Малый бизнес не доверяет новому налоговому режиму

Предпринимателей хотят освободить от страховых взносов, но поднять ставку на 4%

1 300

Аналитики платформы «Бухсофт» узнали, что лишь 62% предприятий малого бизнеса, а также ИП, готовы перейти на новый налоговый режим, который сейчас разрабатывает ФНС.

Малый бизнес не доверяет новому налоговому режиму

elenaleonova / Istockphoto

Только 10,7% полностью готовы к новому режиму, еще 27% не определились.

Как пишет Inc., налоговая ставка в этом режиме предположительно увеличится на 4 процентных пункта. Зато бизнес или предприниматели не будут платить страховые взносы. К тому же значительно сократится бухучет — ФНС сама будет собирать данные на основе банковских операций и рассчитывать налог.

Режим будет предназначен для ИП и компаний со штатом не более 5 человек. Большинство из них пока не видит плюсов в переменах. Хотя 18% надеются сократить нагрузку на бухгалтерию, 11% думают, что избегут штрафов за ошибки в отчетности и 8% планируют сократить штат.

Пока неясно, как компаниям, например, обжаловать начисленную сумму налога. У бизнеса есть опасения, что при допущенных ошибках бюрократический аппарат не даст в быстрые сроки разобраться с проблемой. Так уже было у бухгалтеров из-за транспортного налога, который теперь рассчитывает ФНС.

Анастасия Арцишевская, «Бухсофт»

Мы уже писали, что ФНС пытается автоматизировать процесс сбора налогов, в том числе с помощью блокчейновых технологий.

Хотя малый и средний бизнес значительно пострадал во время пандемии, считается, что в России отрасль практически восстановилась. В то же время напуганные новыми рисками граждане стали реже мечтать о собственном деле.