Любовь и вахта: как работа вдали от дома пробуждает чувства

3 реальные истории

5 210

Вахта — это не просто работа вдали от дома. Это определенный образ жизни и своего рода испытание на прочность. И речь не только о ежедневном тяжелом труде и отсутствии комфортных условий. Вахтовая работа, словно лакмусовая бумажка, открывает в человеке весь спектр качеств. Порой она заставляет проанализировать жизнь, собственные поступки, отношения.

Любовь и увольнения: к чему приводят служебные романы

Иван: «А потом наступил день, когда я проводил ее домой»

Она понравилась мне с первого взгляда. Два месяца, пока длилась ее вахта, мы не сводили глаз друг с друга. Впервые в жизни я испытал самые романтические чувства — и был ошеломлен. Ведь я взрослый человек, давно женат, двое детей, а тут… Нас тянуло друг к другу, как магнитом.

Мы были в разных организациях — строительные компании, работающие над одним объектом, где сотрудникам категорически запрещено контактировать друг с другом. Но мы встречались, несмотря на опасность потерять работу. Может быть, еще и чувство риска добавляло остроты нашим ощущениям? Не знаю.

Любовь и деньги: как делить зарплату в семье

Когда после теста на ковид ее посадили на недельный карантин, я, как мальчишка, бегал к ней тайком со сладостями и фруктами. Потом мы просто встречались по вечерам, гуляли, общались, и нам было очень хорошо вместе. Каждую минуту я думал о ней, а она говорила, что испытывает то же самое. Мы оба понимали, что нас затягивает в отношения всё сильнее, и решили прекратить общение. Ведь после вахты мы разъедемся, и расставание будет очень тяжело пережить.

Было адски сложно друг без друга, и продержались мы всего полтора дня. Летели навстречу, как два вихря, обнялись так, как будто больше никогда не увидимся. В тот вечер мы впервые не разошлись по домам и провели ночь вместе. И потом еще две недели до окончания ее вахты мы жили вдвоем.

А потом наступил день, когда я проводил ее домой. Как мы и предполагали, это был очень тяжелый момент. Я понимал, что больше не хочу возвращаться в свою прежнюю жизнь. А она понимала, что ради нее я готов оставить свою семью, и испытывала огромное чувство вины. Попрощались, поплакали. Всё остальное время, после ее отъезда, мы постоянно были на связи. Не могли ни наговориться, ни наглядеться друг на друга. Умная, красивая, добрая, понимающая.

Домой я ехал с пустотой в душе и сердце. Думал о том, что с семьей меня связывает только забота о детях. Ведь с женой ничего подобного я не испытывал, даже когда мы встречались. С ужасом представлял: как буду смотреть ей в глаза? О близости и речи быть не могло. Самыми тяжелыми были мысли о детях. Но я твердо решил, что должен сказать правду. Двойная жизнь не для меня.

Жена сразу почувствовала, что со мной что-то происходит. Скандал был грандиозный. Я пытался поговорить мирно, спокойно, чтобы не травмировать детей, но она закатила невероятную истерику. Я даже благодарен ей за это. Порвались последние связующие нити между нами.

Я подыскал варианты вахты для себя и своей девушки и уехал.

Сейчас мы вместе, а я в состоянии развода. Ее близкие осуждают за то, что она разбила семью, и просят одуматься. Надеюсь, что все трудности, которые мы сейчас переживаем, только укрепляют наши чувства. Я намерен максимально помогать детям, видеться с ними, и она меня в этом поддерживает.

Ольга: «На вахте всё как на ладони. Все качества человека видно»

Я вахтовик со стажем, сейчас работаю на нефтеперерабатывающем предприятии начальником ОТК. Одиннадцать лет так работаю и останавливаться на одном месте не собираюсь. Работаю в основном на руководящих должностях и, конечно, вижу всё, что происходит. Алкоголь, романы, измены. Полный набор. И параллельно вторые семьи заводят, где рождаются дети. И живут такие мужчины на два дома в накале страстей, обид, ревности, претензий. Это всё очень тяжело видеть даже со стороны. Как можно так жить? Я просто не понимаю.

У меня есть семья, и она появилась на вахте, вот только ситуация была обратная. Мой муж тоже вахтовик, инженер-нефтяник. Тринадцать лет вахтового стажа.

Первый раз поехал на заработки по просьбе своей первой жены. У них трое детей, нужно было обеспечивать семью. Только вот незадача: через несколько его вахт она попросила развод. Пока он работал, жена нашла более перспективного мужчину для своего будущего. Воспитание детей легло на бабушек и дедушек. Он ее очень сильно любил, не изменял, всё ради семьи — и тут такой поворот. Развод дал ей, конечно. Силой же не заставишь жить.

После этих событий мы с ним еще четыре года работали совместно, и у меня было время понять, насколько это хороший человек. Психологи советуют искать мужа или жену не на курортах и вечеринках, а именно на работе. И правда, здесь всё как на ладони. Все качества человека видно. Мы решили создать крепкую семью вахтовиков. И то, что мы оба знаем, что такое вахта и каково это, еще больше нас сплачивает. Сейчас у нас растет дочь, мы продолжаем работать, и я уверена в своем муже так же, как в себе.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Алексей: «Такого насмотрелся, что потерял надежду встретить нормальную женщину»

Я не женат и уже довольно долго работаю вахтой в лесозаготовительной компании на севере нашей родины. У меня обратная проблема: я не могу жениться, потому что такого насмотрелся, что вообще потерял надежду встретить нормальную женщину. То ли меня родители правильно воспитывали, то ли я сам такой уродился, но я очень серьезно воспринимаю отношения. Не понимаю встречи на один-два раза. Не приемлю знакомства только на почве секса.

Пока работаю вахтой, вижу, как ведет себя большинство мужчин и женщин, и ужасаюсь. Такое ощущение, что люди много лет жили без секса и за время вахты решили наверстать упущенное. Причем некоторые успевают повстречаться с несколькими, а то и параллельно романы крутят.

Надо мной коллеги постоянно подшучивают, удивляются: мол, как так-то? Тут женатые обо всём забывают и во все тяжкие пускаются, а я холостой и живу как монах.

Может быть, в начале вахтовой карьеры все правильные, конечно, работают и не гуляют. А потом насмотрятся на коллег, которые романы заводят или имеют здесь вторых жен, и начинают себе кого-нибудь подыскивать. И в кафе, и на сайтах знакомств.

И что удивляет — тратить деньги на девушек не все мужчины торопятся. Ведь они на вахту приехали зарабатывать. Так и для местных женщин совершенно не зазорно платить за мужчин.
И квартиру снимут для встречи, и стол накроют, и в постель уложат.

Так и получается, что ни среди вахтовичек, ни среди местных я пока не встретил ту девушку, с которой захотел бы построить отношения.

Когда приезжаю домой, начинается другая история: как только девушки слышат, что я вахтовик, категорически не хотят встречаться. Срабатывает стереотип, и попробуй им докажи, что ты тот человек, у которого всё в порядке с моралью.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Valentina Shilkina / IStock

6 признаков того, что в вас влюблен коллега