Минтруд хочет разрешить больше профессий женщинам

Список запрещенных для женщин профессий сократили почти в 5 раз

2 737

Министерство труда ответило на обращение комитета Совета Федерации о несправедливом запрете на некоторые работы для женщин в России. Предполагается, что вскоре в этом списке будут только профессии, явно опасные для здоровья, передает ТАСС.

Минтруд хочет разрешить больше профессий женщинам

Мы как идею сокращения списка профессий однозначно поддерживаем, и это не просто слова. Мы финальную версию, которая вот недавно совсем была, в прошлом году еще сократили в 4,5 раза — было 450 профессий, сейчас сократили до 100.

Андрей Пудов, замминистра труда и соцзащиты РФ

Действительно, с 2021 года женщины в России получили право работать водителями фур и самосвалов, машинистами электропоездов, матросами и боцманами, трудиться на предприятиях тяжелой промышленности.

Вместе с тем, глава комитета Совфеда по соцполитике Инна Святенко указала, что некоторые профессии несправедливо остаются недоступны для женщин. Например, это касается работы техников по обслуживанию самолетов и вертолетов, радиооборудования и спасательных средств. Парадокс в том, что женщинам разрешается получать соответствующие специальности в учебных заведениях.

Некоторые профессии сама Святенко считает слишком опасными для женского здоровья — в частности, техника по горюче-смазочным материалам и оператора заправки. То есть, в парламенте и правительстве не идет речи о полной отмене гендерных запретов на профессии.

Трудовые и социальные ограничения для женщин все еще существуют в законодательстве разных стран. Так, министр юстиции Ирландии узнала, что не может легально уйти в декретный отпуск. Однако, помимо запретов бывают и льготы: например, для молодых матерей.

Сколько зарабатывают на вашей должности

Фото: Dmitry Lobanov / Shutterstock