Минимальное пособие по безработице снизят до 1500 рублей

МВФ выступает против этого

4 158

В РБК рассказали о том, какие разногласия по поводу пособий по безработице возникли у Международного валютного фонда и Правительства РФ.

Минимальное пособие по безработице снизят до 1500 рублей

В конце прошлого года в правительстве сообщили, что максимальное пособие по безработице, повышенное с 8000 до 12 130 рублей в связи с коронавирусом, останется на этом уровне и в 2021 году. А вот минимальное вернут на доковидный — 1500 рублей вместо 4500.

Международный валютный фонд (МВФ) не согласился с этим решением и опубликовал рекомендации оставить минимальное пособие по безработице на уровне 4500 рублей до тех пор, пока в России существенно не снизится безработица.

С точки зрения экспертов МВФ, докризисные размеры пособий крайне малы в сравнении с общей стоимостью жизни и нуждаются в постоянном повышении. В среднем пособие по безработице в России компенсирует лишь 27% утраченного заработка — по сравнению со средним показателем 47% по странам ОЭСР.

Напомним, что минимальное пособие по безработице выплачивается гражданам: в первый раз ищущим работу, пытающимся вернуться к трудовой деятельности после более чем годового перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

Фото: Sambulov Yevgeniy / Shutterstock