому, что в город приехала его соскучившаяся мама, — не вам сообщать правду руководителю. Тут и обманывать не придется: просто промолчите, не возводя глаза к потолку.

Когда вас спрашивают о принятом и утвержденном решении

Если вы не согласны с идеями руководителя, говорите об этом вежливо, прямо и вовремя — пока идеи не превратились в действия, не вошли в приказы и не стали частью презентации для инвесторов. Когда решение принято, согласовано и утверждено — поздно лезть в драку и даже махать руками. Можно не идти на сделку с совестью и не хвалить неудачные шаги вслух — но придется промолчать и взяться за выполнение задач, надеясь, что ваши мрачные прогнозы не сбудутся.

Когда ложь — часть вашей работы

Например, вы PR-специалист или менеджер по продажам и работаете в табачной или алкогольной компании, на мясном производстве, в нефтепереработке или подобной сфере с дурной репутацией. В этом случае старайтесь на работе быть последовательными: уж если покупателям, клиентам, заказчикам и представителям СМИ вы расписываете преимущества своего работодателя или продукта — то и перед руководителем их повторяйте, иначе рискуете прослыть беспринципным циником.

Когда руководитель бесцеремонно лезет не в свое дело

Не все начальники уважают неприкосновенность частной жизни и личные границы своих сотрудников. Если вас спрашивают о религии, политических убеждениях, отношении к вакцинации и причинах бездетности/многодетности — вы вправе уйти от ответа или даже дать такой, который успокоит «инквизитора».

Еще варианты лжи, которая не навредит ни руководителю, ни компании и даже безошибочно считывается:

  • «сильнейшая мигрень из-за метеозависимости» — у вас похмелье;
  • «еле соображаю, потому что всю ночь спина болела и не мог спать» — вы сильно не выспались из-за затянувшейся вечеринки;
  • «опоздал из-за пробок» — дело в банальной неорганизованности;
  • «у меня уже есть другие планы на вечер» — вы не хотите идти с руководителем и коллегами в бар;
  • «классный галстук» — цвет рубашки руководителя ужасен;
  • «увольняюсь, чтобы расти дальше» — вы ненавидите нынешнюю работу.

А вообще, проще быть честным. Обманывать, в том числе руководителя, — тяжелый труд. Приходится сначала придумывать историю или ответ, подтасовывать факты и вступать в сговор с другими людьми, плюс ещё и запоминать детали.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Когда лгать руководителю нельзя

Когда ваша квалификация — залог успеха проекта

На собеседовании приукрасить свои достижения и немного преувеличить навыки не возбраняется (а рекрутер мысленно сделает поправку на ваше желание понравиться). Но если руководителя интересует, способны ли вы справиться с важной задачей и стоит ли ему рисковать годовым бонусом, назначая вас ответственным, — будьте честны.

Вовсе не обязательно перспективный проект уйдет из-под носа: руководитель может поверить в ваш энтузиазм и готовность учиться. Но, скорее всего, подстрахует на поворотах: даст наставника, отправит на тренинг или добавит в свой график еженедельные «контрольные» встречи.

Когда ищут виновных, а это — вы

Ошибаться — нормально. Опытный руководитель будет выяснять, кто виноват, не для того, чтобы строго наказать, — а для того, чтобы тщательно расспросить: знание деталей позволит быстро исправить то, что исправить можно. Если обманете в попытке уйти от ответственности и сохранить месячную премию, то затянете решение проблемы и превратите ее в необратимую катастрофу. Это плохо для компании, для вашего руководителя и для вашей репутации.

Как дневной сон помогает в работе

Когда ищут кого похвалить, а это не вы

Обойдем выразительным молчанием моральную сторону вопроса. Просто напомним: если вы присвоите себе чьи-то заслуги, коллеги станут впредь избегать совместных с вами проектов, и тогда руководителю уже не за что будет вас хвалить.

Когда вы не знаете ответ на вопрос

Лучше вовремя сознаться в неведении и подчеркнуть, что оно временное, чем выдумать информацию, которую легко проверить. Поймав на подобной «неточности» однажды, руководитель воспримет следующий ваш ответ с недоверием. Много «неточностей» создадут вам репутацию офисного балабола. А сами же вы будете ежедневно приходить на работу как на экзамен: вдруг опять будут спрашивать и проверять!

Если не знаете — так и скажите, но тут же пообещайте выяснить, назначьте следующую встречу и вернитесь к руководителю с ответом. Жизнь идет так быстро, что даже в профессиональном поле изменения происходят ежедневно. Что-то не знать — нормально. Вводить в заблуждение ошибочными сведениями — нет.

Когда вам не всё понятно

Порой хочется сохранить лицо: мол, я профессионал и с полуслова понимаю детали, контекст и подтекст. Но, обманывая руководителя сейчас, вы подставляете себя будущего и рискуете провалить задачу.

Необязательно честно признаваться руководителю, что не поняли задачу. В ответ на «Ну что, всё понятно?» просто примите заинтересованный вид и начните задавать уточняющие вопросы. Настаивайте на четких формулировках, просите дополнительные ресурсы или помощь эксперта.

Когда вам нужна помощь и административный ресурс

Если вы не справляетесь с задачей и помочь может только руководитель — честно в этом признайтесь.

Когда всё сложно и решать вам

Порой нюансов слишком много, например:

  • Начальник приходит с новой задачей, которую вы считаете бессмысленной или не относящейся к вашей сфере ответственности. Если возьмете в работу — рискуете провалить более важные и срочные проекты. Если придумаете вескую, но ложную отговорку, KPI отдела и ваши не пострадают. Если попытаетесь убедить руководителя в ненужности идеи, а также напомнить о своей должностной инструкции — рискуете потерять расположение.
  • Руководитель готовится к презентации перед советом директоров или к встрече с важным клиентом. В последний момент вы узнаете о факте, который может повлиять на результаты встречи, например о новой статистике или изменениях в законодательстве. Если расскажете об этом, руководитель будет чувствовать себя неуверенно. Если умолчите — рискуете его подставить.
  • Вы отстаете от графика выполнения проекта, но хотите избежать неприятностей и говорите руководителю, что всё идет по плану. Если задержка поправимая и у вас есть решение, которое позволит уложиться в срок, можно не поднимать тревогу раньше времени — но вы рискуете подставить себя и руководителя, ведь разовая задержка может привести к последующим или даже сорвать проект.
  • Вы знаете более эффективный (быстрый, дешевый, дипломатичный и т. п.) способ решить проблему — чем тот, который предлагает руководитель. Если в ответ на вопрос «Как вам идея?» обманете его — будете вынуждены совершать ненужные действия и расходовать лишние ресурсы. Если честно раскритикуете идею руководителя и предложите ту, которая объективно лучше, — станете «опасным» претендентом на руководящую должность.
  • Если руководитель любит пошутить, но шутки не смешные и повторяются, можно их честно игнорировать, сдержанно ухмыляться или совершенно неискренне хохотать.
  • Вы знаете, что руководитель вас обманывает (постоянно или именно сейчас): про задержку зарплаты, про ее будущий рост, про «временную» сверхурочную работу, про новую должность, на которую вы — лучший претендент… С одной стороны, он не вправе требовать от вас честности, даже в мелочах. С другой — стоит ли уподобляться?

Что делать, если руководитель поймал вас на лжи

Чтобы свести ущерб к минимуму, используйте универсальный алгоритм.

  1. Ни в коем случае не придумывайте новую ложь, чтобы объяснить или «прикрыть» первую.
  2. Извинитесь.
  3. Объясните, почему пошли на обман: например, опасались гнева руководителя или надеялись решить проблему прежде, чем ему о ней станет известно.
  4. Сообщите, как планируете исправить то, о чем солгали…
  5. ...и пообещайте впредь честно рассказывать о проблемах или сразу признаваться в ошибках.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Vladimir18 / IStock