Минтруд пересмотрит границы бедности

Оценивать количество бедных россиян будут раз в квартал

1 423

Правительство планирует оценивать уровень бедности в стране каждый квартал. Проект нового постановления внесет Минтруд внесет на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии.

Минтруд пересмотрит границы бедности

IStock

Правительство предлагает в определении границы бедности отталкиваться от прожиточного минимума в четвертом квартале 2020 года (11,3 тысячи рублей). Росстат будет обновлять ее с учетом роста потребительских цен, пишет «Коммерсантъ».

Уровень бедности обычно вычисляют одновременно с определением прожиточного минимума, который с 2021 года рассчитывается исходя из медианного дохода, а не потребительского набора, как раньше. Граница бедности используется только в статистике а пособия, начисления и МРОТ начислялись и продолжат начисляться в зависимости от прожиточного минимума.

Ныне действующая методика определения прожиточного минимума (в зависимости от медианы) такова, что с ростом доходов растет медиана, поэтому при таком подходе сократить бедность в два раза невозможно. Более того, она даже может статистически вырасти. Минимальная потребкорзина не зависит от размера дохода — поэтому при ее использовании бедность можно сокращать. Граница бедности будет использоваться для оценки прогресса в сокращении бедности, а прожиточный минимум — для целей соцподдержки.

Лидия Овчарова, проректор Высшей школы экономики

Этой весной выяснилось, что медианная зарплата россиян в полтора раза ниже «средней». В целом доходы населения упали на 5% за первый «пандемийный» год. Статистика о рекордном снижении уровня бедности тогда же подверглась резкой критике.Власти обеспокоились ростом бедности, прозвучали даже предложения об адресной поддержке некоторых слоев населения.

С 2022 года МРОТ не может стать ниже прожиточного минимума, который составляет 44,2% от медианного дохода. Кроме того, президент распорядился повысить оба эти параметра на тысячу рублей, чтобы обогнать инфляцию.