Мишустин объявил о возвращении большинства айтишников в Россию

Об этом говорят данные сим-карт

711

Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что в Россию вернулись 85% IT-специалистов, которые ранее уехали после начала военной спецоперации на Украине.

Мишустин объявил о возвращении большинства айтишников в Россию

Фото: iStock

Выступая перед участниками конкурса «Лидеры России», Мишустин отметил, что выводы сделаны на основании отслеживания активности сим-карт. Причиной возвращения премьер считает беспрецедентные меры по поддержке IT-отрасли, передает «Серебряный дождь».

После 24 февраля работники IT уезжали самостоятельно и в рамках релокации компаний. Предполагалось, что к концу марта страну покинули 70 тысяч специалистов, а в апреле прогнозировался отъезд 100 тысяч человек.

На этом фоне власти освободили IT-компании от проверок и части налогов. Их сотрудники получили право на льготную ипотеку и отсрочку от призыва в армию.

Несмотря на критическую важность отрасли, эксперты прогнозируют некоторое падение спроса на айтишников в ближайшем будущем.