«Макдоналдс» во Флориде платит 50 долларов за собеседование

Желающих устроиться на работу по-прежнему мало

786

Владелец нескольких ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в городе Тампа, штат Флорида, решил выплачивать по 50 долларов всем потенциальным работникам, решившим прийти на собеседование. Отчаянная мера вызвана нехваткой рабочих рук.

Я живу на пособие по безработице

«Макдоналдс» во Флориде платит 50 долларов за собеседование

Блейк Каспер владеет 60 ресторанами франшизы «Макдоналдс» в округе. После пандемии здесь сократилось количество работников, но никто не спешит занять их место. Как передает The Insider, власти Флориды платят жителям такие пособия по безработице, что люди не стремятся изменить свое положение.

Сейчас множество людей тратит деньги, впервые за долгое время отправившись по магазинам. А с другой стороны, есть мы, которые барахтаются в ожидании помощи. И винить людей невозможно — что делать, если можно получить больше денег без трудоустройства.

Блейк Каспер, ресторатор

Каспер предложил своим менеджерам делать «все, что угодно», лишь бы привлечь кандидатов на вакансии. Один из управляющих придумал платить каждому кандидату по 50 долларов. Каспер пошел на смелый эксперимент, но вскоре нашел эту меру неоправданной. Такие деньги все равно не создали очередь желающих работать в «Макдоналдсе».

Некоторые другие меры оказались эффективнее. Людям понравилось подавать резюме через мессенджеры, получать часть зарплаты при найме и бонусы за привлечение друзей. Все «Макдоналдсы» Каспера наняли за прошлые выходные 115 человек. Каспер подумывает, чтобы поднять им зарплату с 12 до 13 долларов в час: это будет на 4 доллара выше минимальной зарплаты в штате.

Недавно мы писали о других бонусах за собеседования: крупный ритейлер выдает молодым кандидатам костюмы в бесплатную аренду на сутки.

Фото: Pix Ellis Images / Shutterstock