Минтруд рассказал, как переводить сотрудников на удаленку

43

Из-за коронавирусной инфекции работодатели могут перевести сотрудников на дистанционный режим работы, даже если трудовой договор его не предусматривает. Для этого достаточно просто иметь технические возможности.

Минтруд рассказал, как переводить сотрудников на удаленку

Минтруд России детально объяснил, как перевести работников на временную удаленную работу:

 1. Для начала работодатель должен составить список сотрудников, которые будут отправлены на удаленку, определиться с их графиком и способами связи в течение рабочего дня.

 2. Затем — издать соответствующий приказ и ознакомить с ним сотрудников. В документе должны быть указаны время начала и окончания, продолжительность рабочего дня и иные условия работы, если это необходимо.

 3. В период пандемии коронавируса допустимо обмениваться электронными версиями документов, но потом их нужно оформить в установленном порядке.
К этому пункту пока остаются вопросы. В Минтруде не поясняли, в какой момент документы надо будет оформлять на бумаге, но вероятнее всего, в тот момент, когда компания снимает ограничения и возвращает сотрудника на работу в офис.

4. Снижать зарплату только потому, что человек работает из дома, нельзя. Если объем работы, выполняемый сотрудником, сохраняется, он имеет право получать столько же, сколько получал в офисе.

Что там с поправками в ТК РФ

Напомним, что едва ли не с самого начала ограничений Минтруд обсуждал возможность внести изменения в Трудовой кодекс РФ, чтобы он регулировал и удаленную работу. Обсуждалось в том числе определение графика работы сотрудника, во время которого он должен быть на связи, организация рабочего места и возможная компенсация расходов на связь и электричество.

Сам документ был зарегистрирован 16 июня. Сейчас он находится в Госдуме на рассмотрении в первом чтении. Срок предоставления поправок к нему — до 18 сентября этого года.

После первого чтения предстоят еще два, потом закон должен пройти Совет Федерации и президента, а только после этого будет принят.

Текст: Ирина Молодцова
Редактор: Александр Шестаков
Фото обложки: Pinkasevich / Shutterstock