Минтруд рассказал о «высвобождении» 60 тысяч работников в России

К ним относятся не только уволенные и сокращенные

3 229

В Министерстве труда и соцзащиты уточнили ранее опубликованную информацию о 59 тысячах сотрудников, заявленных к высвобождению в ближайшие месяцы.

Минтруд рассказал о «высвобождении» 60 тысяч работников в России

Фото: iStock

По словам замглавы ведомства Елены Мухтияровой, в это число входят и работники, которых уволят, и те, с кем расторгается контракт перед заключением нового договора. Такое бывает, когда компания проходит реорганизацию.

По состоянию на 23 марта, к высвобождению заявлены 59 тысяч сотрудников. Это около 0,11% от общего числа работающих по найму в Российской Федерации. Это почти вдвое меньше, чем на аналогичную дату 2021 года, но на 10% больше, чем по состоянию на 1 марта 2022 года.

Елена Мухтиярова, замминистра труда

Также отмечается, что в марте было принято на работу 1,2 млн сотрудников. Заключенных трудовых договоров сегодня на 140 тысяч больше, чем расторгнутых.

Накануне Мухтиярова сообщила, что в России зарегистрировано 660 тысяч безработных. С учетом 1,6 млн вакансий на бирже ситуацию можно считать стабильной, однако эксперты предрекают рост безработицы в будущем. Центры занятости в это время расширили свои функции