Менее 8% граждан откладывают на пенсию

В среднем на это уходит 7,4 тысячи в месяц

710

Лишь 7,7% или каждый тринадцатый из наших соотечественников регулярно откладывают средства на жизнь после работы. Год назад их было еще меньше — 6,3%.

Менее 8% граждан откладывают на пенсию

Фото: IStock

Опрошенные 50-60 лет откладывают на пенсию вдвое чаще (8,5%), чем 18-30-летние. У них на это уходят и большие суммы: 10,1 тысячи против 7,4 тысячи в месяц.

7,4 тысячи рублей — также средняя сумма, которую откладывают по стране. При этом мужчины тратят больше женщин — 8,6 против 6,3 тысячи рублей, пишут «Известия» со ссылкой на исследование СберНПФ.

Большинство людей (51,4%) откладывают, потому что не уверены, что государство обеспечит их в старости. 41% желают сохранить привычный уровень жизни, 5,5% рассчитывают в этом возрасте не работать, 2,6% не хотят обременять детей.

Пока лишь 5% россиян пользуются негосударственными пенсионными фондами, но по данным исследования их число медленно растет. Как правило, НПО пользуются люди среднего или высокого достатка.

Напомним, что накопительная часть пенсий в негосударственных фондах должна остаться замороженной до 2024 года, но власти готовят реформу в этой области.

Ранее мы уже писали, что на пенсию откладывает меньшинство граждан, но большинство считает это хорошей идеей. В целом менее 10% россиян знают, из чего складывается их пенсия.