Права Вопросы по работе

Меня хотят уволить за то, что не вышла на работу с температурой и не взяла больничный. Имеют ли право?

В каких случаях причина прогула уважительная — рассказывает эксперт

У вас есть вопросы для нашей рубрики «Вопрос по работе»? Присылайте их в форму в конце текста, и мы постараемся на них ответить.

Могут ли меня уволить по статье за то, что я с температурой 37 не выходила на работу, но предупреждала об этом начальника? У меня не получалось вызвать врача на дом. Я написала объяснительную, почему меня не было, но генеральный директор хочет составить на меня акт о прогуле и уволить по статье. Имеет ли он на это право?

Юлия.

Для полного ответа на ваш вопрос не хватает информации:

  • Сколько дней вы отсутствовали?
  • Каким способом предупреждали непосредственного начальника?
  • Как составлена объяснительная?

От этих ответов сильно зависит ситуация и результат.

Ольга Шкоркина. Карьерный консультант

Если ориентироваться на ваши вводные, то можно сказать следующее. Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня или смены, независимо от их продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Прогул — это дисциплинарный проступок, за которым следует дисциплинарная ответственность.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности тоже описан в статье 81 ТК РФ. И он должен быть четко соблюден работодателем, иначе работник вправе обратиться в суд. Работодатель обязан доказать, что трудовая дисциплина была нарушена.

Уважительными причинами отсутствия на рабочем месте считаются:

  • Вызов по повестке в органы внутренних дел или суд.
  • Временная нетрудоспособность, подтвержденная больничным или выпиской из амбулаторной карты больного.

Поэтому вам нужно подтвердить факт болезни. Это могут быть любые документы, например чеки из аптеки, где вы приобретали лекарства в этот день.

Также нужно смотреть, где вы живете. Сейчас, в связи с мерами по ограничению распространения Covid-19, в вашем регионе могут действовать муниципальные акты или постановления, на которые вы можете сослаться, чтобы объяснить пропуск работы.

Очень важно и то, как написан текст объяснительной. Если у вас нет документов, указывающих на уважительные причины отсутствия на работе, то работодатель сам решает вопрос об «уважительности» ваших причин. И если у работодателя будет предвзятая и необъективная оценка, вас могут восстановить на работе.

Очень важно понимать, что при увольнении сотрудника за прогулы без уважительной причины работодатель должен строго соблюдать все процедуры. Иначе сотрудник легко может оспорить увольнение и будет восстановлен на работе.

Попробуйте поговорить с непосредственным начальником. Здоровый конструктивный диалог поможет вам донести свою позицию и выйти с работодателем на другой уровень отношений.